ЖДУ ОТВЕТА С НАДЕЖДОЙ!

№670204 Жду ответа с надеждой!
Екатерина Жен., 56 лет. РФ Курск
Гость (не зарегистрирован) Источник: kantuev.ru
22.02.2013 15:02
здравствуйте,в 2012г. в феврале, мой сын(29 лет) попал ПНД с диагнозом острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении лежал месяц, затем лечился амбулаторно, была депрессия, затем сильная аллергия, лекарство постепенно отменили, но долго очень восстанавливался,с сентября начал работать на новом месте,и 10.02.13г. заметила у него, что плохо стал спать, есть, опять резко похудел. Поехали в клинику он отказался лечь в стационар, скорая его не забирает,т.к. он ведет себя нормально.ВЫписали нам лекарства на дом трифтазин,карбамазипин,атаракс, -спать и есть стал лучше, новсе равно вижу отклонения в поведении, отказывается идти к врачу, говорит что здоров, как его уговорить пойти в больницу и лечить амбулаторно его можно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Поддерживающее лечение при столь серьезном диагнозе, не желательное, а обязательное условие, обуздать болезнь без которого - зачастую очень трудно.Поговорите сами с его лечащим врачом, попросите откорректировать назначение и перевести его на пролонгированные препараты (продолжительного действия), чтобы не принимать препарат постоянно, а один-два раза в месяц. Сегодня - это вполне приемлемый вариант, и применяется на практике - повсеместно.
Время создания: 22 Февраля 2013 19:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если сын отказывается от посещения ПНД, а его состояние ухудшается - Вы обращаетесь в ПНД, пишите письменное заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме описываете нарушения в его поведении. Это заявление будет основанием для осмотра Вашего сына на дому.
Время создания: 22 Февраля 2013 22:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Отклонения в поведении и будут продолжаться, так как это хроническая болезнь. Препараты снимают только острое состояние и предотвращают рецидивы.
Попытайтесь найти психиатра-психотерапевта, который ведет психотерапевтические группы для эндогенных больных. Болезнь началась недавно - он еще сможет адаптироваться к болезни и научиться как-то контролировать ее.
В нашей клинике набирается такая группа. Но вам, наверное, будет неудобно ездить в Москву раз в неделю?
Время создания: 22 Февраля 2013 23:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Попробуйте другую тактику убеждения, попросите его сделать это ради вас, обьясните ему эмоционально, что вы очень тревожитесь, что будут последствия для его здоровья. И что вы, как мать, не можете смириться. Также желательно делать упор не на психические нарушения, а на неврологические, что так или иначе сопровождает психотические состояния - головные боли, слабость, бессонница, измененный аппетит, сильная зависимость от сигарет и прочее. Оставьте финальный аккорд необходимости госпитализации - психиатру на приеме в ПНД, а вы можете уговорить сына именно проконсультироваться, мол возможно нужно изменить лечение, все таки это прием препаратов, который зачастую требует коррекции. Терпения вам!
Время создания: 23 Февраля 2013 01:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте договориться с лечащим врачом Вашего сына о консультации на дому. Вероятно, у доктора найдутся весомые аргументы, чтобы мотивировать Вашего сына на продолжение лечения.
Время создания: 23 Февраля 2013 11:00
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 06.03.2013 12:37
Здравствуйте Олег Иванович! Я уже писала Вам о сыне, лежал в ПНД в 2012г. с диагнозом острое полиморфное психотическое расстройство с элементами шизофрении, в этом году началось обострение, но в больницу лечь не уговорили, лечащий врач (из ПНД, где он лежал)назначил трифтозан, кармазипин, атаракс, пьет по 1/2 таблетки три раза в день.(атаракс по целой) пропил две недели, улучшения есть, но утром ему всегда как-то хуже. Вчера сходили к врачу по месту жительства, участковый врач, выписала другие лекарства -торнедо по 2таб вечером. на 2 недели.Предыдущее лечение отменила. Я не знаю правильно ли это, я знаю,обычно отмена должна быть постепенной. На анализы крови тоже не назначали, меня еще беспокоит то, что у сына аортальный порок сердца, а все лекарства пишут надо принимать с осторожностью при сердечно-сосудистых заболеваниях. Как быть, посоветуйте пожалуйста. С уважением к вам.
   
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Несколько нестандартный подход к коррекции проводимого лечения, и в этом, я с Вами полностью согласен. Считаю, что Вам необходимо все же возобновить прием препаратов так, как это было предписано непосредственным лечащим врачом вашего сына, и при возможности - связаться с ним для дополнительной консультации по вопросу коррекции. Я не могу, а точнее - не имею права (ни морального, ни законного!) - вторгаться в это процесс.
Правильнее будет поступить по другому. Пришлите мне всю схему приема препаратов, так - как это было предписано по выписке из стационара, попробую дать свои рекомендации, которые Вы затем - согласуете с лечащим врачом сына. Пищите в личную почту на этом сайте, или через форму обратной связи - на моем сайте.
С уважением О.К.
      
(Гость) Екатерина 17.03.2013 15:06
Здравствуйте Олег Иванович! Я вам написала ответ на ваше письмо через обратную связь, но ответа не получила, решила еще раз написать, я нашла выписку из больницы, вы просили прислать схему лечения.Год назад, когда сыну был поставлен диагноз острое полиморфное психотическое расстройство с элементами шизофрении, лечился в стационаре, сначала капали галоперидол 5мгх3р., клозастен 25мгх3р, амитриптилин 50мгх3р,потом перевили на таблетки, на момент выписки получал амитриптилин 50мгх3р., пропазин 25мгх3р.,галоперидол 10-5-10мг. пропил так месяц, постепенно дозу уменьшали и отменили совсем,больше ничего не принимал.до февраля этого года. А 18.02.2013г. почти ровно через год начался рецедив, в больницу отказался ложиться, поехали к врачу лечащему где он лежал, был назначен трифтазин 0,25мг.х3 р., карбамазипин-Акри 100мг.2р.и 200мг. на ночь , атаракс 5мгх3р. через неделю вышел на работу, пошли к участковому для коррекции лечения, она выписала торендо, но по вашему совету мы продолжаем пока пить как нам назначили, а торнедо пока не пьем. Сейчас вроде все нормально, но сын не считает, что ему надо продолжать пить лекарство, сказал, что допьет и все. Олег Иванович Вы может посоветуете, что можно ему давать, у него аортальный порок сердца, носительство гиппатита В, сейчас ему купила эсливер форте. прошу Вас напишите чем его можно лечить, а потом поедем к лечащему врачу.Заранее говорю вам спасибо, душа болит за сына, ему всего 29 лет, был военным,служил в Дагестане сократили, год после армии не мог себя найти, конечно курил перед тем как заболеть марихуану, я конечно считала это основной причиной, но когда повторилось, я уже не знаю что явилось причиной заболевания,.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2009
20:37
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 28
04.08.2012
17:05
mara :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
14.10.2012
21:06
Lilli23 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
17.06.2012
13:43
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
20.10.2011
15:52
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
29.11.2010
17:45
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
18.01.2008
00:21
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
24.06.2014
15:51
Gloriya :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.08.2010
09:44
Lilja :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.05.2013
01:53
Lera :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1