УЧЕТ. ЗАЧЕМ ОН?

№667342 Учет. Зачем он?
Александр Муж., 23 лет. Рязань
Зарегистрированный пользователь
14.02.2013 17:42
Зачем вообще придумали наркологический и психиатрический учеты? Ведь множество людей, которым нужна помощь не могут ее получить, так как не согласны с социальными ограничениями.
Во всех странах обращение к наркологу/психиатру тянет за собой шлейф этих социальных последствий?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Александр, это придумано для того, чтобы человек, имеющий проблемы с алкоголем/наркотиками или страдающий тяжелым расстройством психики не мог получить разрешение на занятие потенциально опасными видами деятельности (оружие, вождение авто, опасные профессии).
Может быть, Вам кто-то расскажет поподробнее о практике других стран, я же предполагаю, что ограничения действуют и там.
Опасения относительно последствий учета, действительно, многих отвращают от обращения за бесплатной помощью в государственные учреждения. Таковы реалии. Этого не избежать.
А Вы бы хотели, чтобы Ваш тяжело пьющий сосед имел дома огнестрельное оружие?
Время создания: 14 Февраля 2013 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь к частнопрактикующим специалистам. Это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 14 Февраля 2013 22:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Ну, во-первых, обращение в частном порядке или к частнопрактикующему специалисту - ни какой шлейф ограничений, за собой не тянет. А во-вторых, государство должно защищать себя и своих граждан, от непредсказуемых действий (бездействий) или поступков (проступков), со стороны душевно нездоровых людей. И ни у кого, кроме самих душевно - нездоровых людей, это негативной реакции не вызывает, как в России, так и в мире.
Время создания: 15 Февраля 2013 09:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Вы всегда имеете возможность обратится анонимно.
Государственные врачи просто выполняют свои трудовые обязанности, а не свою прихоть. Не будут выполнять - не будут работать.
Все государства ведут учёт . И не только псих. и нарко-больных но и много чего ещё.
Время создания: 15 Февраля 2013 19:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Учет нужен для того, чтобы те, кто этого не понимает не причинили вреда себе и окружающим людям, а так же для проведения системного лечения.
Время создания: 15 Февраля 2013 20:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 14.02.2013 22:45
«А Вы бы хотели, чтобы Ваш тяжело пьющий сосед имел дома огнестрельное оружие? » - не хотел бы, но многие малообеспеченные невротики из-за этого не могут получить помощь, а, если получают, то потом имеют эти неоправданные для них ограничения.
   
Александр, во-первых, для получения медикаментозных назначений можно посетить платную консультацию специалиста. На одну консультацию средства обычно находятся.

Во-вторых, основой лечения неврозов являются не медикаменты, а психотерапевтическая работа, которой занимаются и психологи. И такая помощь во многих городах доступна и в бесплатном формате.
      
(Гость) X 15.02.2013 04:52
«...это придумано для того, чтобы человек, имеющий проблемы с алкоголем/наркотиками или страдающий тяжелым расстройством психики не мог получить разрешение на занятие потенциально опасными видами деятельности (оружие, вождение авто, опасные профессии).»

Во-первых, пресловутый учет создает проблемы ВСЕМ людям имеющим псих. диагнозы, а не только тем, у кого имеется тяжелое псих. расстройство. Во-вторых, с чего вы взяли, что люди страдающие тяжелыми психическими расстройствами не должны заниматься потенциально опасными видами деятельности? Ответьте на этот вопрос как врач, не ссылаясь на законы. Например, в цивилизованных странах водительские права могут получить больные страдающие шизофренией и эпилепсией, которые затем могут приехать в Россию и свободно ими пользоваться. Получается канадец-шизофреник или фин-эпилептик на дорогах России опасности не представляют, а вот российские больные - это ужас-ужас-ужас, я правильно понимаю? Причем о том, что российские больные черезвычайно опасны вы можете авторитетно сказать не замарачиваясь с соответствующими исследованиями этого вопроса, верно? В итоге, возникает вопрос: не пора ли разогнать поганой метлой государственную российскую психиатрию и избавиться наконец от этого монструозного наследства тоталитарного прошлого?
   
"...Причем о том, что российские больные черезвычайно опасны вы можете авторитетно сказать не замарачиваясь с соответствующими исследованиями этого вопроса, верно? "

Не додумывайте за меня, пожалуйста. Опасность оценивается индивидуально в каждом конкретном случае.
Безусловно, психиатрия не идеальна, как Российская, так и Западная , кстати. "Разгоните" всех "поганой метлой", только возьмите на себя функции лечения душевнобольных. Справитесь?
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 15.02.2013 17:03
««Разгоните» всех «поганой метлой», только возьмите на себя функции лечения душевнобольных. Справитесь?«
Российская психиатрия не занимается лечением больных, а только назначают таблетки, которые очень ограничено эффективны и то, только чуть симптомы приглушают.
Такое »лечение« назначать и я могу(так как прочитал справочник), даже медсестра не нужна - устройте годичные курсы для всех желающих после которых они получат корочки симптомологов-недопсихиатров и будут с такой же эффективностью выписывать таблетки.

