КАК И С КЕМ ЛУЧШЕ ЖИТЬ МНЕ, КАК НЕВРОТИКУ?

№686013 Как и с кем лучше жить мне, как невротику?
Даша Жен., 23 лет. Украина Северодонецк
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я 4 мес болею неврозом навязчивым, контрастным, были классические ПА. И фобии время от времени то чередуются, то одна острее другой, то разом затухают до минимума.
Вот, наконец-то (!!!) я созрела для второго похода к психотерапевту, т.к. первый был ужасно неудачный и нанес мне психологическую травму, что временно вызвало еще большее ухудшение моего состояния.
Так я стала бояться и психологов и психотерапевтов вместе взятых, хотя я понимаю, что нельзя всех пнод одну гребенку...Плюс ко всему мне вообще очень некомфортно рассказывать что-либо неизвестному человеку с глазу на глаз.

Вопрос вот о чем.
Что лучше, как поступить: жить с неадекватной психически-неуравновешенной бабушкой или переехать на свое старое место жительство на 7 этаж с боязнью суицида что спрыгну с этажа вниз? У меня были такие фобии : боязнь увидеть какую-то неприятную картинку в воображении сексуального или насильнического плана относительно своих детей, потом добавился страх шизофрении, теперь «шизу» я преодолела, появился страх мыслей о суициде и его выполнении
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даше.
Боюсь, что одного посещения психотерапевта будет недостаточно. Тут нужна продолжительная психотерапия.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует длительной медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта и интенсивной психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Жить с бабушкой, понять её, ухаживать, помогать ей
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинайте работу с психотерапевтом. Ваша проблема - вполне решаема. Где жить - не имеет значения. Важно - Ваше отношение к тревогам и страхам! Именно психотерапия должна помочь Вам изменить это!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Даша!Где и с кем Вам жить - вопрос не принципиальный. Главное, поскорее найдите своего врача-психотерапевта, и начните работать над решением проблемы ОКР. Это куда более важная задача, которая сегодня стоит перед Вами.