ВОЗМОЖНО СИФИЛОФОБИЯ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

№715296 Возможно сифилофобия - что делать?
Дмитрий Муж., 40 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
24.07.2013 23:29
Собственно, основа для решения обратиться для консультации к психотерапевту (психиатру) изложена здесь:

http://www.consmed.ru/venerolog/view/715174/

Мой последний постинг в той ветке одновременно является вопросом: если моя проблема чисто психического характера, то какими методами ее можно снять?
Я хотел бы просто понять, насколько это серьезно в психическом плане и какие возможны рекомендации или конкретные методы излечения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий! Да, Ваша проблема имеет невротическую природу. Её решение должно основываться на психотерапевтических методах, которые позволят Вам изменить отношение к вашим тревогам и опасениям. Невроз - не смертелен и не заразен, но может здорово отравлять жизнь человека.
Время создания: 25 Июля 2013 07:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Классический тревожно-невротический синдром (расстройство), назвать который - можно как угодно, но вот терапевтическая тактика, должна быть одной - комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, и желательно - в ключе когнитивно-поведенческой либо экзистенциальной терапии. Не исключаю впрочем, и медикаментозной поддержки на начальном этапе терапии.(но оценить ее необходимость и целесообразность, можно только при очной консультации).
Время создания: 25 Июля 2013 08:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша проблема носит невротический характер.

Занимается
лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии фобий является
метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь
от фобии раз и навсегда.



Более
подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 25 Июля 2013 09:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А чем сифилис так страшен? Замечательно и достаточно быстро лечится. А поработать с психотерапевтом надо бы.
Время создания: 25 Июля 2013 11:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дмитрий.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 12 Марта 2017 01:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 25.07.2013 10:32
Большое спасибо всем специалистам, которые прокомментировали ситуацию. Но я позволю себе задать еще вопрос или вопросы и был бы благодарен за ответы.

А основа для вопроса ровно та же, что и в разделе венерологии. А именно: мы живем в век Интернет и разумеется за годы сомнений, самовнушений и пересамовнушений я не мог не изучать и информацию, касающуюся фобий, в том числе и сифилофобии. Я понимал: если результаты анализов меня не убедят и не успокоят - следовательно, с большой вероятностью мне придется обратиться к врачам вашего профиля.

Но все, что я смог дилетантски почерпнуть из описания психотерапевтических подходов к проблеме - это то, что их основой служат именно результаты анализов, свидетельствующих о том, что заболевания, которое вызывает фобию, у пациента нет. Иными словами, верно ли, что когда я приду на очный прием к психотерапевту, он первым делом предложит мне сдать анализы на сифилис? Если так, то соответствующую бумажку я смогу ему предъявить сразу же. Это, как следует из моего первого сообщения, уже сделано. И это ничего не изменило. Это сделано уже помимо прямого и определенным косвенным путем - я могу предъявить результаты анализов и моей жены. И это также ничего не изменило.

Напротив, я стал читать специальную литературу, касающуюся экспериментальных исследований чувствительности современных тестов при поздних формах сифилиса, возможных причин ложноотрицательных результатов, принципов реакций, методик их проведения, возможных ошибок персонала или оборудования, проблем диагностики в целом и прочая, и прочая, и прочая. Читал множество форумов, подобных этому, где можно в массе изучить разнообразные диагностические случаи и комментарии специалистов к ним. У меня теперь возникает чувство, что я владею материалом по диагностике сифилиса не хуже среднего врача какого-нибудь провинциального КВД 0 и оно только крепнет при прочтении об очередной неправомерной постановке диагноза.

Одним словом: я заполняю свой мозг абсолютно ненужной мне и более того - частично недостоверной и частично неверно осваиваемой информацией.
В том, что занимаюсь при этом ПСЕВДОпознавательной «деятельностью», которая наносит ВРЕД моей психике, я осознаю полностью. Однако после получения на руки результатов анализов на сифилис ровно такой же псевдопознавательной «деятельностью» я стал заниматься и в отношении фобий, особенно сифилофобии.

