ЧТО СО МНОЙ, ДОКТОР?

№711118 Что со мной, доктор?
Елена Жен., 38 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
08.07.2013 16:40
11 июня утром проснулась и почувствовала себя совершенно разбитой, обессиленной, уставшей, ничего не хотящей делать и ничему не радующейся женщиной с постоянным чувством тревоги и страха, сплю всего по 4 часа в сутки.... Дело в том, что накануне я была у врача психиатра и выписывала лекарства для своего сына-аутиста. Была у этого врача впервые, так как наша врач была в отпуске. Она мне наговорила много чего нелицеприятного - и что ребенка надо ко всему приучать и по поводу госпитализации (хотя наша врач нам никогда не рекомендовала госпитализацию, нам её вообще не рекомендуют)... В общем, я испытала сильнейший стресс от этой встречи. Ночью спала ужасно, приснился какой-то кошмар... А наутро началось моё непонятное состояние, в котором я уже нахожусь 4 недели, утром очень тяжело, тревога немного снижается только ближе в вечеру, были вообще ощущения, что я проваливаюсь в какое-то состояние полного равнодушия и апатии. Хотела пойти на прием к психиатру, но меня направляют к тому самому доктору, у которого я получила этот стресс. А наша врач будет только после 20 июля. Предложили сначала сходить в невропатологу. Сходила - поставили диагноз - ВСД с паническими атаками на фоне хронической усталости. Назначили кучу препаратов - эмоксипин, комбилипен, цераксон, бетавер, а потом сермион. Но принимаю уже 4 дня, улучшение незначительное. Устала уже так жить. Близкие переживают за меня, а я еле хожу, дела делаю через не могу... Что вы скажете по поводу моего состояния? Какие меры мне следует предпринять для улучшения качества жизни?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, действительно имеет невротическую природу, то есть является реакцией на перенесенный Вами стресс. Указанное лечение - ее не решит. Рекомендую обратиться на прием к специалисту-психотерапевту и делать основной упор в лечении именно на психотерапию, а не на медикаменты.
Время создания: 08 Июля 2013 21:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного и опытного врача-психиатра (врача-психотерапевта) для себя и своего сына. Тут, двух мнений не может быть.
Время создания: 08 Июля 2013 22:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Следует обратиться к врачу-психотерапевту. В принципе, и Москва - не дальний свет.
Время создания: 09 Июля 2013 00:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.

У Вас развился синдром хронической
усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство
на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса.



В лечении данного расстройства
используется нейромультиметаболический подход
медикаметозного лечения отличается сочетанием основного лекарственного
препарата (транквилизатора, антидепрессанта или
нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного
мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним
относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты
стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие
обменные процессы головного мозга и другие.



Кроме этого назначаются
общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь
организм в целом: витамины; минералы; гомеопатические препараты; антиоксиданты;
препараты улучшающие общие обменные процессы.





Огромное
значение придается своевременному подключению различных методов современной
психотерапии.
Время создания: 09 Июля 2013 01:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Я, в отличии от коллег, посоветую Вам обратиться не к врачу, а к психологу. Вы воспитываете особого ребенка, сталкиваетесь с многочисленными трудностями, непониманием со стороны других людей, равнодушием со стороны государства.

Не так уж просто Вам. А, тут еще и врач, наговорила много тревожных вещей. Есть же предел любому терпению, Елена, ведь, так?

Сходите к психологу. Поговорите. В сложных жизненных ситуациях есть "точки опоры" и помощь специалиста в их поиске может оказаться очень ценной.
Время создания: 09 Июля 2013 10:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Врачи - бывают разные, Елена, это правда, но таких черствых и глупых - все же меньшинство. И найти адекватного психотерапевта в Иваново (даже не врача, а психолога, работающего в ключе психотерапевтической программы), все же можно. И в этом я полностью солидарен с Кириллом Ивановичем. А тем "набором колес", которым снабдил вас этот доктор, как это ни странно невротические проблемы не решить.
Время создания: 09 Июля 2013 13:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 22 Июля 2013 01:26
Оценок: 2
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 08.07.2013 21:31
Спасибо большое за ваш ответ! У меня действительно длительный стресс, связанный с семейной ситуацией - ребенок - инвалид в семье. У меня постоянно появляется чувство вины - что я его такого родила, не долечила, не додала... Можно сказать, что я испытаваю муки совети... Как с этим можно справиться?
   
Найдите хорошего специалиста-психотерапевта или толкового психолога и поработайте с ним.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 08.07.2013 21:34
И еще вопрос: надо ли продолжать лечение, назначенное мне неврологом? Не повлияет ли оно на мое состояние? Не ухудшит ли?
   
Указанное лечение - проблему не решит.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 08.07.2013 21:41
Спасибо, я поняла! Буду искать психотерапевта!
0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 09.07.2013 11:44
Буду стараться!
   
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 09.07.2013 14:28
Уважаемые доктора, правильно ли я вас поняла, что у меня признаки невроза?
   
К сожалению да, Елена. Исключить такую вероятность заочно - не получится. Поэтому все же постарайтесь дойти до кабинета грамотного специалиста психотерапевта.
   
