ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№649970 Панические атаки
Елена Жен., 36 лет. Россия Великие Луки
Добрый день! Меня зовут Елена, 36 лет. В прошлом году после перенесенной операции на вены начались ПА - боязнь тромбоэмболии, у меня с 30-ти лет проблемы с засыпанием. У меня темперамент холерического типа, я 3 года сижу в отпуске по уходу за ребенком - ребенок частоболеющий. Когда поняла, что валерианка и пустырник не помогают, обратилась к психиатру (психотерапевтов в городе нет). Посещаю каждую неделю уже год, ПА нет с марта, иногда бывает сильная тревожность, но с ней справляюсь. Врач прописывал «сонапакс» и «аминалон», но я засомневалась в необходимости - чувствовала себя прекрасно, пить не стала. Вместо этого пропила курс фенибута. Проблем с засыпанием нет, иногда при стрессовых ситуациях наблюдается тревожность, но не более.
Мне странной кажется психотерапия - врач иногда пытается меня доводить до белого каления, причем давя на то, что присутствует синдром Аспергера. Я психолог по базовому образованию, в практике психологического консультирования таких методов не встречала. Может для психотерапия ПА длится 12 месяцев и дествительно в психиатрии используются методы, когда пациента начинает «заколачивать» от психиатр?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не должна психотерапия или психотерапевт доводить пациента. Психотерапия должна помочь Вам разобраться со своими тревогами и страхами, изменить свое отношение к ним, научить, справляться с проявлениями тревоги. В чем конкретно заключается Ваша работа с врачом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно данный специалист Вам не подходит, найдите себе другого. Ну а если ничего сейчас не беспокоит, то в чем тогда вопрос.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии Панических расстройств занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. Возможно психотерапевт ориентирован на достижение катарсиса ("эмоциональная разрядка"). В учении Фрейда термин «катарсис» употреблялся для обозначения одного из методов психотерапии (а именно отреагирования), приводящего к очищению психики от глубинных конфликтов и к облегчению страданий пациентов. Ряд современных психотерапевтических методик и приёмов ориентированы на достижение катарсиса.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!То, что Вы описываете в своем письме - далеко от понятия психотерапии, и положительной динамики такое "лечение" - не даст (впрочем, за год, Вы и сами это уже поняли!). Смените своего врача. Пройти качественную психотерапевтическую программу, сегодня можно и в виртуальном варианте. И даже на этом сайте, консультируют специалисты, врачи-психотерапевты, которые работают в таком ключе,