ИПОХОНДРИЯ

№669497 Ипохондрия
Вадик Муж., 34 лет. Россия Зеленоград
VIP
Зарегистрированный пользователь
20.02.2013 16:22
Добрый вечер. У моей сестры 1981г рожения ипохондрическое расстройство, на сколько знал и понимал ситуацию, не думал что это состояние может перейти в бред или что то подобное.
Прошу у вас понятную - платную консультацию.

Вопрос в конце статьи.

Википедия - Психосоматические состояния. Неврозы органов. Ипохондрия: симптомы и лечение

Ипохондрия представляет собой органный невроз. Однако ипохондрия редко проявляется в качестве изолированного невроза, обычно она сочетается с другими патологическими состояниями, например с острым тревожным неврозом или неврастенией.

При ипохондрии происходит изъятие психической энергии из представлений о других людях и перезагрузка этой энергии в пользу представлений о собственных органах. Место объекта (другого человека) занимает орган тела.

Среди влечений, которые отводятся при ипохондрии от объекта к органам тела, особо значимы враждебность и садистские желания. Первоначальная враждебность к другому человеку оборачивается против Я ипохондрика, и ипохондрия служит удовлетворению бессознательного чувства вины.

Психоаналитическая реконструкция раскрывает бессознательное значение имеющейся ипохондрической тревоги как страха кастрации. Жизненный опыт может трансформировать кастрационную тревогу в страх заболеть соматически или стать психически неполноценным. В результате возникают выраженные «ипохондрические фобии».

Важное значение имеет также бессознательное уравнивание ипохондриком затронутого ипохондрией органа и внутреннего объекта(внутрипсихическое представительство близкого человека).

Болезненные ощущения в теле и боязнь соматического заболевания проявляются также соответственно при конверсионной истерии и тревожной истерии. Существуют случаи, которые одинаково справедливо можно отнести и к истерии, и к ипохондрии. Но обычно ипохондрика не трудно отличить от истерика по некоторым личностным чертам. Ипохондрик — нарциссическое, уединенное создание.

Ипохондрия, таким образом, переходное состояние между истерическими реакциями и бредом.

ВОПРОС :

ЧТО ОЗНАЧАЕТ :
«Ипохондрия, таким образом, переходное состояние между истерическими реакциями и бредом».
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадик!Видите ли, по своему структурному и психопатологическому
оформлению, ипохондрические идеи у больных, могут быть навязчивыми, сверхценными и бредовыми. Отсюда и градация такая. Вот замечательный материал в "Медицинской газете", прочтите на досуге. Там есть ответы на Ваш вопрос.
Время создания: 20 Февраля 2013 16:57
Оценок: 6
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Встречный вопрос - кто поставил диагноз ипохондрическое расстройство?Ипохондрия, не является полным диагнозом, это синдром.Синдром - часть диагноза.
Вариантов ипохондрического синдрома несколько. Есть ипохондрический бред, есть депрессивный синдром, есть обсессивный, а так же ипохондрия может включаться в структуру различных иных отдельных болезней.В Википедии опубликованы далеко не полные данные по этой теме.
Бред - это симптом, который говорит о наличии острого психотического состояния, которое требует самого внимательного отношения со стороны врача-психиатра. Такое состояние может возникать в случае обострения психического расстройства (отсутствие медицинской помощи, не вовремя или не верно оказанная медицинская помощь).
Истерические реакции - могут наблюдаться и у психически здоровых людей в экстремальных ситуациях. Элементы таких реакций так же могут входить в контекст многих психических расстройств, в том числе и тех, которые никак не могут перейти в острые психотические состояния.
Общее определение ипохондрического синдрома - состояние, при котором внимание к своему здоровью становится чрезмерной, утрированной озабоченностью или убежденностью в несуществующем заболевании.
У Вас не верное представление об этом. Чтобы разобраться, нужно, как минимум лет 7 поучиться + 3 года ординатуры и хотя бы пару лет поработать самостоятельно, в больнице. Не советую разбираться с этим самому. Лучше все-таки обратиться очно, к хорошему врачу-психиатру.
Острые бредовые состояния - как правило купируются в течении 10-20 дней.
Время создания: 20 Февраля 2013 19:17
Оценок: 6
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вадик.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и психозах.
Хорошо купируется медикаментозным лечением и психотерапией.
Помощь больному с ипохондрией заключается в лечении основного заболевания.
Время создания: 20 Февраля 2013 20:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Крайне слабая статья. Спасибо, Вадик. Я не думал, что в википедии могут быть такие глупости. Ипохондрия это всего-навсего интенциональная и сюжетная направленность мышления. Некая совокупность идей, касающихся определенного предмета. В данном случае, подобные мысли касаются собственного здоровья, и преувеличивают возможность заболеть той или иной патологией. А вот идеи могут быть ценными, сверхценными и бредовыми. Первое характерно для тревожных невротиков, второе - для лиц с паранойяльным расстройством личности, третье - для психотиков. Вашей сестре, прежде всего, нужен хороший диагност, психотеравевт-психиатр. Дальше - по обстоятельствам.
Время создания: 20 Февраля 2013 20:57
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Необязательно ипохондрия переходит в бред. Хотя бред вполне может носить ипохондрический характер.
Время создания: 20 Февраля 2013 23:26
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Википедия - это не истина в последней инстанции! Вывод абсолютно неправилен. Ипохондрическое расстройство, истерические реакции и бред - разные проблемы!
Время создания: 20 Февраля 2013 23:38
Оценок: 6
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Нет такого в Википедии.
Время создания: 07 Марта 2013 02:08
Оценок: 4
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вадик, Здравствуйте...откуда Вы взяли такой текст?