В научной статье одного психиатра я даже прочел о вопиющем случае, когда женщина, убежденная в ом, что страдает поздними формами сифилиса, добилась назначения ей противосифилитического лечения при отрицательных результатах анализов. Какими правдами и неправдами ей удалось это сделать автор статьи не поясняет, так как статья научная и сухая, но фактом является то, что удалось. В период лечения у нее исчезла депрессия, она пребывала в приподнятом настроении. Но меня потрясло дальнейшее. Практически сразу же после выписки из КВД она вновь стала обивать пороги венерологов. Иными словами - ей не помогли избавиться от сифилофобии не только результаты анализов, но и курс лечения от сифилиса, в котором в реальности они не нуждалась!

Исходя из вышеизложенного, я хотел бы спросить: насколько тяжелым представляется мой случай, хотя понимаю, что заочно об это можно сказать только очень приблизительно. Придется ли применять такие методы как гипноз и вообще, можно ли верить тем, кто предлагает гипноз в качестве метода лечения?
   
Вероятнее всего, Ваша "сифилофобия" - это всего лишь верхушка айсберга вашей общей тревожности, мнительность, возможно неуверенности... Проблемы в подобных случаях, как правило, значительно шире, чем конкретный страх.
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 25.07.2013 12:24
Да, по всей видимости, Вы абсолютно правы. Очень жаль, что Вы находитесь не в Москве - скорее всего очно я обратился бы именно к Вам.
Я еще раз благодарю всех специалистов, кто прокомментировал мою проблему. Буду теперь смотреть, куда конкретно обращаться за очными консультациями.
СПАСИБО!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 25.07.2013 11:57
>>>А чем сифилис так страшен? Замечательно и достаточно быстро лечится.<<<

No comments )

>>>А поработать с психотерапевтом надо бы.<<<

True
   
Начальная стадия работа с затянувшимися ипохондрическими расстройствами, похожими на Ваше, - состоит в опровержении, иногда достаточно жестком, невротических когнитивных образований. Это опровержание бывает результативным только тогда, когда оно производится с позиции клинического знания.
Тут многое зависит от интеллекта пациента. При слабом, а также, среднем интеллекте психотерапия, действительно, может быть длительной.
Впрочем, люди с высоким интеллектом, как правило, подобных проблем не имеют.
Или же справляются с ними самостоятельно.
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 25.07.2013 23:56
Я так понимаю, это Вы меня в вежливой форме слабоумным обозвали? 0
Я вообще не понял, при чем здесь интеллект. Более того - всю жизнь я наблюдаю как раз обратное - прямо-пропорциональную зависимость между уровнем интеллекта и фобиями, а не обратно-пропорциональную.
Ежеутренне по пути к метро я наблюдаю высокоинтеллектуальное общество из нескольких мужчин и женщин в 7-30 утра уже глушащих водку. Уверяю вас: они пребывают в прекрасном настроении каждый божий день, такие понятия как депрессия, стресс, ипохондрия. фобии - им неведомы!
   
Я тоже видел такое, Димитрий. Но дело несколько в другом: чтобы создать фобию, действительно, нужно иметь некоторое количество мозгового вещества, но ведь неврозы - а это получается у многих - разлагаются и и осыпаются после ряда мыслительных действий. А тут мозгового вещества надо иметь чуть побольше.
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 26.07.2013 12:38
Сергей Николаевич, можно все-таки приблизиться к конкретному случаю - к моему?
Я извиняюсь, если выгляжу назойливым, но ведь проблема разрушила многое в моей жизни и продолжает разрушать, для меня это не просто беседа на заданную тему!
Вы утверждаете, что люди интеллектуальные как правило самостоятельно справляются с фобиями, благодаря тому, что могут разрушить их путем осмысливания.
По-вашему, я - человек, всю жизнь занимавшийся интеллектуальной деятельностью, не в состоянии отличить отрицательные результаты анализов от положительных? Ведь это же абсурд.
И проблема вовсе не в имеющихся фактах и способности их сопоставить. Я достаточно подробно описал, какую реакцию вызвали у меня эти результаты - настойчивое желание их опровергнуть. И это нашло конкретное выражение именно в поиске фактов и их противопоставлении.
Вы говорите с человеком, полностью отдающим себе отчет в том, что скорее всего страдает тяжелым нервным расстройством (как неспециалист естественно не ручаюсь за точность терминологии), но его мыслительные способности не только не позволяют справиться с проблемой самостоятельно, но еще и усугубляют ситуацию, так как он пытается осмысливать кучу ненужной ему информации об объекте своей фобии.
Одним словом, я не согласен с тем, что интеллект - самостоятельный помощник в таких делах. Вообще как многолетний носитель мощной фобии, могу засвидетельствовать что называется «из первых рук». Разум этой гадостью отключается напрочь. Соответственно, и интеллект нервно курит в сторонке 0
   
