СТРАХ ЗА БЛИЗКИХ

№656437 Страх за близких
Сергей Муж., 20 лет. Москва
Помогите пожалуйста Могут ли у моих родных(Отца матери брата сестры и у меня) быть психоз если не было в роду больных или сильных стрессов, травм ,
или из за того что много нервничают? я очень сильно боюсь за них вот отвлекусь на парку секунд и потом представляешь их больным психозом сильный страх схватывает аж плакать хочется ? Помогите пожалуйста ? было написано в инете про эгзогенные факторы грипп сотрясение мозга психической травмы ?даже в легкой форме можно из за этих факторов стать ? или только в тяжелых формах если не лечить? А то представляю их или себя аж не хочется жить после этого очень сильно боюсь ответь пожалуйста на мои вопросы
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Вся проблема не в том, что Ваши близкие могут заболеть, а в том, что Вы "сильно боитесь". Такое состояние носит название "повышенная тревожность".

Обращайтесь к психотерапевту/психологу на очный прием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.

Психозы, в основном, бывают при шизофрении. Заболеть ею, из-за того, что просто нервничаешь нельзя.

Проблема в Вас. Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте со своим повышенным уровнем тревожности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Даже по столь малому объему информации могу предположить, что проблемы не у Ваших родственников, а у Вас. Это не психоз, конечно! Но невроз Вы выращиваете! Поработайте со специалистом-психотерапевтом над изменением своего отношения к имеющимся тревогам и страхам.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никто не может дать хоть мизерной гарантии ни того, ни другого. Заболеть может каждый человек и фактором развития заболевания могут стать не мало предпосылок. Оглянитесь - разве мало причин для срыва высшей нервной деятельности?Генетически - могут быть предрасположенности. Но это, опять же, не есть гарантия того, что будет обязательно развиваться заболевание.
Вам нужно во всем этом разобраться и понять, а для этого нужно сходить к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Психоз имеет свои причины.И не те, что Вы написали.Если Вы (лично ВЫ) не хотите заработать себе Фобическое расстройство, то , пока не поздно, обследуйтесь и пройдите лечение у психотерапевта.Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!
Вы описали не психоз, а тревожно-невротический синдром (расстройство). И по этому поводу, Вам лучше очно поработать с толковым врачом-психотерапевтом. И не в виртуальной консультации, а в очном формате.
Качественная психотерапия - заочной быть не может по определению.