http://ru.wikipedia.org/wiki/Ипохондрия

вот текст :

Ипохо́ндрия (от др.-греч. ὑποχόνδρ& #953;ον — «подреберье») (ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м) — состояние человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.


Название расстройства происходит от др.-греч. ὑποχόνδρ& #953;ον — подребе́рье. В древности считалось, что в этой области локализуется болезненный источник этого состояния. На данный момент в международном классификаторе болезней (официально используемом и в России) принято название «ипохондрическое расстройство»
Классификация

Согласно МКБ-10, в современных психологии и психиатрии ипохондрия считается психическим расстройством и называется «Ипохондрическим расстройством». Оно относится к расстройствам соматоформного типа («F45. Соматоформные расстройства»).
Это означает, что оно, во-первых, обратимое, а во-вторых — психосоматическое, то есть сопровождающееся изменениями в работе физиологических (соматических) механизмов.
Ипохондрические опасения относятся чаще всего к сердцу, желудочно-кишечному тракту, половым органам и головному мозгу.
Автономные функции органов контролируются с заботой и страхом. Вследствие этой патологической обращенности внимания и тревожной установки могут нарушаться функции вегетативно иннервируемых систем, поскольку автономная регуляция подвержена влиянию эмоций. Условия возникновения

Автономность физиологических функций может нарушаться, если внимание постоянно направлено на состояние организма. Под влиянием психики могут возникать сбои в работе организма.
К развитию ипохондрии чаще всего располагают определенные особенности личности, такие как депрессивность или тревожность и мнительность. Лечение

Подход к ипохондрическим больным затрудняется тем, что они относят своё страдание к физиологическим заболеваниям и стараются найти все данные для подтверждения этого мнения. В большинстве случаев показана психотерапия. Если она не удаётся, врачебные усилия направляются на то, чтобы уменьшить значимость ипохондрических опасений. Медикаментозное лечение в большинстве случаев противопоказано, поскольку усиливает убеждение больного, что его проблемы имеют физиологические причины.
Время создания: 11 Сентября 2013 18:32
Оценок: 3
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Вадик | (Муж., 45 лет, Зеленоград, Россия) | 20.02.2013 17:59
Я имею ввиду что есть диагноз ипохондрическое расстройство.
Значит это состояние может перейти в бред(то есть человек сойдет с ума)
   
Нет, ничего это не означает. Человек может всю жизнь быть ипохондриком, но не иметь бреда!
      
Да нет же конечно, никогда ипохондрик - с ума не сойдет, если только нет сопутствующей, более тяжелой психической патологии.
      
Вадик | (Муж., 45 лет, Зеленоград, Россия) | 20.02.2013 18:23
Тут чуть чуть не понятно, «Ипохондрия, таким образом, переходное состояние между истерическими реакциями и бредом».

А Бред — расстройство мышления, которое характеризуется возникновением не соответствующей действительности совокупности болезненных представлений, рассуждений и выводов[1], в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не поддаются коррекции[2]. Эту триаду сформулировал в 1913 Карл Теодор Ясперс[3]. Позже она была дополнена утверждением, что бред возникает только на патологической основе. Поэтому традиционным для отечественной школы психиатрии Блейхер В. М. дает такое определение:
Под бредом мы понимаем совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.

Вопрос сам напрашивается почему ипохондрик ни как ни сойдет с ума если ипохондрия - это переходное состояние между истерическими реакциями и бредом?
   
Да потому что от навязчивых мыслей и действий (симптоматика ОКР!) - еще никто и никогда не умирал!
Сегодня эти состояния - прекрасно лечатся комплексной психотерапевтической программой, в очной работе с врачом-психотерапевтом.
      
Вадик | (Муж., 45 лет, Зеленоград, Россия) | 20.02.2013 18:37
если человек не лечится - значит вероятность что это перейдет в бред есть ?
   
Вадик | (Муж., 45 лет, Зеленоград, Россия) | 20.02.2013 19:52
Как раз о смерти ни кто не думает, а думает, что может с ума сойти.
   
