ЧТО СО МНОЙ, ДОКТОР?

№711118 Что со мной, доктор?
Елена Жен., 38 лет. Россия Иваново
11 июня утром проснулась и почувствовала себя совершенно разбитой, обессиленной, уставшей, ничего не хотящей делать и ничему не радующейся женщиной с постоянным чувством тревоги и страха, сплю всего по 4 часа в сутки.... Дело в том, что накануне я была у врача психиатра и выписывала лекарства для своего сына-аутиста. Была у этого врача впервые, так как наша врач была в отпуске. Она мне наговорила много чего нелицеприятного - и что ребенка надо ко всему приучать и по поводу госпитализации (хотя наша врач нам никогда не рекомендовала госпитализацию, нам её вообще не рекомендуют)... В общем, я испытала сильнейший стресс от этой встречи. Ночью спала ужасно, приснился какой-то кошмар... А наутро началось моё непонятное состояние, в котором я уже нахожусь 4 недели, утром очень тяжело, тревога немного снижается только ближе в вечеру, были вообще ощущения, что я проваливаюсь в какое-то состояние полного равнодушия и апатии. Хотела пойти на прием к психиатру, но меня направляют к тому самому доктору, у которого я получила этот стресс. А наша врач будет только после 20 июля. Предложили сначала сходить в невропатологу. Сходила - поставили диагноз - ВСД с паническими атаками на фоне хронической усталости. Назначили кучу препаратов - эмоксипин, комбилипен, цераксон, бетавер, а потом сермион. Но принимаю уже 4 дня, улучшение незначительное. Устала уже так жить. Близкие переживают за меня, а я еле хожу, дела делаю через не могу... Что вы скажете по поводу моего состояния? Какие меры мне следует предпринять для улучшения качества жизни?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, действительно имеет невротическую природу, то есть является реакцией на перенесенный Вами стресс. Указанное лечение - ее не решит. Рекомендую обратиться на прием к специалисту-психотерапевту и делать основной упор в лечении именно на психотерапию, а не на медикаменты.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного и опытного врача-психиатра (врача-психотерапевта) для себя и своего сына. Тут, двух мнений не может быть.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Следует обратиться к врачу-психотерапевту. В принципе, и Москва - не дальний свет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

У Вас развился синдром хронической
усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство
на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса.

В лечении данного расстройства
используется нейромультиметаболический подход
медикаметозного лечения отличается сочетанием основного лекарственного
препарата (транквилизатора, антидепрессанта или
нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного
мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним
относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты
стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие
обменные процессы головного мозга и другие.

Кроме этого назначаются
общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь
организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты;
препараты улучшающие общие обменные процессы.

Огромное
значение придается своевременному подключению различных методов современной
психотерапии.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Я, в отличии от коллег, посоветую Вам обратиться не к врачу, а к психологу. Вы воспитываете особого ребенка, сталкиваетесь с многочисленными трудностями, непониманием со стороны других людей, равнодушием со стороны государства.

Не так уж просто Вам. А, тут еще и врач, наговорила много тревожных вещей. Есть же предел любому терпению, Елена, ведь, так?

Сходите к психологу. Поговорите. В сложных жизненных ситуациях есть "точки опоры" и помощь специалиста в их поиске может оказаться очень ценной.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врачи - бывают разные, Елена, это правда, но таких черствых и глупых - все же меньшинство. И найти адекватного психотерапевта в Иваново (даже не врача, а психолога, работающего в ключе психотерапевтической программы), все же можно. И в этом я полностью солидарен с Кириллом Ивановичем. А тем "набором колес", которым снабдил вас этот доктор, как это ни странно невротические проблемы не решить.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)