УЧЕТ. ЗАЧЕМ ОН?

№667342 Учет. Зачем он?
Александр Муж., 23 лет. Рязань
Зачем вообще придумали наркологический и психиатрический учеты? Ведь множество людей, которым нужна помощь не могут ее получить, так как не согласны с социальными ограничениями.
Во всех странах обращение к наркологу/психиатру тянет за собой шлейф этих социальных последствий?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, это придумано для того, чтобы человек, имеющий проблемы с алкоголем/наркотиками или страдающий тяжелым расстройством психики не мог получить разрешение на занятие потенциально опасными видами деятельности (оружие, вождение авто, опасные профессии).
Может быть, Вам кто-то расскажет поподробнее о практике других стран, я же предполагаю, что ограничения действуют и там.
Опасения относительно последствий учета, действительно, многих отвращают от обращения за бесплатной помощью в государственные учреждения. Таковы реалии. Этого не избежать.
А Вы бы хотели, чтобы Ваш тяжело пьющий сосед имел дома огнестрельное оружие?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь к частнопрактикующим специалистам. Это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Ну, во-первых, обращение в частном порядке или к частнопрактикующему специалисту - ни какой шлейф ограничений, за собой не тянет. А во-вторых, государство должно защищать себя и своих граждан, от непредсказуемых действий (бездействий) или поступков (проступков), со стороны душевно нездоровых людей. И ни у кого, кроме самих душевно - нездоровых людей, это негативной реакции не вызывает, как в России, так и в мире.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Вы всегда имеете возможность обратится анонимно.
Государственные врачи просто выполняют свои трудовые обязанности, а не свою прихоть. Не будут выполнять - не будут работать.
Все государства ведут учёт . И не только псих. и нарко-больных но и много чего ещё.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Учет нужен для того, чтобы те, кто этого не понимает не причинили вреда себе и окружающим людям, а так же для проведения системного лечения.