ЖДУ ОТВЕТА С НАДЕЖДОЙ!

№670204 Жду ответа с надеждой!
Екатерина Жен., 56 лет. РФ Курск
здравствуйте,в 2012г. в феврале, мой сын(29 лет) попал ПНД с диагнозом острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении лежал месяц, затем лечился амбулаторно, была депрессия, затем сильная аллергия, лекарство постепенно отменили, но долго очень восстанавливался,с сентября начал работать на новом месте,и 10.02.13г. заметила у него, что плохо стал спать, есть, опять резко похудел. Поехали в клинику он отказался лечь в стационар, скорая его не забирает,т.к. он ведет себя нормально.ВЫписали нам лекарства на дом трифтазин,карбамазипин,атаракс, -спать и есть стал лучше, новсе равно вижу отклонения в поведении, отказывается идти к врачу, говорит что здоров, как его уговорить пойти в больницу и лечить амбулаторно его можно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Поддерживающее лечение при столь серьезном диагнозе, не желательное, а обязательное условие, обуздать болезнь без которого - зачастую очень трудно.Поговорите сами с его лечащим врачом, попросите откорректировать назначение и перевести его на пролонгированные препараты (продолжительного действия), чтобы не принимать препарат постоянно, а один-два раза в месяц. Сегодня - это вполне приемлемый вариант, и применяется на практике - повсеместно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если сын отказывается от посещения ПНД, а его состояние ухудшается - Вы обращаетесь в ПНД, пишите письменное заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме описываете нарушения в его поведении. Это заявление будет основанием для осмотра Вашего сына на дому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Отклонения в поведении и будут продолжаться, так как это хроническая болезнь. Препараты снимают только острое состояние и предотвращают рецидивы.
Попытайтесь найти психиатра-психотерапевта, который ведет психотерапевтические группы для эндогенных больных. Болезнь началась недавно - он еще сможет адаптироваться к болезни и научиться как-то контролировать ее.
В нашей клинике набирается такая группа. Но вам, наверное, будет неудобно ездить в Москву раз в неделю?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина!

Попробуйте другую тактику убеждения, попросите его сделать это ради вас, обьясните ему эмоционально, что вы очень тревожитесь, что будут последствия для его здоровья. И что вы, как мать, не можете смириться. Также желательно делать упор не на психические нарушения, а на неврологические, что так или иначе сопровождает психотические состояния - головные боли, слабость, бессонница, измененный аппетит, сильная зависимость от сигарет и прочее. Оставьте финальный аккорд необходимости госпитализации - психиатру на приеме в ПНД, а вы можете уговорить сына именно проконсультироваться, мол возможно нужно изменить лечение, все таки это прием препаратов, который зачастую требует коррекции. Терпения вам!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте договориться с лечащим врачом Вашего сына о консультации на дому. Вероятно, у доктора найдутся весомые аргументы, чтобы мотивировать Вашего сына на продолжение лечения.