ИПОХОНДРИЯ

№669497 Ипохондрия
Вадик Муж., 34 лет. Россия Зеленоград
Добрый вечер. У моей сестры 1981г рожения ипохондрическое расстройство, на сколько знал и понимал ситуацию, не думал что это состояние может перейти в бред или что то подобное.
Прошу у вас понятную - платную консультацию.

Вопрос в конце статьи.

Википедия - Психосоматические состояния. Неврозы органов. Ипохондрия: симптомы и лечение

Ипохондрия представляет собой органный невроз. Однако ипохондрия редко проявляется в качестве изолированного невроза, обычно она сочетается с другими патологическими состояниями, например с острым тревожным неврозом или неврастенией.

При ипохондрии происходит изъятие психической энергии из представлений о других людях и перезагрузка этой энергии в пользу представлений о собственных органах. Место объекта (другого человека) занимает орган тела.

Среди влечений, которые отводятся при ипохондрии от объекта к органам тела, особо значимы враждебность и садистские желания. Первоначальная враждебность к другому человеку оборачивается против Я ипохондрика, и ипохондрия служит удовлетворению бессознательного чувства вины.

Психоаналитическая реконструкция раскрывает бессознательное значение имеющейся ипохондрической тревоги как страха кастрации. Жизненный опыт может трансформировать кастрационную тревогу в страх заболеть соматически или стать психически неполноценным. В результате возникают выраженные «ипохондрические фобии».

Важное значение имеет также бессознательное уравнивание ипохондриком затронутого ипохондрией органа и внутреннего объекта(внутрипсихическое представительство близкого человека).

Болезненные ощущения в теле и боязнь соматического заболевания проявляются также соответственно при конверсионной истерии и тревожной истерии. Существуют случаи, которые одинаково справедливо можно отнести и к истерии, и к ипохондрии. Но обычно ипохондрика не трудно отличить от истерика по некоторым личностным чертам. Ипохондрик — нарциссическое, уединенное создание.

Ипохондрия, таким образом, переходное состояние между истерическими реакциями и бредом.

ВОПРОС :

ЧТО ОЗНАЧАЕТ :
«Ипохондрия, таким образом, переходное состояние между истерическими реакциями и бредом».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадик!Видите ли, по своему структурному и психопатологическому
оформлению, ипохондрические идеи у больных, могут быть навязчивыми, сверхценными и бредовыми. Отсюда и градация такая. Вот замечательный материал в "Медицинской газете", прочтите на досуге. Там есть ответы на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Встречный вопрос - кто поставил диагноз ипохондрическое расстройство?Ипохондрия, не является полным диагнозом, это синдром.Синдром - часть диагноза.
Вариантов ипохондрического синдрома несколько. Есть ипохондрический бред, есть депрессивный синдром, есть обсессивный, а так же ипохондрия может включаться в структуру различных иных отдельных болезней.В Википедии опубликованы далеко не полные данные по этой теме.
Бред - это симптом, который говорит о наличии острого психотического состояния, которое требует самого внимательного отношения со стороны врача-психиатра. Такое состояние может возникать в случае обострения психического расстройства (отсутствие медицинской помощи, не вовремя или не верно оказанная медицинская помощь).
Истерические реакции - могут наблюдаться и у психически здоровых людей в экстремальных ситуациях. Элементы таких реакций так же могут входить в контекст многих психических расстройств, в том числе и тех, которые никак не могут перейти в острые психотические состояния.
Общее определение ипохондрического синдрома - состояние, при котором внимание к своему здоровью становится чрезмерной, утрированной озабоченностью или убежденностью в несуществующем заболевании.
У Вас не верное представление об этом. Чтобы разобраться, нужно, как минимум лет 7 поучиться + 3 года ординатуры и хотя бы пару лет поработать самостоятельно, в больнице. Не советую разбираться с этим самому. Лучше все-таки обратиться очно, к хорошему врачу-психиатру.
Острые бредовые состояния - как правило купируются в течении 10-20 дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадик.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и психозах.
Хорошо купируется медикаментозным лечением и психотерапией.
Помощь больному с ипохондрией заключается в лечении основного заболевания.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Крайне слабая статья. Спасибо, Вадик. Я не думал, что в википедии могут быть такие глупости. Ипохондрия это всего-навсего интенциональная и сюжетная направленность мышления. Некая совокупность идей, касающихся определенного предмета. В данном случае, подобные мысли касаются собственного здоровья, и преувеличивают возможность заболеть той или иной патологией. А вот идеи могут быть ценными, сверхценными и бредовыми. Первое характерно для тревожных невротиков, второе - для лиц с паранойяльным расстройством личности, третье - для психотиков. Вашей сестре, прежде всего, нужен хороший диагност, психотеравевт-психиатр. Дальше - по обстоятельствам.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Необязательно ипохондрия переходит в бред. Хотя бред вполне может носить ипохондрический характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Википедия - это не истина в последней инстанции! Вывод абсолютно неправилен. Ипохондрическое расстройство, истерические реакции и бред - разные проблемы!
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Нет такого в Википедии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вадик, Здравствуйте...откуда Вы взяли такой текст?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ипохондрия

вот текст :

Ипохо́ндрия (от др.-греч. ὑποχόνδρ& #953;ον — «подреберье») (ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м) — состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.

Название расстройства происходит от др.-греч. ὑποχόνδρ& #953;ον — подребе́рье. В древности считалось, что в этой области локализуется болезненный источник этого состояния. На данный момент в международном классификаторе болезней (официально используемом и в России) принято название «ипохондрическое расстройство»
Классификация

Согласно МКБ-10, в современных психологии и психиатрии ипохондрия считается психическим расстройством и называется «Ипохондрическим расстройством». Оно относится к расстройствам соматоформного типа («F45. Соматоформные расстройства»).
Это означает, что оно, во-первых, обратимое, а во-вторых — психосоматическое, то есть сопровождающееся изменениями в работе физиологических (соматических) механизмов.
Ипохондрические опасения относятся чаще всего к сердцу, желудочно-кишечному тракту, половым органам и головному мозгу.
Автономные функции органов контролируются с заботой и страхом. Вследствие этой патологической обращенности внимания и тревожной установки могут нарушаться функции вегетативно иннервируемых систем, поскольку автономная регуляция подвержена влиянию эмоций. Условия возникновения

Автономность физиологических функций может нарушаться, если внимание постоянно направлено на состояние организма. Под влиянием психики могут возникать сбои в работе организма.
К развитию ипохондрии чаще всего располагают определенные особенности личности, такие как депрессивность или тревожность и мнительность. Лечение

Подход к ипохондрическим больным затрудняется тем, что они относят своё страдание к физиологическим заболеваниям и стараются найти все данные для подтверждения этого мнения. В большинстве случаев показана психотерапия. Если она не удаётся, врачебные усилия направляются на то, чтобы уменьшить значимость ипохондрических опасений. Медикаментозное лечение в большинстве случаев противопоказано, поскольку усиливает убеждение больного, что его проблемы имеют физиологические причины.