В ЧЕМ СМЫСЛ

№667337 в чем смысл
Татьяна Жен., 40 лет. р.ф
Итак.После посещений всяких психиатров-психотерапевтов, мы имеем депрессивный синдром. Ну, и разбираясь далее - когнитивный диссонанс.
КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС — (англ. cognitive dissonance) переживание дискомфорта, возникающее из за действий, идущих вразрез с собственными убеждениями (аттитюдами). Внутренняя проблема, внутриличностный конфликт может разрешиться, если изменить убеждения или интерпретацию… … Большая психологическая энциклопедия
КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС — интеллектуальный конфликт, возникающий, когда имеющимся мнениям и представлениям противоречит новая информация. Дискомфорт или напряжение, вызванные конфликтом, могут быть устранены при помощи одного из нескольких защитных действий: индивид… … Философская энциклопедия
Ну и так далее, определений море. Все вы с ними знакомы .Просто отсутствие гармонии, так понимаю.
В др.-греч. Философии гармония – организованность космоса, противостоящая хаосу .
Некогда, глядя на окружающий мир я написала : Чтобы построить что-то новое, лучше, чем прежнее, надо разрушить старое. Ибо не может в одной пространственно-временной точке существовать два различных объекта (понятия). Иначе они либо являлись бы одним и тем же, либо взаимовытесняли бы друг друга.
А как же быть, если в моем понятии гармонии разрушению, уничтожению места нет вообще? И все эти мысли всегда были со мной, сколько себя помню (лет, этак с пяти). Если до обращения к психотерапевтам, я думала -это депрессия, это лечится, теперь понимаю, что либо отрешиться от всех прежних понятий и уже не быть собой, либо это будет прогрессировать, так как я все больше и больше запечетлеваю отсутствия гармонии в мире, зато хаоса…
Изменить отношение к ситуации, при невозможности изменить ситуацию? Вот замерз зимой дикий щенок в моем садовом домике, потому, что сосед решил, что дверь открыта случайно и заколотил ее. Мама собака изгрызла полдвери. Все это в моей голове стоит так ясно уже два года. Изменить отношение к ситуации? Как это можно сделать, если такое происходит повсюду, и не в этом конкретном щенке дело…
Вся болтовня врачей кажется мне пустой и бесполезной . Внутри меня все сопротивляется их словам, а мои возражения будто бы и не слышатся. Из медикаментов был сибазон, мексидол, феназепам, сейчас цитофлавин капельно и адаптол. Но все очень грустно. Депрессии вроде уже и нет, но смысл жизни…Где он?
На данный момент мне проще с понятием Соломона:
Все суета сует, все тщета и ловля ветра…
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!
Дело не в том, чтобы "поменять" что-то в отношении к "ситуации". Дело в том, как Вам научиться принимать то, что происходит вокруг и при этом оставаться хозяйкой собственной жизни. Вокруг много грустного и трагического, это так.
Только, это не повод отказаться от Своей Жизни, от реализации Собственного Смысла.
Я посоветую Вам поискать в своем городе толкового психолога. Действительно, врачи бывают слабы, когда пациент рассказывает о преодолении психологического кризиса. Сибазон может на время "обезболить" страдающую душу, но для помощи в поиске Внутренней Опоры и Смысла он бесполезен.
Ищите психолога и поработайте с ним.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Затяжной экзистенциальный кризис. В рф. есть специалисты, которые умеют работать с этим.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, проблема решаема. Как экзистенциальный, так и духовный кризис, непредсказуем, и застать врасплох - может каждого. И важно не оставаться один на один с проблемой, а своевременно обращаться за квалифицированной и грамотной помощью, лучше - к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" , ознакомьтесь с биографией автора
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вряд ли Вы были у врача психиатра-психотерапевта, так как судя по описанию такое он сказать не мог (если это действительно хороший врач). Соответственно - Вы не получили ожидаемую помощь.Если не можете найти смысл жизни, то депрессия никуда не ушла, она могла "спрятаться", но не покинула Вас.Ищите хорошего врача, а не демагога.