И индивидуально ничего не оценивается, чуть какой невроз, так поставят шизофрению и дадут весь список ограничений. К тому же некоторые работодатели требуют справку, что на учете не состою, хотя не должны.
   
(Гость) X 15.02.2013 19:21
«Опасность оценивается индивидуально в каждом конкретном случае.»

Кирилл Иванович, я не совсем правильно выразился. Вопрос должен ставиться не о разгоне всей российской психиатрии как таковой, а о многократном ужесточении требований к обоснованности применения ее ограничительных функций, с введением реальной уголовной ответственности за не достаточно обоснованные ограничения. Чтобы любой эксперт-психиатр знал, что отвечать он будет не только в том случае, если даст допуск больному, которому его давать не следовало, но самое главное тюремная баланда или длительное лишение права работать психиатром его ждет, если он наложит ограничения на больного, чья опасность в определенном виде деятельности не является очевидной и доказанной. Сейчас же подавляющее большинство ограничений вводится как раз на всякий случай, без какого либо серьезного обоснования их необходимости; закон ведь необоснованно требует считать всех больны с тяжелыми псих. расстройствами безусловно опасными. Таким образом, никакой индивидуальной оценки опасности практически не производится и всех больных с тяжелыми псих. расстройствами гребут под одну гребенку. Это красноречиво показывает “полезность” работы российских экспертов-психиатров. Эти бездельники просто не хотят работать и лишь создают видимость полезной деятельности путем перекладывания бумажек с места на место, и получают за это, между прочим, вполне реальную зарплату. Реально же полезных дел у них не видно. Нет ни научных исследований в этом направлении, ни получения практических знаний из-за отсутствия практики. В общем, российская государственная экспертная психиатрия безусловно является социально опасным явлением и нужно принимать срочные меры, чтобы оградить общество от тих опасных бездельников, не отвечающих за свои действия.
   
"Такое »лечение« назначать и я могу(так как прочитал справочник)"

Люди везде люди, Александр. Попадаются плохие хирурги, неквалифицированные и бездушные терапевты, а не только "некачественные" психиатры.

Не буду Вас переубеждать. Как говорится, "не место красит человека, а человек место".
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 15.02.2013 18:14
Терапевты так много вреда не приносят, а, если не знают, то отправят к узкому. Хирурги опаснее, но они на учет никого не ставят и намеренно жизнь никому не осложняют.
   
(Гость) слава 16.02.2013 23:53
Это называеться лечат так таблетку дадут азалептина ну и ещё там всякие и всё вот и лечение такое ума много не надо таблетки раздавать и выписывать,потом от туда выходят и опять туда попадают в психушку люди, вопрос опять ведь надо врача наказывать что он не вылечил человека,а отпустил и он сел снова,потому что туда попадают снова в психушку из за того что человек очень зол на психиатрию а не потомучто он больной.Да вроде больной человек кого надо лечить так это кто убил двоих и более человек вот они больные,а не те кто украл ведро картошки,или поставили диагноз из за того что он на военкоматовской комисии не ответил врачу психиатру какую нибудь вшивую поговорку или таблицу умножения не так ответил.И больной тот человек кто берёт взятки а это все чиновники вот их надо лечить,почему вы их не лечите ,ешё ни одному чиновнику не поставили диагноз по коррупции,почему их не отправляют на экспкртизу на вменяемость коррупшиков а ,всё потому тот врач который поставит диагноз чиновнику побоиться этого зделать так как думает а вдруг меня потом за это уволят ведь у него связи есть,а я останусь без работы.И я замечаю уже давно картину когда мужики хотят устроиться на работу куда нибудь за компьютер что бы ничего не делать потому что мужики ленивые все обсолютно все,а наши милые женшины вынуждены работать на вредных предприятиях,надо женщин не пускать во вредные предприятия пусть там работают мужики и даже со статьями психиатрическими ,а женшин наших милых нужно за компьютеры сажать ,так справедливо будет,а мужикам кто работает с бумажками,на кресле сидит,за компьютером позор таким всегда,это не мужики а сволочи.Вот такие именно мужики кто за бумажками сидит они слабенькие их легко обидеть,вот такие когда в тюрьму попадают потом вешаються над ними там издеваються,а те кто работает на муской тяжёлой работе если такой в тюрьму попадёт он выдет от туда,он закалён характером.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2013
19:18
Аминазин Обколотович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
14.12.2012
03:52
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
10.01.2011
07:47
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
07.06.2018
19:36
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
09.01.2016
14:34
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
24.05.2012
14:05
olga.olga001 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
09.08.2017
14:14
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
07.01.2015
15:39
Паша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
12.10.2020
18:52
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.01.2020
20:08
Борис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2