ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК 88 ЛЕТ ВЕДЁТ СЕБЯ НЕАДЕКВАТНО

№655028 Престарелый человек 88 лет ведёт себя неадекватно
Павел Муж., 36 лет. Россия Самара
У моего дедушки проявляются приступы агрессивного поведения без какого либо воздействия извне,у него нарушена речь,он пытается что-то сказать-но его не понимают,он злится и проявляет агрессию.Во второй половине дня у него обострение.У него частичная потеря памяти.Он помнит только своё ФИО. Он не понимает поел он или нет,а если и поел то говорит близким что его не кормят.У него такое ощущение что вокруг него враги от которых ему нужно защищаться.В туалет он ходит то на унитаз а то просто в штаны,в однокомнатной квартире не может найти туалет.Извините за неполную информацию,заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, в таком возрасте подобные проблемы крайне редко имеют обратное развитие. Но можно попытаться хотя бы приостановить этот процесс. Для этого необходимо, чтобы его состоянием занимались два специалиста: врач-психиатр (лучше психиатр-геронтолог) и невролог. Если у Вашего дедушки есть заболевания сердечно-сосудистой системы, то к лечению нужно будет привлекать еще и кардиолога.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.

То, что происходит с Вашим родственником называется обобщенно - старческая психопатизация. Изменение характера с появлением негативных черт. С этим ничего не поделаешь, изменения происходить будут и дальше. Можно немного оттянуть процесс и успокоить старого человека.

Этим занимаются врач психиатр-геронтолог и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на такое поведение, предотвращать срывы и т.д. Если, со временем, изменения станут опасными для самого пожилого человека и его близких - можно будет время от времени госпитализировать в геронтологическое отделение стационара или отделение по уходу. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.

Говорить родственнику, что придет психиатр не нужно, предупредите просто, что придет врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Павел!Стандартная картина развития старческой (сенильной) деменции. Для решения вопроса о поддерживающем лечении, со стороны профильного специалиста врача психиатра-геронтолога, необходимо обратиться либо к участковому врачу-психиатру, либо непосредственно к главному врачу территориального ПНД.