ПЕРЕСТАЛ РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ, АБСОЛЮТНО ПЕРЕСТАЛ СМЕЯТЬСЯ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ

№664868 перестал радоваться жизни, абсолютно перестал смеяться, безразличие
Кирилл Муж., 19 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток.Несмотря, быть может, на абсурдность вопроса, отнеситесь пожалуйста к нему серьезно. Дело в том, что я разучился радоваться жизни, все время в предвкушении изменений, думаю — сейчас, вот скоро все наладится, прямо как в детстве.Но ничего не происходит. Приведу конкретный пример, ведь начинать надо с малого: последние 2-3 года я в буквальном смысле РАЗУЧИЛСЯ смеяться, то что раньше вызывало бурю хохота искреннего сейчас вызовет максимум улыбку. И дело не в том, что я вырос, я понимаю что это смешно, но не для меня в данный момент. Процесс этого «разучивания» происходил постепенно, в 10-16 лет смеялся часто, причем в душе было такая радость прям, такое приятное ощущение ожидания(как будто подарок вручат, или любимый человек приедет в гости), сложно объяснить. А на данный момент я не радуюсь практически ничему. Пожалуйста, помогите советом, я очень хочу чтобы хотя бы смех вернулся ко мне, так легче жить и поддерживать отношения с друзьями, родственниками.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.

То что с Вами сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Но плакать и жаловаться - это не Ваш стиль. И Вы скатились сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься - надо прежде всего пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы снова смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Бывают кризисы в жизни каждого человека, просто у вас он как то затянулся. По возрасту вы переживаете сложности отделения от родительской семьи и это может вызывать подобное состояние.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Разбираться в таком положении дел, искать варианты выхода из него - нужно в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Переписка не самый подходящий формат для такого рода работы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему состоянию - ответ достаточно прост. Это проявление срыва высшей нервной деятельности.Что делать - ищите грамотного врача психиатра-психотерапевта и проходите адекватную терапию, выполняя все указания лечащего врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Разобраться в сути проблем, без очной консультации специалиста (в вашем случае врача-психотерапевта) - не получится. Не теряйте время!