ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА?

№715262 есть ли повод для беспокойства?
Юлия Жен., 42 лет. Россия Раменское
Здравствуйте. у мужа периодически происходят нервные срывы. Начинает психовать из-за любой мелочи, а иногда и вообще без повода. Мы женаты чуть больше года и до свадьбы встречались не долго, но МЫ уже взрослые люди (мужу 38, мне 42) чтобы отвечать за происходящее. Наши отношения можно было бы назвать идеальными если бы не этот факт. Мы действительно любим друг друга и не хотели бы потерять, но не знаю насколько хватит моего терпения. Нет, руки он конечно не распускает, но легко раздражается, теряет самообладание из-за любой мелочи, периодически его мучает бессонница, через чур сентиментален(слезлив), свойственна резкая смена настроения. Возможно это поведение- следствие каких то детских стрессов( у мужа 6 родных сестёр и братьев, 7 детей в семье). Пожалуйста, подскажите, повод ли это для обращения к специалисту? Купили Афобазол. Принимает уже месяц. Очень помог этот препарат. Муж стал абсолютно спокоен. Но постоянно принимать его нельзя и что делать дальше не знаю.Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Для того проявления эмоций должны быть и есть причины. Разобраться в них, в их механизмах можно под контролем специалиста: врача-психотерапевта или хорошего психолога. Одних препаратов может быть недостаточно, основной упор рекомендую делать на психотерапию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Если Афобазол помог, то нет оснований сомневаться в том, что имеет место проблема невротической природы. И самым оптимальным вариантом в подобной ситуации, было бы очное обращение на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту (хоть в Раменском, хоть в Москве, где получить такую помощь - намного проще, в том числе - и совершенно бесплатно, в профильной психотерапевтической поликлинике №223).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.

Описанные Вами симптомы говорят о невротическом расстройстве. Для
постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача
психиатра-психотерапевта.

При большинстве невротических расстройств бывает достаточно
психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья:
физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.

В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия:
антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более
подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вероятно, что Ваш муж невротизировался. Разобраться в причинах и пройти кратковременный курс психотерапии - вот то, что нужно в этой ситуации.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)