МЫШЛЕНИЕ (БОЯЗНЬ МЫСЛЕЙ)

№671383 Мышление (боязнь мыслей)
Виктор Муж., 28 лет. Украина Киев
Добрый день, доктор. Стал замечать то, что начали возникать пугающие мысли в течении дня. Скажу сразу, что это те мысли, которые связаны с тем, чего я боюсь. Они как бы всплывают на поверхность. За обычным мышлением я не наблюдаю, оно идет своим чередом: крутятся мысли, мыслеобразы, но вот когда всплывают мыслеобразы связанные с тем, чего я подсознательно или сознательно боюсь, то я начинаю обращать внимание на эти мысли, т.е. они как бы становятся навязчивыми. Этот мыслительный процесс в такие моменты сознательный ( в отличие от обычного хода мыслей на которые я не привык обращать внимания), то есть я контролирую поток своих мыслей и не впускаю негативные (так сказать боюсь их продумывать). Я пытался продумывать пугающие мысли, не блокировать их, но это не особо приятно. Сами мысли и мыслообразы асоциального характера (а вдруг я бы сделал что-либо предосудительное, навредил кому-либо, или во время разговора с человеком я могу представить как говорю что-либо или делаю плохое по отношению к нему и т.д.). В принципе, все это касается тех сфер жизни, которые для меня ценнее всего. И вот иногда даже такая мысль может не давать покоя, как бы разум цепляется за неё и она ,если можно так выразиться, постоянно в поле зрения мышления. Я понимаю, что это мои собственные мысли, которые возникают ,наверное, в силу преобладания негативного мышления, однако оказывают такой пугающий эффект.
Что бы вы посоветовали в данном случае?
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктор!Провести диагностику на расстоянии - у нас не получится. И единственное, что Вам можно посоветовать в этой ситуации, это очно посетить клиническую консультацию на приеме у врача-психотерапевта, и пройдя квалифицированную диагностику - получить необходимую и профессиональную помощь. Не исключаю, что природа этих симптомов, носит невротическое происхождение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!Могу посоветовать Вам обратиться на очный прием к специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Похоже на обычное обсессивное расстройство. Ничего примечательного. Хорошо лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это невротическое расстройство. Начинайте решать проблему в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Не затягивайте, не выращивайте ее!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Пока не понятно о чем речь. Навязчивые мысли или есть какие-то страхи о которых Вы думаете?...
Было бы хорошо, если бы Вы посетили врача-психотерапевта и получили обънективную оценку происходящего.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)