Совсем не обязательно. Правильнее и продуктивнее, не ждать - во что это все выльется, а обратиться за квалифицированной помощью к врачу, в частности - к психотерапевту.
      
Вадик | (Муж., 45 лет, Зеленоград, Россия) | 20.02.2013 20:32
Вопрос в том, что обращались к врачам психотерапевтам и психиатрам и не раз, диагнозы постоянно разные то депрессивное расстройство, то обсессивно-компульсивное расстройство, то тревожно-депрессивное расстройство и сопутствующий астено-невротический синдром и наконец тревожно депрессивное расстройство и ипохондрический синдром. Вот представьте сколько врачей прошел человек, как говорится сколько врачей столько диагнозов и теперь когда она прочитала эту статью теперь думает что все врачи ее обманули, доверия нет и что у нее рано или поздно голова «съедет»т.д. Главное я сам слышал говорили все что не когда от этого человек с ума не сойдет и это не может перейти в органическую патологию.
   
Найдите нормального специалиста и работайте с ним!
      
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ипохондрия

вот текст :

Ипохо́ндрия (от др.-греч. ὑποχόνδριο ;ν — «подреберье») (ипохондри́ческое расстро́йство, ипохондри́ческий синдро́м) — состояние[1][2] человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное. При этом человек может считать, что знает, какое у него «на самом деле» заболевание, но степень его убеждённости обычно раз от раза меняется, и он считает более вероятным то одно заболевание, то другое.[3]


Название расстройства происходит от др.-греч. ὑποχόνδριο ;ν — подребе́рье. В древности считалось, что в этой области локализуется болезненный источник этого состояния.[1] На данный момент в международном классификаторе болезней (официально используемом и в России) принято название «ипохондрическое расстройство»[3]
[править]Классификация

Согласно МКБ-10, в современных психологии и психиатрии ипохондрия считается психическим расстройством и называется «Ипохондрическим расстройством». Оно относится к расстройствам соматоформного типа («F45. Соматоформные расстройства»).[3] Это означает, что оно, во-первых, обратимое, а во-вторых — психосоматическое, то есть сопровождающееся изменениями в работе физиологических (соматических) механизмов.
[править]Симптоматика

Ипохондрические опасения относятся чаще всего к сердцу, желудочно-кишечному тракту, половым органам и головному мозгу.
Автономные функции органов контролируются с заботой и страхом. Вследствие этой патологической обращенности внимания и тревожной установки могут нарушаться функции вегетативно иннервируемых систем, поскольку автономная регуляция подвержена влиянию эмоций.
[править]Условия возникновения

Автономность физиологических функций может нарушаться, если внимание постоянно направлено на состояние организма. Под влиянием психики могут возникать сбои в работе организма.
К развитию ипохондрии чаще всего располагают определенные особенности личности, такие как депрессивность или тревожность и мнительность.
[править]Лечение

Подход к ипохондрическим больным затрудняется тем, что они относят своё страдание к физиологическим заболеваниям и стараются найти все данные для подтверждения этого мнения. В большинстве случаев показана психотерапия. Если она не удаётся, врачебные усилия направляются на то, чтобы уменьшить значимость ипохондрических опасений. Медикаментозное лечение в большинстве случаев противопоказано, поскольку усиливает убеждение больного, что его проблемы имеют физиологические причины.
      
Вадик, откуда Вы взяли свой текст?
      
Кажется нашёл текст, но в нём Ваша теория высказывается , как предположение:

"Высказанные З. Фрейдом идеи об ипохондрии получили свое дальнейшее развитие и переосмысление в работах ряда психоаналитиков. Одни из ( О . Фенихель) них полагали , что ипохондрия является переходной стадией между истерическими реакциями и прорывом бредовых идей .

Другие (Г.С. Салливан) рассматривали ипохондрию в качестве защитной реакции человека, когда интенсивное болезненное самонаблюдение осуществляется для того, чтобы вытеснить внутрипсихические конфликты, возникающие в межличностных ситуациях, в результате чего психическое расстройство оказывается единственным «общественным аспектом его личности»."


Фенихель - не прав
      
Господи, отовсюда лезет фрейдистская белиберда. Вроде бы давно живем в 21 веке...
      
"При ипохондрии происходит изъятие ПСИХИЧЕСКОЙ энергии из представлений о других людях и перезагрузка этой энергии в пользу представлений о собственных органах.

Место объекта (другого человека) занимает орган тела."



--- прямо мистика какая то 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
02.05.2017
15:33
Натали :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 24
11.12.2010
16:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
09.12.2016
21:02
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
30.11.2016
20:50
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
17.11.2016
23:10
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
02.07.2019
18:27
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
13.04.2017
08:58
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
15.05.2014
11:12
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
27.12.2015
01:46
А. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5