ДВА ВОПРОСА

№664864 Два вопроса
lo-ol Муж., 19 лет. Украина Киев
У меня к Вам два вопроса.

Первый: какие показания/противопоказания в применении психотерапии? Есть ли какие-то побочные эффекты и осложнения, которые она может вызвать?

Второй: как действуют антидепрессанты? То есть блокируется обратный захват или разрушение моноаминов, но это происходит в течении нескольких часов, а антидепрессивный эффект начинает проявляться спустя 1,5-2 недели прийома. Что происходит далее, после блокады? Есть что разумное почитать про медленные реакции в нейронах и механизм действия депрессии/антидепрессантов?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ответ на первый вопрос - полноценная статья (по объему).Ответ на второй - тоже.
Не можем мы с помощью ответов на вопросы сделать Вас психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.1. Показания :- невротические и психические расстройства.Противопоказаний при грамотном подборе направления и специалиста - нет.Из эффектов и осложнений можно назвать : появление Тревоги, если человек начинает активно в себе копаться и вдруг понимает, что что то раньше было не так.
2) вопрос - фармакологам
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Показана всем. У всех есть что-то, что можно улучшить и изменить. Противопоказана -плохая психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Набирайте в поисковиках свои вопросы и получите массу ссылок на информацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психотерапия - уникальный метод, противопоказаний - не имеющий в принципе.А вот второй вопрос - несколько спорный, рубежом для которого, является личность самого психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Противопоказаний к психотерапии нет. Психотерапия, по большому, это все, что нас окружает, все, что мы слышим и видим ежедневно - все влияет на наше психическое состояние. Медицинская психотерапия - это структурированные данные (информация) для головного мозга, которая при правильном применении, подаче и подборе, дает терапевтических эффект.
Антидепрессанты по разному действуют, в зависимости от их химической формулы. Главный принцип - нормализация обменных процессов головного мозга. А вникать в тонкости, если Вы не врач, не стоит. В таких случаях голова должна болеть у врача, который ответственен за здоровье пациента (о чем сегодня, к сожалению, забывают очень часто).