ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ

№715175 Действие лекарств
Andre Муж., 25 лет. Брянск
Здравствуйте. Детально описывать своё состояние не буду т.к. это долго. Я понимаю, что консультация нужна очная, но за неимением финансов вынужден, обратится сюда. Давно уже беспокоит депрессия вот уже больше 5-ти лет. Около 5-ти лет с перерывами провожу лечение. Всё начиналось со 150 мг Велаксина 1р. утром (пролонг. действ) и Кетилепта 75 мг. 1 р. утром. Тогда состояние было достаточно тяжёлое, но примерно через год состояние улучшилось и я принимал только Велаксин поддерживающею дозу. Далее были перерывы примерно на 2 месяца в приёме Велаксина (я думал, что моё состояние больше не требует медикаментозного лечения, но после отмены состояние ухудшалось, да и привыкание было к Велаксину сильным, что очень тяжело было прекратить его приём). После того как я возобновлял, приём всё возвращалось в норму. И вот по прошествии достаточного количества времени я вновь решил, что мне стало лучше (всё это, кстати, происходило под присмотром врача) и я могу уже отказаться от приёма Велаксина, а чтобы мой отказ от АД проходил лучше, я добавил приём Афобазола буквально по 1 таб. раз в 3-и дня (он достаточно неплохо купировал состояние тревоги). И вот когда я прекратил приём АД (всё это происходило достаточно тяжело), я принимал только Афобазол примерно в той же дозе. Депрессия в принципе не беспокоила, не было уже плохого настроения, навязчивых мыслей и т.д. Но по прошествии времени некоторые симптомы всё-таки остались (при приёме Велаксина буквально в дозе 17,5 мг и 1-й таб. Афобазола всё было отлично). 1. Ощущение, что голова как будто не соображает. 2. Что удовольствие не получаю (от жизни). 3. Тревожность. Тут я решил, мне не хватает совсем немного, чтобы убрать вот эти симптомы, и я обратился к врачу с этими симптомами (но с условием, что я принимать АД уже не буду т.к. очень тяжёло отказ от него происходил). Мне был назначен Тералиджен, пропил необходимое кол-во времени, но эффекта не было. Прошло ещё время, мне был назначен Эглонил, но он вызывал побочный эффект нереальности происходящего и эффекта от него не было. Позже я уже понял, что без АД не обойтись и всё же начал приём более «щадящего» Азафена (1т. 3р. д.) (назначал врач). После того как я пропил его около 5-ти мес., а эффекта не было, я обратился снова к врачу. И понял, что всё-таки надо возвратиться к уже проверенному результатом лечению. И вот после годичного перерыва в приёме Велаксина я начал его приём в дозе 150 мг (пролонг. действ) 1 капс. утром. И как я писал выше через 2 мес. мне всегда становилось лучше, но тут что-то по прошествии этого времени состояние особо не улучшилось, получше стало конечно, но симптомы сохранялись, пусть в меньшей степени, но они были. И тут я решил добавить Кетилепт в дозе 75 мг. 1 р. утром (уже без врача). А Велаксин уменьшить до 75 мг. 1 р. утром (это уже обычный, не пролонг. действия) т.к. опять же возникли фин. трудности. И самое главное, что как обычно бывает, от Велаксина не было сильных побочных эффектов, но и как я уже отмечал, не было и результата, который был от него ранее. От Кетилепта тоже не очень сильные побочные эффекты, как я к этому привык ранее, но стандартные побочные эффекты, типа, что спишь после его приёма, головокружение, слабость и т.п. всё это было. Вопрос заключается в том, что лекарства, которые уже действовали наверняка, не оказывают должного эффекта как раньше. Что при приёме их были и побочные эффекты сильнее, и эффект соответствующий, а сейчас и побочные эффекты ни так сильны и эффекта особого терапевтического нет (например если я сейчас перестану резко принимать Велаксин то я уже с синдромом отмены справлюсь без Афобазола). Я знаю, что лечить более тяжёлые состояния легче, чем состояния в более лёгкой форме (тяжёлые состояние легче поддаются лечению), но я не думал, что может случиться вот так. Сейчас принимаю Велаксин (обычный) 75 мг. 1 р. утром и Кетилепт 75 мг. 1р. утром, начинал с 6 мг (начало июля). Почему в той дозе, что я принимал в тяжёлом состоянии эффект был, а сейчас в более лёгком состоянии и при той же дозе лекарства должного эффекта не оказывают? Что в этой ситуации делать, и нужно ли, что-то менять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Andre!Вы несколько неправы. Получить квалифицированную и компетентную помощь специалиста, врача-психотерапевта в Брянске, притом бесплатно, Вы можете. Координаты специалиста, я отправил Вам в личную почту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.В своем ПНД по месту жительства Вы можете получать психотерапевтическую помощь совершенно бесплатно. Обратитесь к врачу-психотерапевту ПНД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Могу показаться банальным, но самолечение расстройств психики ещё никому не проносило пользы. Неэффективное, некачественное, неполноценное лечение ведет к тому, что проблема не решается, а продолжает свое развитие. Не совсем понимаю, о каких финансах может идти речь, если Вы обратитесь в ПНД, где есть и психиатр и специалист-психотерапевт. Всегда есть возможность пройти стационарное обследование для выяснения сути Вашей проблемы и подбора эффективной схемы и методов лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А где же психотерапия? Именно она основной метод лечения невротических расстройств.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.