АДРЕНАЛИНОВЫЕ КРИЗЫ

№662798 Адреналиновые кризы
Лилиана Жен., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Задавала вопрос в кардиологии, сказали что нервы надо полечить, к вам. Извините за такое длинное письмо, но сил никаких уже нет, не знаю к какому врачу еще сходить.

В течении трех лет беспокоят адреналиновые кризы (Давление невысокое в этот момент, 130/90, но пульс где-то 140, сердце колотится. один раз вызывала скорую, валокордин не помог, пульс был 170 (так то 150-160, но когда одели эту мерилку на палец участился), чувство что щас все, умереть можно и позыв в туалет по-большому, понос). Были они в период пмс и редко, раз в три месяца примерно. Снимала 15 капель валокордина или корвалола. Все время происходят во сне, даже практически в одно и то же время.

И тут в конце декабря и по сей день они происходят практически каждую ночь! Либо сердце делает лишние «двойные» удары.

Я не пью! Не курю, не наркоман. Сплю только мало и в честь праздников питалась не очень правильно.

Я пошла по врачам. ЭКГ сняла скорая после снятия приступа (вкололи панангин и под язык дали анаприлин), сказали что нормальная, только пульс 90, но это от волнения.

Узи сердца - Полости сердца не расширены. Стенки не утолщены. Кинез не изменен. Перегородки лоцируются на всем протяжении. При ЦДК и допплерографии патологических сбросов не выявлено. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени (4,6мм). Митральная регуритация 1 степени. Трикуспидальная регуритация 1 степени, гемодинамически мало значимая. Добавочная хорда в полости левого желудочка поперечная в средней трети. Диастолическая функция не нарушена. Глобальная сократимость миокарда достаточная.

Заодно сделала УЗИ органов малого таза, мочевого пузыря, молочных желез, щитовидной железы. Везде патологии не выявлено. Только мастопатия небольшая, я ее практически вылечила уже с маммологом.

Сдавала гормоны. так как это было в период пмс сдавала и женские.

Тиреотропный гормон ТТГ 1,01
Тироксин свободный сТ4 18,7
Пролактин 504,6
Тестостерон 5,31
Эстрадиол 43,3
Фолликулостимулирующий гормон 5,9
Лютеинизирующий гормон 4,3
ДЭАС 5,37
СССГ 71,4
Инсулин 10,7
Прогестерон 19,8
Общий белок 78,4
Билирубин общий 10,0
Билирубин конью. 2,02
АЛаТ 14,4
АСаТ 22,2
Холестерин 5,7
Триглицериды 0,6
ЛПВП 1,65
ЛПНП 3,8
ЛПОНП 0,27
КА 2,45
Глюкоза-ново 4,43

Гинеколог-эндокринолог руками развел и выписал мастодинон от пмс и мастопатии.

Невролог взял общий анализ крови, сказала что все в норме, поставила всд(мне его всю жизнь ставят) и выписала мексидол, панангин, грандаксин.

мексидол и панангин я пью, но эффекта не чувствую, а вот после грандаксина 1/2 таблетки я даже когда посуду мою цветочками на тарелках любуюсь, эйфория какая-то и веселость. Врач быстренько снизила дозу до 1/4. Но от приступов это не помогает!

Читала Курпатова, поняла что не сдохну, пропало чувство нехватки воздуха, перестала вздыхать. Во время приступов спокойна как удав, особенно если в эти моменты спокойно поговорить с кем-то на отвлеченную тему.

Правда у меня до этого были стрессы в декабре и состояние тревожности, напряжения и плаксивости немного спали. Уж не знаю из-за таблеток или йоги, дыхательной гимнастики или давления на большие пальцы и мизинцы по какой-то методике. Напряжение в шее только стало сильнее.

А в течении последних 5 дней эти приступы мучают по 2-3 раза за ночь. И днем по одному приступу бывает! Во время первого за ночь приступа уже ничего не пью, спокойна и они сами проходят, а во время второго иногда приходиться валокордин, если совсем плохо то анаприлин. Правда в эту ночь не было, но вместо этого тахикардия, пульс то 110 в покое, то опуститься до 60. давление мое обычное, нормальное, 110/70 в этот момент, температура 36,0(она у меня всегда такая или ниже) и уже два дня. То есть два дня и одну ночь. 20 капель валокордина, корвалола, валерианка, глицин не помогают. Что пить-то тогда? Уже устала, сил никаких нет. Скажите что-нибудь, посоветуйте. Я уже похудела от всего и выгляжу как замученная какая-то.

П утрам тахикардия 90-100. Сейчас пью анаприлин или конкор, как выпью начинаю бояться побочных действий, вплоть до нехватки воздуха. Да, я мнительная. Просто хочу подольше пожить не хочу умирать.

Кто-то сказал надпочечники и в голове что-то проверить. Это какие исследования надо пройти ?

Громадное СПАСИБО за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лилиана!Вам совершенно правильно, порекомендовали консультацию у врача-психотерапевта, так как Вы описываете картину невротического расстройства (проще говоря - невроза). Вот только обратиться к специалисту, необходимо не в виртуальной, а в самой настоящей и реальной - очной консультации. Проблемы решаются в рамках комплексной и индивидуальной психотерапевтической программы, на основе когнитивно-поведенческой терапии. В вашем городе, найти необходимого специалиста - можно, причем, как в муниципальном секторе, так и частнопрактикующего врача-психотерапевта, обратиться к которому можно - и в анонимном формате.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Хорошо лечится. Главное в лечении - это психотерапия.