Да, Елена, подобный Вашему эмоциональный ответ на стресс доктора называют неврозом.

Психологи назовут это кризисом. Философы тоже какое-нибудь свое название дадут.

Нельзя прожить насыщенную сложную жизнь и ни разу не затревожиться. Это я говорю, чтобы Вы не только на медицину с ее диагнозами обращали внимание. Лучше сосредоточиться на практических шагах по обретению нормального самочувствия. Работа психотерапевтическими/психологическими методами будет очень важна.
      
Думаю - да.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 09.07.2013 16:24
Спасибо, что не оставляете меня наедине с моими проблемами. Я сначала подумала, что у меня депрессия... К врачу-психиатру по лечению неврозов записалась на завтра.
А как самой себе можно помочь в этом случае? Методы самопомощи есть?
   
Не психиатр Вам нужен, а специалист-психотерапевт!
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 09.07.2013 19:49
Пока могу попасть только к такому специалисту! Дальше буду искать другие варианты! Я на самом деле не в самом Иваново живу, а в районном центре... Спасибо вам за ваши советы! Андрей Аркадьевич, а что посоветуете по поводу самопомощи?
   
Почитайте Владимира Леви "Приручение страха". Медикаменты заочно назначать не могу.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 14.07.2013 13:11
Была у психиатра. Диагноз - невроз...
Назначила мезапам по 2 т. на ночь и азафен - по 4 шт - 2 утром, и 2 вечером, всё на 1 месяц. Только после лечения посоветовала пройти курс психотерапии. Начала прием таблеток. Что вы скажете по этому поводу?
   
По моему глубокому убеждению - основой решения проблемы невроза является психотерапия. Медикаменты - вспомогательное средство.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 14.07.2013 13:34
Спасибо еще раз за ваше внимание к моему вопросу.
Я вас поняла, что без психотерапии мне самой не справиться. Тем более, что я почти осознала свою проблему, а вот как её преодолеть - пока не знаю... Надеюсь на наше дальнейшее общение. Мне очень важна ваша поддержка!
   
Нет Справляться с проблемой Вы должны сами. психотерапия должна помочь, подсказать, что и как, направить вашу работу по устранению невроза. ЗА Вас - этого никто не сможет сделать. Это только вам под силу!
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 14.07.2013 20:55
К чему это слово «Нет»в начале вашего ответа? Не совсем поняла....
   
"Я вас поняла, что без психотерапии мне самой не справиться..." - справиться с проблемой можете и должны ВЫ сами, психотерапия и должна помочь Вам в этом.
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 15.07.2013 11:12
Теперь поняла. Спасибо вам еще раз!
   
Пожалуйста!
      
Елена | (Жен., 49 лет, Иваново, Россия) | 21.11.2013 15:45
Здравствуйте, уважаемый Андрей Аркадьевич! Попала я наконец, на прием к врачу-психотерапевту. Проводятся сеансы психотерапии, + лечение - миртазонал по 1/8 на ночь, тералиджен - по 1/2 утром и днем после еды! Но дело в том, что последние 1,5 месяца у меня почти постоянное головокружение, чувство спазмов в голове, чувство легкого покачивания при ходьбе, особенно в состоянии тревоги и нервного напряжения. Врачу говорила об этом, мне были назначены уколы витаминов В1 и В6. Пока не заметила улучшений... При хорошей погоде голова почти ясная, а если пасмурно - то какое-то полуобморочное состояние... Скажите, может ли такое мое состояние быть связано в неврозом?
   
Да, это могут быть проявления невроза.
      
касум | (Муж., 31 лет, Ташкент, Узбекистан) | 08.07.2013 23:33
Esli stress to prinimayte dush po nocham posle etogo primite lekarstvu nazivaetsam valerianka - eto kogda budete lojitsa spat ,da i eshe vi govorite chto spali vsegolish 4 chasa vot vchem prichina vam nado bolshe otdihat spat mnogo 8 chasov , da I nado sebya uspokaivat ne vosprinimat vse blizko k serdcu ! hodite na plavanie libo na massaj eto ochen pomogaet protiv stress vam legche stanet ! Na mnogo
   
касум | (Муж., 31 лет, Ташкент, Узбекистан) | 08.07.2013 23:33
Esli stress to prinimayte dush po nocham posle etogo primite lekarstvu nazivaetsam valerianka - eto kogda budete lojitsa spat ,da i eshe vi govorite chto spali vsegolish 4 chasa vot vchem prichina vam nado bolshe otdihat spat mnogo 8 chasov , da I nado sebya uspokaivat ne vosprinimat vse blizko k serdcu ! hodite na plavanie libo na massaj eto ochen pomogaet protiv stress vam legche stanet ! Na mnogo
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2017
16:26
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
28.09.2014
17:25
Лейла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
13.08.2012
10:37
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.07.2019
15:23
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.12.2019
09:46
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
10.05.2013
01:22
Agares :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
09.08.2017
15:06
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.10.2013
16:29
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.08.2015
18:28
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.03.2013
19:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0