ПОДСКАЖИТЕ!!!

№681584 Подскажите!!!
Ирина Жен., 23 лет. Владимир
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что это может быть? Иногда меня мучает то,что тело как будто в стекловате,колет,чешется не очень,его сушит,в основном неприятные ощущения покалывания,высыпаний никаких нет,а после как помоешься,тело вообще очень сушит. Может ли это быть на нервной почве,дело в том,что я страдаю навязчивыми мыслями,доктор поставил диагноз обсессивно-компульсивное расстройство.Принимаю таблетки этаперазин.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти ощущения также могут иметь невротическую природу. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Да, вполне может быть проявлением невроза. Как давно Вы принимаете этаперазин? Проходите ли Вы психотерапию?
Обсессивно-компульсивное расстройство требует длительной медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта и интенсивной психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно о лечение ОКР
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Это и есть симптоматика вашего основного расстройства, которая требует грамотной коррекции медикаментозного назначения и подключения индивидуальной психотерапевтической программы, в формате когнитивно-поведенческой терапии. Рекомендую Вам обсудить эти моменты - с вашим очным лечащим врачом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, может быть и на нервной почве. Но, я бы советовал сначала сходить к дерматологу и эндокринологу.Очень часто, например, эндокринологические заболевания могут вызывать подобную симптоматику.Сначала нужно исключить вероятность соматического расстройства, и только потом предлагать лечение у психиатра или психотерапевта.