ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ.

№650179 Последствия злоупотребления ПАВ.
Ярослав Муж., 31 лет. РФ Пермь
Здравствуйте! Мне 31 год, до недавнего времени работал журналистом на радио. По сути- я полинаркоман. Как личность - доволо инфантилен, идеалистичен, на работе был вегда любимчиком и «подающим большие надежды» кадром, которому всё прощали. Злоупотреблял алкоголем и гашишем, спайсом. В 2010 докурился почти до психоза, был госпитализирован в отделение интенсивной терапии региональной наркологической больницы на анонимной основе. Правда,оттуда ушёл через несколько дней. Сейчас я понимаю,что все произошедшее со мной-результат употребления гашиша,спайса,и т.д. В 2010 я переехал к родителям, впал в депрессию. Мне реально казалось,что жизнь закончена,что на работе я ничего не делаю (хотя необходимый минимум я делал), а все формы коммуникации у еня так или иначе связаны с выпивкой. В итоге получилось,что дома я депрессовал,что у родителей живу , мол, у них скучно, не выпить и т.д. А на работе депрессовал,что, мол, у меня плохая работа,что я бездарность и т.д. Состояние было такое,что всё не нравилось. Сна почти не было, в итоге я начал прогуливать работу-просто заявлял-я никуда не пойду и т.д. Любую ситуацию воспринимал так-все ненормально,если бы я в 2010 году не накосячил, сейчас бы вел себя веселее. В итоге в 2011 году был госпитализирован в психиатрическое отделение с диагнозом астено-депрессивный синдром,расстройство адаптации. Заведующий сказал,что все проблемы это последствия злоупотребления алкоголем и наркотиками. Принимал неулептил, анафранил, хлорпротиксен, феназепам. Выписан с улучшением. Только навязчивые мысли остались,что,мол, ради,на котором я с 19 лет работаю проводное, не имеет будущего, его скоро закроют и т.д. Выпивал,но на работу ходил. В итоге весной опять впал в депрессию. Был убежден в бесмыссленности моей жизни и т.д. И,как я сейчас это понимаю, потерял способность критически мыслить. Решил, что все мои эмоциональные проблемы от работы,её надо менять. В итоге уволился из госпредприятия в частную компанию. Вроде бы никто и не критиковал,но вс сюжеты мои мне не нравились. В итоге я стал выпивать, в один прекрасный день просто не пошёл на работу, мотивировав тем,что все и так пропало,я бездарность и т.д. Сдал квартиру,переехал к родителям. Сейчас есть варианты по работе,но я просто боюсь выходить на любую работу. Не могу сосредоточиться ни на чем, мысли только одни: я ничего не умею, на прежней работе жил прежними заслугами ,мысли только о том,чтобы выпить в компании друзей «без последствий». Сна почти нет, мысли навязчивые одни и те же-ты ничтожество, не ходи ни на какую работу,не позорься и т.д. В голове-постоянный шум. Настроение- подавленное,особенно с утра. В общем,тупик. Я понимаю, что был развращен прежнейработой-хоть ничего не делай,а деньги есть, график почти свободный. К\Сейчас принимаю гелариум и адаптол. Как скоро я стану нормальным с точки зрения эмоционально-волевой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ярослав? А сейчас Вы выпиваете? Было ли лечение после стационаров? Работаете ли Вы сейчас со специалистом: психотерапевтом, психиатром?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ярослав!Ответить на Ваши вопросы однозначно - вряд ли получится, для прогнозирования будущего, необходимо владеть четкой клинической картиной, вашего нынешнего состояния. Думаю, что Вам есть реальный смысл, для очного посещения клинической консультации, на приеме у врача-психотерапевта. После уточнения вашего состояния, специалист смог бы и назначить и провести - квалифицированное лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Ярослав.

Данные измения настроения и характера - стойкие последствия употребления ПАВ. Восстанавливаться будете постепенно. Только подострый период длится около 6месяцев + последущая психотерапия и социальная реабилитация. Лучше делать это под руководством врач-психотерапевта, тогда результат лечения будет гарантирован.