НЕВРОЗ.

№683748 Невроз.
Полина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербрг
Зарегистрированный пользователь
03.04.2013 15:26
Здравствуйте,примерно год назад появилась следующая симптоматика:боли слева в груди,головные боли,постукивание в ушах,проблемы с дыханием(невозможно сделать полноценный глубокий вдох),все это сопровождается тревогой и страхом за свою жизнь.Симптомы проявлялись не комплексно,а один за другим на протяжении нескольких месяцев.В ноябре 2012 я сделала МРТ головного мозга и сосудов-все отлично,врач сказала,что наверняка причина моих головных болей-это вегето-сосудистая дистония.Затем я сделала ЭКГ,ФЛГ,УЗИ щитовидной и молочной желез.Никаких патологий нет.С результатами пошла к терапевту,и она поставила мне диагноз межреберная невралгия!!Не знаю,на чем она основывалась,но прописала мне ряд лекарств,которые в комплексе с плаванием и пилатесом должны были мне помочь.Но не помогли,улучшений никаких не было.
С тех пор прошло уже 5 месяцев,боли в груди исчезли,я знаю,что они были мнимыми,поэтому научилась контролировать их,головных болей тоже почти не бывает,и постукивания в ушах уже тоже нет,но на их место пришли следующие симптомы:тревога постоянного характера,при этом появилась тяжесть в груди,все та же невозможность сделать глубокий вдох(чаще в ночное время),периодические экстрасистолы,кардиофобия.Когда я чем-то занята или нахожусь на улице,симптомы как будто отступают.Пытаюсь справиться с проблемой самостоятельно,даже знаю что причина невроза в том,что я курила травку продолжительное время,так же я тревожно-мнительная личность,страхов и фобий много.Думаю,что настало время обратиться к психотерапевту,но я категорически против медикаментозного лечения,хочется осознавать всю суть проблемы,АД и прочие лекарства могут помешать этому.Если ли вероятность что психотерапия без медикаментозного лечения мне поможет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Палина.
Это проявление тревожного невротического расстройства.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.


Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 03 Апреля 2013 20:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Конечно, есть. Больше половины всех тревожных расстройств можно вылечить без лекарств. Достаточно и одной психотерапии. А, если нужно, - то и таблетки можно попить. В чем проблема-то?
Время создания: 03 Апреля 2013 23:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Интересно, попав (не дай Боже !!!) на стол к хирургу, Вы тоже будете протестовать против медикаментозной терапии? А ведь наркоз, гораздо более сильный и вредный препарат и последствия от него значительно не приятнее, нежели годовой (или даже больше) прием правильно подобранных медикаментов врача-психотерапевта.
Все же должно быть разумно и адекватно, а не просто так таблетки горстями, вместо завтрака, поедать.
Ищите грамотного врача и проблем не возникнет.
Время создания: 03 Апреля 2013 23:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полина, речь идет о невротической симптоматике, и с большой долей уверенности, можно предположить, что основным методом терапии - станет именно комплексная психотерапевтическая программа. Ну а при необходимости, которая будет подтверждена и рекомендована вашим лечащим врачом-психотерапевтом, можно будет подключить и медикаменты - которые Вы так не любите. Но ведь здоровье то - важнее, Полина. Придется зажмуриться - и разжевать..!
Время создания: 04 Апреля 2013 07:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 04 Апреля 2013 14:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 04.04.2013 01:01
Спасибо всем за ответы.
Я против медикаментозного лечения потому что это мешает полноценно оценивать проблему,причину невроза во время психотерапии.
   
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 04.04.2013 02:35
+ я боюсь глотать таблетки не разжевав их,из-за страха подавиться ею.поэтому не пью их вовсе,не думаю что есть толк пить разжеванные таблетки
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2010
15:51
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
21.03.2013
17:20
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
17.11.2018
00:31
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
18.09.2020
12:38
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
27.08.2014
16:27
Руслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
27.04.2019
21:02
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
07.08.2020
15:36
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.08.2018
13:21
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
07.02.2018
21:19
Патриция :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
15.05.2013
00:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4