В ЧЕМ СМЫСЛ

№667337 в чем смысл
Татьяна Жен., 40 лет. р.ф
Зарегистрированный пользователь
14.02.2013 17:34
Итак.После посещений всяких психиатров-психотерапевтов, мы имеем депрессивный синдром. Ну, и разбираясь далее - когнитивный диссонанс.
КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС — (англ. cognitive dissonance) переживание дискомфорта, возникающее из за действий, идущих вразрез с собственными убеждениями (аттитюдами). Внутренняя проблема, внутриличностный конфликт может разрешиться, если изменить убеждения или интерпретацию… … Большая психологическая энциклопедия
КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС — интеллектуальный конфликт, возникающий, когда имеющимся мнениям и представлениям противоречит новая информация. Дискомфорт или напряжение, вызванные конфликтом, могут быть устранены при помощи одного из нескольких защитных действий: индивид… … Философская энциклопедия
Ну и так далее, определений море. Все вы с ними знакомы .Просто отсутствие гармонии, так понимаю.
В др.-греч. Философии гармония – организованность космоса, противостоящая хаосу .
Некогда, глядя на окружающий мир я написала : Чтобы построить что-то новое, лучше, чем прежнее, надо разрушить старое. Ибо не может в одной пространственно-временной точке существовать два различных объекта (понятия). Иначе они либо являлись бы одним и тем же, либо взаимовытесняли бы друг друга.
А как же быть, если в моем понятии гармонии разрушению, уничтожению места нет вообще? И все эти мысли всегда были со мной, сколько себя помню (лет, этак с пяти). Если до обращения к психотерапевтам, я думала -это депрессия, это лечится, теперь понимаю, что либо отрешиться от всех прежних понятий и уже не быть собой, либо это будет прогрессировать, так как я все больше и больше запечетлеваю отсутствия гармонии в мире, зато хаоса…
Изменить отношение к ситуации, при невозможности изменить ситуацию? Вот замерз зимой дикий щенок в моем садовом домике, потому, что сосед решил, что дверь открыта случайно и заколотил ее. Мама собака изгрызла полдвери. Все это в моей голове стоит так ясно уже два года. Изменить отношение к ситуации? Как это можно сделать, если такое происходит повсюду, и не в этом конкретном щенке дело…
Вся болтовня врачей кажется мне пустой и бесполезной . Внутри меня все сопротивляется их словам, а мои возражения будто бы и не слышатся. Из медикаментов был сибазон, мексидол, феназепам, сейчас цитофлавин капельно и адаптол. Но все очень грустно. Депрессии вроде уже и нет, но смысл жизни…Где он?
На данный момент мне проще с понятием Соломона:
Все суета сует, все тщета и ловля ветра…
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!
Дело не в том, чтобы "поменять" что-то в отношении к "ситуации". Дело в том, как Вам научиться принимать то, что происходит вокруг и при этом оставаться хозяйкой собственной жизни. Вокруг много грустного и трагического, это так.
Только, это не повод отказаться от Своей Жизни, от реализации Собственного Смысла.
Я посоветую Вам поискать в своем городе толкового психолога. Действительно, врачи бывают слабы, когда пациент рассказывает о преодолении психологического кризиса. Сибазон может на время "обезболить" страдающую душу, но для помощи в поиске Внутренней Опоры и Смысла он бесполезен.
Ищите психолога и поработайте с ним.
Время создания: 14 Февраля 2013 22:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Затяжной экзистенциальный кризис. В рф. есть специалисты, которые умеют работать с этим.
Время создания: 15 Февраля 2013 02:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, проблема решаема. Как экзистенциальный, так и духовный кризис, непредсказуем, и застать врасплох - может каждого. И важно не оставаться один на один с проблемой, а своевременно обращаться за квалифицированной и грамотной помощью, лучше - к врачу-психотерапевту.
Время создания: 15 Февраля 2013 09:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.Виктор Франкл "Человек в поисках смысла" , ознакомьтесь с биографией автора
Время создания: 15 Февраля 2013 20:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вряд ли Вы были у врача психиатра-психотерапевта, так как судя по описанию такое он сказать не мог (если это действительно хороший врач). Соответственно - Вы не получили ожидаемую помощь.Если не можете найти смысл жизни, то депрессия никуда не ушла, она могла "спрятаться", но не покинула Вас.Ищите хорошего врача, а не демагога.
Время создания: 15 Февраля 2013 20:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 16.02.2013 09:22
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вячеслав Владимирович! Очень интересна ваша теория, что я не была у врача. Была, и у многих, но как понять неискушенному пациенту, где демагог, а где нет? Получается в ста % была только у демагогов, но, увы, это не впервые, врача излечившего меня от соматического заболевания нашла спустя год мучений, В другом случае, прежде чем был поставлен эндокринный диагноз прошло более 15 лет хождений по мукам (физическим и моральным). Но это все отступления, потому что Вы меня разозлили (и это хорошо), предположением, что я вовсе не была у врача. Диагнозы были таковы:
ВСД по гипертоническому типу .(ну куда уж без нее!)
Нейро-циркуляторная дистония
Нарушения в эмоционально-волевой сфере (вообще непонятно, что за диагноз)
Астеновегетативный с-м
Астенический невроз
Депрессивный с-м
Ну, и собственно Депрессия, она родная!
Когнитивный диссонанс был произнесен во время «задушевной беседы» с одним из «демагогов».
После прозвучавшего от вас, уважаемые доктора «экзистенциальный кризис» прочла несколько статей по этому поводу, и, о Чудо! Я поверила в выздоровление, поскольку, говоря утрированно, мысль о том, что в решении этой проблемы есть два пути – упасть на дно и дать себя сожрать болезни, и второй:
поскольку, когда теряешь смысл жизни, а новый еще не найден, есть огромные возможности личностного роста и открытия нового себя в этой, ничем не заполненной пустоте. Этакая перезагрузка!
К врачам больше не хочу. Если можно, может быть еще посоветуете, что- нибудь из литературы по самосовершенствованию? (религиозная исключается!)
Спасибо, Кирилл Иванович, если бы была возможность очно, обязательно бы к Вам. Вопрос на сайте задаю не впервые, и Вы всегда в точку понимаете о чем.
Сергей Николаевич, Олег Иванович, спасибо за краткость и четкость.
Вячеслав Владимирович, спасибо, что разозлили!
Сергей Евгеньевич, спасибо за автора, обязательно прочту.
   
Уважаемая Татьяна, спасибо Вам за теплые слова. Доброго Вам здоровья, как у нас говорят "Сибирского"!
   
Татьяна | (Жен., 51 лет, N) | 17.02.2013 11:16
Уважаемый Сергей Евгеньевич. Я прочла Виктора Франкла. Но книга стала только доказательствством того, что самой мне не справиться, я, видимо не настолько сильна, как Франкл, да и его знания, как психиатра помогли, естественно ему не потерять этот самый логос. Вывод один, без пинка от правильно понявшего доктора не обойтись. Я бы и сама пнула себя, коли, хоть чуть знала в какое место. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.03.2009
12:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 55
18.09.2012
19:04
sasha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
13.02.2009
18:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 23
18.06.2012
15:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
09.11.2012
18:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
10.12.2013
16:04
Яна :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 10
24.09.2019
01:33
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
19.11.2012
18:26
Н :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
06.04.2018
21:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.01.2014
14:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2