БОЮСЬ, КОГДА КТО-ТО УЕЗЖАЕТ

№666795 Боюсь, когда кто-то уезжает
Анна Жен., 35 лет. Тольятти
Здравствуйте.
Я боюсь, когда кто-то из родственников уезжает в другую местность. У меня начинается тревога, иногда накатывает паника и трудно дышать. Не знаю, почему я так реагирую, я все свои проблемы решаю без помощи родственников, мне не нужна рядом нянька.

Завтра мать мужа моей сестры уезжает очень далеко (к себе домой). Я нахожусь в подавленном состоянии, потому что все время думаю - а вдруг опять начнется тревога и я с ней не справлюсь? У меня все время мысли - я не доеду до того города, где живет эта женщина (потому что у меня агорафобия и я передвигаюсь только по своему городу), и заставить ее остаться я ведь не могу. Я не контролирую эту ситуацию, и из-за этого мне тревожно.

Что мне делать, какие слова себе говорить и какие мысли думать, чтобы успокоиться? И почему такое со мной происходит?

P.S. К врачу я уже ходила, но он предлагает только лечение введением в 3-х минутный транс, оно мне не помогает. Пью анафранил.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, в таких ситуациях человек не способен контролировать свое состояние и мысли усилиями собственной воли. Если бы Вы могли это делать, то сейчас Вы бы и не задавали здесь этого вопроса. Наверняка, не только Вы, но и Ваши близкие пытались найти эти "волшебные" слова.
В этом и заключается сущьность психического расстройства, когда человек не может контролировать собственное состояние усилиями воли, своего сознания. Все происходит помимо контроля сознания.Для лечения таких заболеваний (расстройств) есть врачи-психиатры и врачи-психотерапевты, к которым нужно обратиться очно, в такой ситуации. И результат лечения зависит прежде всего от пациента, на сколько быстро он придет за помощью к врачу и на сколько дисциплинированно он будет лечиться, выполнять все указания врача.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, поищите все-таки толкового психотерапевта.

Здесь дать Вам набор каких-то универсальных "волшебных" оздоравливающих мыслей не получится.

Вам нужно поработать с грамотным специалистом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Возможно это проявление Тревожного расстройства - особой формы невроза. Лечится у Психотерапевта.
Что за методику использует Ваш лечащий врач?И кто он по специальности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Скорее всего, речь идет о проявлениях тревожно-невротического синдрома (расстройства), а это - уже пресловутый невроз. И запускать его, давать возможность разрастись и укрепиться - ошибочное решение. Необходимо как можно раньше начать комплексную психотерапевтическую программу, очно работая с квалифицированным врачом-психотерапевтом. Порекомендовать Вам грамотного специалиста в Тольятти, наверняка смогут здесь: Ассоциация психотерапевтов и психологов г. Тольятти, ул. Ленинградская, 48. Тел.: 8(482) 28-11-46.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это тревожное расстройство. Если работа с конкретным специалистом не дает нужного результата, значит нужно обратиться к другому психотерапевту.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут действительно сложно что либо определнное сказать. На мой взгляд исследование с помощью психотерапевта того что с вами происходит, может дать через какое то время освобождение от ваших страхов.
Единственное стоящее что я заметил - ваше желание все контролировать ... невозможно это невозможно....