МЕЛАНХОЛИЯ

№678212 Меланхолия
Вячеслав Муж., 22 лет. Россия Омск
Здравствуйте мне сейчас 22. Моя проблема в том, что у меня почти отсутствует коммуникабельность. Сам я по темпераменту меланхолик и заметил что с возрастом моя меланхоличность только усиливается. Меня почти невозможно расвеселить и почти не испытываю хороших эмоций. У меня не осталось друзей, о личной жизни тоже говорить ничего не приходится. Еще у меня с 13 лет обсессивно - компульсивное расстройство. наблюдаюсь у психиатра. И еще он мне говорил, что у меня расстройство личности (точно не помню какое) и быстрая истощаимость нервных клеток. Уже три года принимаю антидепрессант и нейролептик. Настроение у меня изменчивое, за день может колебаться от хорошего, до депрессивного. Будущее пугает, депрессивные взгляды на будущее. Когда я учился в технаре, то неприжился в группе, считался там кем-то типа изгоя, хотя в школе все было нормально. Теперь у меня комплекс неполнценности в сфере общения, очевидно на всю жизнь. Постоянно пребываю во всяких бесплодных фантазиях. Какие-то сплошные противоречия: хочется общения и в то же время нет. Хочется быть среди людей и в то же время хочется уединиться. Так в чем проблема? В моем неудачном темпераменте? В психических расстройствах? Может мне нужно заменить препараты или отказаться от них? Как можно изменить это состояние? Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть и особенности Вашей личности, и проявления названных Вами нарушений психики. Вы не указали, получаете ли вы сейчас лечение у врача? Есть ли в нем психотерапия? Если психотерапии не было, то настоятельно рекомендую поработать со специалистом-психотерапевтом. Эта работа поможет Вам изменить себя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав! Ваши проблемы, действительно, носят скорее психологический оттенок, но привести к подобной симптоматике, вполне могло и основное расстройство. И для того, чтобы хоть как то расставить приоритеты, и попытаться выйти из этого "замкнутого круга", Вам несомненно необходимо, как можно быстрее наладить очную работу с толковым врачом-психотерапевтом. В Омске такие специалисты есть, и получить такую помощь - Вы можете совершенно бесплатно, в той же "Клинике неврозов" или открытом психотерапевтическом отделении (амбулаторно).