ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ВИДЕНИЕ

№682427 головные боли, видение
елена Жен., 46 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. В январе после семи дней мигренозных болей и бессонных ночей я подскочила в 6 ч утра открыть дверь мужу с работы пришел и вдруг в полутьме привиделся образ кошки на секунду / кажется там пакет белый стоял не знаю с чем это соотнести/. Я испугалась что это галлюцинация и тяжелая болезнь. Но тут же легла спать. Уснула , а днем только мысли мучали -неужели это болезнь. Больше никаких симптомов не было. Голова болела, кружилась. Поехала к нервопатологу. Все рассказала. Прошла облследование: на КТ головного мозга и шеи- на серии аксиальных сканов головного мозга участки патологичесой плотности не выявлены, срединные структуры не смещены, цистерны и желудочки гм обычной формы, боковые желудочки симметричны,размеры желудочков в пределах нормы, конвекситальные субарахноидальные щели больших полушарий незначительно расширены, сильвиевые борозды симметрично расширены до 6-7 мм, турецкое седло обычной формы, сигитальный размер 12 мм, глубина 9мм, спинка без особенностей. Костно-деструктивные изменения, аномалии развития черепа не выявлены, в левой гайморовой пазухе неоднородное содержимое, пневматизация ячеек решетчатой кости равномерная, структура височных костей не изменена, пневматизация ячеек равномерная,орбиты без видимых патологий. заключение-незначительная наружная заместитетельная гидроцефалия. Умеренный подвивых С1,искривление шейного отдела позвоночника, признаки остеохондроза сегментов С3\4,4/5,5/6,6/7; умеренная задняя протрузия дисков С4/5 5/6 6\7; признаки унко-вертебрального артроза сегментов 3/4 4/5 5/6 6/7. Двусторонний стеноз межпозвонковых каналов С 3/4 5/6 4/5; более выраженный в С4/5 справа.Умеренный цервикальный стеноз на уровне С4-С7. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. На ээг-альфа ритм частотой 10-12Гц амплитудой до 40 мкВ, нерегулярный средней мощности регистрируется в теменно-затылочных областях, модуляции по амплитуде отсутствуют. Зональные различия ритмов временами сглажены. бета ритм представлен группами низкочастотных колебаний амплитудой до 15мкв, регистрируются преимущественно в передних отделах. . На одиночный фото стимул реакция активации снижена.При ритмической фото стимуляции существенных перестроек ритмов не происходит. При проведениии пробы с гипервентиляцией существенных изменений в фоновой ээг не выявлено. Заключение-близкие к умеренным диффузные изменения биоэлектрической активности мозга. На ультразвуковой доплерографии магистральных артерий головы: гемодинамических значимых препятствий кровотоку не выявлено.Показатели ЛСК в диапозоне возрастных значений. Интракраниально отмечается ассимитрия кровотока по ПМА S меньше D с КА примерно 15%. Снижение эластичности сосудистых стенок артерий. У окулиста-- артерии сужены, вены расширены-ангиопатия сетчатки по гипертон. КА крови в норме. Холестерин 7 Нахожусь в пременопаузе полгода. Очень мнительная тревожная, в состоянии хронического стресса -дочь 25 лет инвалид с детства-умств отсталость. Засыпаю плохо, ночью просыпаюсь . Бывают панические атаки, много всяких страхов. Сильные головные боли лет 5. Продолжительность их увеличивается от 3 дней уже до 7-10, бывают 1-2 раза в месяц. Боль начинается с правой стороны шеи затем поднимается выше к голове и в лобно- височную область глаз вылазиет , боль с одной стороны переходит на другую. Иногда пучком жжет часть головы. Головокружения--периодически . Спасаюсь бетасерком. Укачивет везде. В глазах светящиеся точки, пятна бывают цветные. Когда на работе на компьюторе весь день к вечеру устаю, дома отдыхаю и боковым зрением как -то снизу как точки черные на паласе в вверх скачут /палас корчневый с черными мелкими точками полосками узорами/ Глаза закрою проморгаюсь- все нормально. На светлом однотонном фоне все нормально. Усталость, рассеянность бывают, память как-то похуже. 20марта загрипповала, целый день на работе с температурой 37,4 голова тяжелая сумеречная, вечером пошла на кухню и как будто- бы на секунду показалась в коридоре за углом маленькая тень. Неприятно как-то, теперь более придирчиво к своему здоровью отношусь. Когда устаю бояться- чувствую себя спокойно и засыпаю нормально. Я не психую, не ору, не плачу . Стараюсь поднимать себе настроение. Но вот это видение меня насторожило. Голова болит 1-2 раза в месяц по неделе. , часто кружтся, шум в голове когда ложусь . Нервопатолог поставил диагоз-синдром позвоночной артери, обусловленный шейной дорсопатией, болевой мышечно тонический вегетососудистый неврозоподобный синдромы, симпатоадреналовые кризы,цервикалгия. Принимаю сермион по 10 мг 3 раза. Посоветовала к психотерапевту. Но я смогу только в мае к нему поехать В январе 2 недели пропила мезапам по пол табл утро и вечер и 1 тбл на ночь. Как-то полегче было. Не так реагировала на проблемы. Не принимаю алкоголь вообще, не курю, принимаю омез, иногда диклофенак, ибуклин, редко солпадеин при сильных болях 1-2 табл. Подскажите пожалуйста что со мной. Это галлюцинация? Болезнь? Что мне дальше делать? Когда не думаю об этом происшествии чувствую себя нормально.И еще- мне надо удалять зуб 8 очень боюсь. Как пройти эту процедуру- могут ли возникнуть нервно-психологические проблемы? При лечении зуба у меня был анафил шок на лидокаин. Аллергия на актовегин, кортексин, мелоксикам, фуразолидон, вит В12. У моего отца было субарахноидальное кровоизлияние в 40 лет,но все обошлось. Давление раньше было 110 на 70, а сейчас стало подскакивать при волнениях до 150-85 и пульс до 100 снимаю анаприлином 10 мг под язык разово. Шитов железа в норме. Извините за нескладность написанного, может я что- то приувеличиваю. Буду очень благодарна за совет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно искать причины, которых сейчас можно "нагадать" массу, так же как и назвать массу различных вариантов диагноза.
Ищите хорошего врача-психотерапевта и идите к нему на прием. Будем надеяться, что это всего проявление психического расстройства, так как такие заболевания лечатся. Лишь бы неврологические нарушения не обнаружились. Это хуже, они не лечатся, а только несколько улучшаются состояния посредством длительного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, совет Вам, может быть только один - очная диагностическая и клиническая встреча, с врачом-психотерапевтом. И при чем, чем скорее - тем лучше прогноз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или илюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости.
Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. В Вашем случае - имеется неврологический фон.
Обычно парасомнии не требуют лечения. Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессаны, антиконвульсанты и другие) и психотерапию.

Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультацию психиатра-психотерапевта. И следовать назначенным рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После семи дней болей и бессонных ночей и не такое может показаться. Выясните все вопросы на приеме у специалиста-психотерапевта или психиатра.