ИЗМЕНЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

№690170 изменение личности
Марина Жен., 41 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
22.04.2013 13:46
Здравствуйте.
Решилась написать, чтобы как-то сдвинуться с мёртвой точки.
Сейчас мне 41. Впервые ощутила психические отклонения от нормы в 19 лет, после рождения ребёнка. Немели руки в сопровождении с паническими атаками и фобиями (страх за свою жизнь). Исследовали головной мозг, томография и сопутствующие обследования ничего особенного не выявили. Принимала кавинтон ,стугерон и прочие ноотропы. К врачам, включая психоаналитика и психолога тоже обращалась. в возрасте 36 лет, после хождения по разным врачам, попала на приём к психиатру. Фенибут,релиум, кабамазепин сделали своё дело. Наблюдался некоторый прорыв в деятельности. Пробовала устроиться на работу - безрезультатно. Тяжело даётся общение с людьми, хотя окружающие ни за что не поверят в это. Выгляжу со стороны успешной и весёлой. Сейчас личная жизнь не устроена, неудачные браки, работа надомная, из дома выхожу с удовольствием, если есть куда, и мне этого хочется. Появилось недоверие к людям. Трудно стало выполнять работу, прокрастинация полная. Думала, зависимость от компьютера, но я легко могу оторваться, когда есть чем заменить. Может это побочные отголоски надомной работы? Сходила к психиатру - выписали флуоксетин, но я прочитала инструкцию, принимать боюсь. Такое состояние очень беспокоит, страдают все ,и окружающие меня люди, и моё материальное положение. Буду очень благодарна, если прокомментируете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!С удовольствием прокомментирую вашу ситуацию, если Вы внесете некоторую ясность в суть проблемы. Чтобы говорить что то, конкретно и аргументированно - необходимо понимать, о чем конкретно - идет речь. Точнее, о каких конкретно диагнозах (или диагнозе) - идет речь?Вы популярно описываете картину назначенной терапии, но ни слова не сказали - по поводу чего именно, это лечение Вам назначалось, ведь ни о каком лечении, и речи не может быть - если нет установленного и клинически подтвержденного диагноза? Чем именно, была вызвана необходимость, именно - надомной работы?
Время создания: 22 Апреля 2013 19:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, скажу честно - не хочу гадать и "высасывать из пальца".Надо разбираться, как говорится - нудно, долго, но качественно.Это возможно только на очном приеме.
Я советую найти действительно грамотного врача психиатра-психотерапевта и посетить его.Другого выхода я не вижу.
Время создания: 22 Апреля 2013 19:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Проходить врачей и получать регулярную психотерапию - 2 большие разницы. К медикаментозной терапии нужно добавить психотерапевтическую работу, тогда большая вероятность,что Вы справитесь со своим состоянием.
Время создания: 22 Апреля 2013 20:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марина!

"Выгляжу со стороны успешной и весёлой", - пишете Вы.

А о том, что происходит на самом деле, имеет смысл говорить во время очной работы с психологом/психотерапевтом.
Время создания: 22 Апреля 2013 21:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 22 Апреля 2013 22:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Панические атаки - это самая легкая разновидность невроза. Коллеги мне говорили, что есть пациенты, которые много лет страдают от ПА. Но я в это не верю. Уж в Москве-то не найти хорошего психотерапевта...
Время создания: 22 Апреля 2013 23:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 06 Апреля 2014 00:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Марина 22.04.2013 22:04
Уважаемый, Олег Иванович!
Спасибо за ответ. По вопросу диагноза, невропатологи писали в карте ВСД, психиатр сказал, что у меня свойство такое (я жаловалась на страхи, иногда по ночам, с тряской, на мигренозные ауры, тогда ещё не знала, что это ПА, и всё из одной оперы), психотерапевт ответил - невроз, где тонко,там и рвётся. Любой стресс ...и страдает наиболее уязвимое место.
Надомная работа была на тот момент наилучшим выбором, была востребована, и это получалось у меня хорошо и давало неплохой заработок, да и отдалённые комфортные отношения с работодателями мне нравились. Теперь, оглядываясь назад, вижу, что мои лучшие годы прошли в постоянных схватках с ПА .Сейчас состояния паники почти не повторяются, если возникают, то нечасто...я смирилась с этим, ношу таблетки в сумочке на всякий случай, езжу в транспорте и метро....хотя трудности в общении как были,так и есть, преодолевать приходится, сейчас больше беспокоит застой в деятельности, какая-то опустошенность....даже пофигизм какой-то, и усталость... Работа, когда-то дававшаяся мне легко и без особого труда, двигается очень плохо, могу оттянуть сроки и подвести клиентов, раньше никогда не подводила. С этим состоянием пришла к врачу, доктор выписал флуоксетин, но я не принимаю препарат, из страха. Пробовала полностью поменять род деятельности, ничего не выходит. Спасибо, что выслушали.
   
Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе, и часто - неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПА, являются - психотерапия и психофармакология.
Наилучшие результаты в лечении ПА, достигаются при помощи психотерапии, или - сочетания психотерапии с лекарственной терапией. Основным специалистом, занимающимся этим расстройством, должен быть - врач-психотерапевт, использующий в своей работе - специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.
При правильном подходе к вопросу терапии, паническое расстройство - очень хорошо поддается лечению. Необходим только индивидуальный план лечения, который Вам следует разработать, со своим лечащим врачом-психотерапевтом.
С точки зрения психотерапии, основной причиной панического расстройства, считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, и не могут быть осознаны и разрешены человеком, вследствие различных причин.
С помощью врача-психотерапевта, можно осознать саму психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт, и таким образом - победить болезнь.
      
(Гость) Марина 26.04.2013 01:13
Здравствуйте,уважаемый Олег Иванович.
Спасибо большое за ответ.
Скажите, пожалуйста, паническое расстройство и боязнь людей ,эти заболевания как-то связаны? у меня в последние годы панические расстройства случаются редко, либо приступы,когда закрывается поле зрения сбоку, как шторкой....Но,когда я относительно неплохо себя чувствую, когда надо действовать, я ничего не делаю, вернее, делаю, но всё не то, не туда.....Бывает такое, что я даже на людях боюсь в сумочку залезть, что кто-то увидит, я начинаю волноваться, дергаю молнию, она не открывается совсем....А однажды я влюбилась в мужчину, так я три года ходила страдала, не спала, мы с ним даже не разговаривали ни разу, то есть, он, и не знал о моих тараканах и обо мне....а я бегала по утрам с плеером,с любовью боролась.... как с сумочкой, чтобы никто не заметил....Может многолетнее паническое расстройство оставило следы, и мой характер стал отвратительный? Когда я попадаю в коллектив, меня часто ругают, за ошибки и промахи, я постоянно опаздываю, у меня долги, такое чувство, что сама себя наказываю неосознанно своими дурацкими поступками. Посмотришь, люди все живут правильно,работают, ездят отдыхать,а я всё где-то не там, как-будто сплю..мне так не хочется проспать оставшуюся жизнь, но я ничего не могу придумать. Спасибо, что даёте возможность нам писать.
   
Симптоматика тревоги, часто наблюдается в клинической картине невротического расстройства. Возможно, что речь идет не о паническом расстройстве в чистом виде, а о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), но уточнить эти моменты - можно только на очной консультации.
      
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 27.04.2013 14:27
Олег Иванович, спасибо за ответ.
   
magamet | (Муж., 31 лет, uzbekistan, tashkent) | 23.04.2013 03:53
uvajaemaya Marina ! Ponimayu vse chto vi govorite ustalost vsd I tak dalee , a vrach naznachal vam kurs vitaminov, I nemnojka zanyatiya sportom nu naprimer utrom beg,nu I eshe ochen pomogaet obratitsa v cerkov vam tam nachitayut molitvi vozmojno eto pomojet vam , vam stanet legche v dushe namnogo , esli hodit Tuda po neskolko raz!
   
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 26.04.2013 02:15
magamet, спасибо за совет) Спорт помогает, я это ощутила) Посещение церкви почему-то навевает печаль...
Я попытаюсь..
   
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 26.04.2013 01:59
Уважаемый, Сергей Николаевич!
Спасибо за ответ. Не имею возможности посещать сеансы, обязательно бы стала работать. Пока приходится урывками самостоятельно. Но чувствую, что время уходит...У меня нет друзей, общаюсь только с компьютером. Стала забывчивая, рассеянная, если мне удастся на полшага продвинуться вперёд с огромным трудом, затем следует откат назад. Очень грустно, не хочу стать злобной тёткой. Спасибо Вам,что помогаете советами.
   
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 26.04.2013 02:01
Вячеслав Владимирович, спасибо за ответ.
Я так и думала, со мной может быть что-то только «нудно».
мне кажется, я упустила время...Спасибо за помощь.
   
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 26.04.2013 02:08
Кирилл Иванович, большое спасибо за помощь.
Не имею возможности заниматься со специалистом сейчас, по-правде, не очень верю в успешное завершение лечения. Может быть у меня сформировался негативный взгляд на жизнь? Скорее всего,да, иногда мне кажется, что во мне что-то сломалось, боролась,боролась, выплывала, а теперь это механизм не работает...
   
Марина, Вам нужно найти "своего" специалиста-психолога/психотерапевта, которому Вы сможете доверять. Тогда Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему.
      
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 27.04.2013 14:28
Кирилл Иванович, спасибо большое.
Буду искать.
   
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 26.04.2013 02:11
Андрей Аркадьевич, здравствуйте.
Вы не могли бы посоветовать что-нибудь почитать для самостоятельной терапии?Может упражнение,чтобы обрести уверенность в себе? Спасибо большое.
   
Неплохие книги у Андрея Курпатова, "Приручение страха" — Владимира Леви.
      
Марина | (Жен., Москва, Россия) | 27.04.2013 14:45
Андрей Аркадьевич, спасибо.
Когда-то эти книги мне очень помогли, сейчас это уже не работает...читала Ялома, сейчас заинтересовалась когнитивной психотерапией. Не посоветуете их этой области, конкретно. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.05.2017
12:57
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 20
22.02.2013
22:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 21
02.04.2011
12:47
Эдгар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
06.01.2022
07:29
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
11.01.2017
09:30
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
09.07.2013
15:10
asdfgh :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
07.06.2014
15:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
29.10.2012
16:27
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.06.2012
09:43
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.11.2012
08:11
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2