ЗАПОРЫ НА ФОНЕ ПРИЕМА АМИТРИПТИЛИНА

№692019 Запоры на фоне приема Амитриптилина
Дмитрий Муж., 23 лет. Барнаул
Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста какими методами можно избавиться от запоров на фоне приема амитриптилина? Принимаю 2 таб. по 25 мг, вечером, и капельно получаю его в ПНД. Дело в том что запоры до такой степени что бывает кровит. И геморой вылазит из за того что тужусь сильно. Подскажите пожалуйста может какуюто особенную пищу нужно принимать, чтобы небыло запоров. Вообщем подскажите как быть в такой ситуации! Заранее спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какую проблему решаете этим препаратом? Пользуетесь ли слабительными?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вообще вопрос к гастроэнтерологу. Ешьте чернослив.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дмитрий!

Происходящее - причина для внеочередного визита в ПНД и разговора с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Такое побочное действие, как запор - не характерно для Амитриптилина, скорее всего, можно предположить, что причиной появления запоров - стала стрессовая ситуация или чрезмерное нервное перенапряжение. Попробуйте нормализовать функцию своего кишечника, за счет доступных продуктов питания, богатых грубой растительной клетчаткой (отруби, овощи, фрукты), или за счет употребления кисломолочных продуктов (кефир, био-баланс, ряженка). Можно заварить лист сенны (продается в аптеке - без рецепта).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
А кто Вам поставил диагноз запора на фоне приема амитриптилина?
Раньше у Вас отмечались запоры? Как выспасились от них?
Возможно это проявление основного заболевания. Но все же проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Дмитрий!

Поскольку это действительно встречается, и дело доходит до серьезных задержек стула, применяется индивидуально различная тактика.

Используются слабительные, как правило растительные, сенна, крушина, и прочее, в таблетках, сиропах и проч. Снижается дозировка препаратов, если это возможно. Переводится на другой препарат, если это возможно (как правило возможно, поскольку амитриптилин имеет множество аналогов и более современных альтернатив).

Пересмотр питания, уменьшение углеводистой пищи (сладкое, любое мучное, зерновые), увеличение растительной клетчатки (например различные виды капусты), сырые или полусырые овощи в салатах например - свекла, морковь. Увеличение потребления жидкости. Отказ от любого фаст-фуда. Из фруктов все сочное - сливы, апельсины, яблоки.

Обязательная подвижность - физкультура, стимулирующая область живота.