ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ

№700046 Получение прав
Иван Муж., 23 лет. РФ Омск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста дадут ли права с диагнозом «органическое расстройство личности»?? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван!Особенностью сосудистого органического расстройства личности, является - сочетание астенических расстройств с явлениями брадипсихизма, тугоподвижности мышления, нарастанием психической истощаемости, легкими когнитивными дисфункциями. Совокупность всех этих признаков, обозначается как - сосудистый психоорганический синдром, а квалифицируется он в МКБ 10 - в рубрике F07.01 "органическое расстройство личности, в связи с сосудистым заболеванием". К сожалению, по действующему сегодня у нас законодательству, этот в первую очередь - неврологический диагноз, является абсолютным противопоказанием для управления автомототранспортом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.

При данном заболевании человек находится на пожизненном наблюдении. Поэтому Вы не сможете получить автоправа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это слишком широкое понятие и точно дать ответ на Ваш вопрос очень сложно. Но, как правило, если заболевание связано с органическими поражениями головного мозга (неврологическим заболеванием), то надежд на получение прав очень мало. Неврологические заболевания практически не лечатся, и они дают тяжелые осложнения в виде психических расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблемы могут иметь место. Но возможно и положительное решение, в зависимости от степени выраженности проблемы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет однозначного ответа на Ваш вопрос, Иван.

Имеет значение когда и при каких обстоятельствах Вам был установлен такой диагноз и какого качества обследование было проведено. Если диагноз установили при проведении военно-врачебной экспертизы по направлению военкомата, обследование могло быть неполным.

Я знаю из практики, что психиатры учреждений "гражданского" здравоохранения зачастую устанавливают призывникам диагноз "органического расстройства личности", не утруждая себя проведением обследования, подтверждающего наличие органического поражения мозга.

Я советую Вам выполнить МРТ головы и если результатом будет "норма" и у Вас нет никаких жалоб, если Вы успешно работаете или учитесь, - шансы для оспоривания установленного диагноза очень велики.

А пока с получением "водительских прав" могут быть проблемы.