НУЖНА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА

№682685 нужна ли консультация психотерапевта
светлана Жен., 39 лет. новомичуринск
Здравствуйте! кричу о помощи! Уважаемые врачи помогите пожалуйста! уже 4 месяца в болезненном состоянии, прошла обследование лежала в областной больнице в гастроотделение прошла всяческие обследования, а боль в левом подреберье, о которой я писала ранее не проходит.
Буду излагать с самого начала: началась грызущая небольшая боль на изгибе левого ребра, затем она локализовалась или начала оттдавть под все ребро, такая гуляющая по левому подреберью. сделала ФГЭС: поверхностный гастрит,дуадено-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии. по УЗИ все в норме, у меня удален жп 5 лет назад, чувствовала себя отлично все это время. после назначенного лечения гастроэнтеролога:дазолик, санпраз, ниаспам, пепсан, было улучшение, но на 2-ой недели лечения, мне после принятия пиши тут же стало очень плохо, т.е. пища провалилась и стоит начало сильно тошнить и появилась какая то дрожь в теле с температурой 37,3, пролежала ничего не евши три дня, стало лучше сразу в больницу объяснила, а они списывают это на ПХЭС. Снова кучу препаратов, а меня тошнит с самого утра встать не могу, даже не на еду. легла в больницу (писала выше) сделали повторное ФГЭС в кратце: слизистая оболочка не изменена,кардия смыкается не полностью. в желудке небольшое кол-во жидкости и слизи.слизистая оболочка очагово гиперемирована.слизистая оболочка луковицы12п.к. постбульбарного отдела с точечными белыми вкраплениями. закл.:поверхностный гастрит, недостаточность кардии. лимфоангиоэктазы 12 п.к.
ренген желудка:пишевод проходим, грыж п.о.д. не найдено,ренген кишечника:эвакуация не нарушена, ректороманоскопия:ректоскоп введен на 20 см. слизистая не изменена, сосудистый рисунок хорошо выражен.
общий анализ крови:Эр-4,4х10в12 ст, Hb141, луйкоц. 8,0х10 в 9ст, э/2, с/65, л/30,м/3, СОЭ 4мм/час.
Б/х анализ крови: общ. билирубин 13,3ммоль/л, прямой билирубин 4,4- ммоль/л, непрямой бил. 8,9 ммоль/л, амилаза 73 е/л, АСТ-23 Е/л, АЛТ- 11,9 е/л, ХС4,8 ммоль/л, общий белок 83 г/л, глюкоза 4,9 ммоль.
анализ мочи:уд. вес-1013,ph кисл, белок 0, лейк 0-1 эр-0, диастаза мочи 379,5 е/л.
Ггепатиты не выявлены, анализ на я/глис и лямблии отр.
лечение было проведено: платифилин, эглонил,ИРТ. ВНУТРЬ:ультоп дицител хофитол,пензитал гастрозол эрсефурил.
диагноз:ПХЭС, ДИСФУНКЦИЯ СФИНКТЕРА ОДДИ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ В ФАЗЕ ОБОСТРЕНИЯ.
Пока пила после выписки ультоп, просульпин и дюспаталин было улучшение, но была небольшая тошнота после пробуждения, боли вроде ушли, с полной уверенностью не говорю,потому что полного выздоровления не чувствовала. после законченного лечения, снова появилась ужасная тошнота с утра и снова вернулись боли (писала выше).
В данный момент нахожусь на больничном , т.к. боли были ночные не могла уснуть, терапевт назначила 1 табл фамотидина во время ужина, стало получше и нервопатолог назначила тералиджен, и все это время всегда держалась температура 37,0- 37,4. последнюю неделю температура 37,6, боли периодически возникающие ноющие.
Сделала на днях УЗИ И МРТ брюшной полости - патологии не выявлено. анализ крови гемоглабин 134 г/л , 10,0х10 в 9 ст., лейкоцитарная форма: полочковидные 2, сегментированные 82, эозинофилы 1, лимфоциты 9, моноциты 6, РОЭ 13 мм/ч,диастаза мочи 32 ед.
назначено:леволет 1 т 1раз/сут и уколы В12 и В1, температура снизилась до нормы.
Вчера после дневного сна проснулась и почувствовала боль как иглой прокалывает, где то за левым ребром под сердцем(это не сердце точно) и началась дрожь в теле и температура снова 37,4, поела и потом вроде все прошло, но все равно чувствую какую то уже колющую боль под левым ребром ближе к эпигастрии, утром чувствовала хорошо, но выпила отвар лопуха и снова в том же месте прокалывать начало, после завтрака подташнивало и все там же прокалывало. каждое утро натощак начинает тошнить только к обеду отходит,еду в себя заталкиваю.
сегодня тошнота повторилась выпила тримедат вроде отпустило. я так понимаю,что если симптом ушел на фоне принятия таблетки, значит это не нервное.
На фоне этого долгого заболевания я уже в панике.
Скажите, с такими симптомами нужно обращаться очно к психотерапевту, т. к. все врачи меня отправляют именно к нему.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Рановато к психотерапевту. У меня мысль про панкреатит ... но это к гастроентерологу все таки. Попробуйте проконсультироваться у других специалистов.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В любом случае, работа с психотерапевтом была бы не лишней. Помимо этого, рекомендую обратиться к диетологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Да, есть все основания для того, чтобы рекомендовать Вам очную клиническую консультацию на приеме у врача психотерапевта-психиатра. Подобные ипохондрические симптомы, лучше всего поддаются терапии, именно в рамках индивидуальной, комплексной - психотерапевтической программы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших жалобах вполне возможно участие невротических механизмов. Ответ на этот вопрос и даст осмотр врачом-психотерапевтом.