ПОТЕРЯ ПАМЯТИ, ПАНИЧЕСКИЕ СТРАХИ.

№705426 Потеря памяти, панические страхи.
Анна Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой вопрос касается моей мамы. Ей 57 лет. С начала этого года стала резко заметна проблема с потерей памяти. Она забывает куда что положила, кому что дала, кому что сказала... Помимо этого у нее начались панические страхи. Они связаны с состоянием ее здоровья или ответственностью перед кем-то. Зачастую она паникует из-за того, что чего-то не помнит: например, что нужно сделать на работе, куда положила какой-то документ и т.д. Она работает посменно и когда ей на работу к 8 часам утра, то она накануне практически не спит... просыпается часа в 3-4 утра и все... не может спать, боится опоздать на работу. Ни на какие доводы и увещевания она в такие моменты не реагирует... целиком зацикливается на своем страхе и ничего и никого не слышит вокруг.
Понимаю, что описываю сумбурно, но, честно говоря, я толком не знаю и не понимаю на чем нужно акцентировать внимание и к кому, какому специалисту с такой проблемой нужно обращаться. Подскажите, пожалуйста, или задайте наводящие вопросы, если предоставленной мной информации недостаточно.
Наверное стоит еще уточнить, что проблему с памятью мама не признает... страхи - да, но она не считает что с этим нужно идти к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Совсем не исключаю того, что описываемая вами симптоматика, у вашей мамы, вполне может иметь невротическую природу происхождения. И чтобы внести определенную ясность, и более тщательно разобраться в сути происходящего, вашей маме - необходима очная консультация врача психотерапевта - психиатра, специалиста по подобного рода расстройствам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажите Вашу маму врачу-психотерапевту или психиатру. Только этот специалист разберется в сути проблемы, подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, организуйте визит мамы к врачу-психиатру или психотерапевту. Будьте внимательны - к врачу, психолог не годится.

Иногда возникшие нарушения памяти, действительно, начинают влиять на повседневную жизнь человека и сопровождаются тревогой. Однако, разобраться в происходящем можно только в условиях очного приема.

Не откладывает это важное дело "в долгий ящик".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.Потеря памяти может быть связанна с рядом неврологических и психических заболеваний. Критика к своему состоянию часто нарушена. Теперь Вам нужно взять ответственность за здоровье Вашей мамы.Прежде всего договоритесь о приеме психиатра в ПНД, частной поликлинике или на дому. Маме можно сказать, что Вы хотите показать ее психологу, чтобы у нее стал лучше сон и настроение. Совсем необязательно объяснять, что это будет врач-психиатр.Далее, просто следите за выполнением всех рекомендаций врача. Он назначит лечение и объяснит как теперь нужно общаться с мамой.