Уважаемый Дмитрий! В тех случаях, когда человек создает у себя невротический дискурс, то есть, произвольным (основанным на собственных интерпретациях) онтологизирует и семиотизирует информацию, превращая ее в знаковую систему, законы формальной логики работают только в пределах семиотического конструкта; они могут влиять лишь на синтаксис и прагматику дискурса, но уж никак на его существование. Патологический дискурс остается столь, лишь только мерчает и вибрирует новыми локальными "смыслами".
Чтобы разрушить невротический дискурс, нужны другие инструменты - это инструменты нарративной логики.
И психотерапия будет соответствующая: гуманитарная, или же - экзистенциально-нарративная.
В основе ее лежит не какая-либо психологическая концепция, а живое коммуникативное действие.
Кстати, Дмитрий, и законами формальной логики Вы владеете слабовато. Четвертое правило логики (закон достаточных оснований), закон Лейбница, - Вами активно пренебрегается.
А жаль. Иначе уже бы давно избавились от своего невроза.
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 26.07.2013 14:39
Сергей Николаевич, большое спасибо Вам за ответ, я его понял он многое ставит на свои места. Но только... без последнего абзаца. Ибо он противоречит всему остальному написанному Вами.
Я в течение 4-х семестров изучал не только формальную, но и модальную логику, а также логику предикатов. Не сомневайтесь, дисциплиной в целом я владею хорошо. Но закон достаточных оснований не в состоянии излечить невротика, защити он даже докторскую диссертацию по логике!
Верю Вам как специалисту, что его может излечить то, что Вы изложили до последнего абзаца. Но никак не логика.
Вы - врач, но я - больной человек. И я говорю Вам: я призываю на помощь логику ежедневно в течение многих лет. И так, и этак, и прямо, и сбоку. Это бесполезно. Если психотерапевт поможет мне реально воспользоваться помощью логики - что ж, я буду ему благодарен. Но самостоятельно это не получается, я уже понял, что очного посещения психотерапевта и возможно курса лечения мне не избежать. Но я не хотел бы, чтобы он считал меня слабоумным, не способным к логическому мышлению человеком.
   
Татьяна | (Донецк) | 11.06.2017 16:43
Дим, вы избавились от этой противной фобии? Если да, то как?
   
Пропуск слов! Следует читать: "Патологический дискурс остается столь же сильным..." и далее по тексту.
      
Ой. И ошибочку нашел. Следует читать "мерцает".
      
Дмитрий | (Муж., 51 лет, Москва) | 26.07.2013 14:56
И еще, Сергей Николаевич, отдельно и особо: случай, похожий на мой, но человек пошел намного дальше меня и как результат - формальная логика в нокауте вместе с законом достаточных оснований. Потому что дальше логическим путем ехать ему уже некуда: одни специалисты говорят одно, а другие - прямо противоположные. Обе группы специалистов имеют в кармане дипломы и многолетнюю врачебную практику за спиной.

http://www.consmed.ru/venerolog/view/356460/
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.04.2009
00:38
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 35
09.03.2011
08:11
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 27
30.10.2012
21:36
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 13
09.06.2010
19:54
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 10
21.05.2013
10:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
29.06.2021
23:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.03.2014
14:23
леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.10.2012
09:20
Давид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.06.2013
17:43
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.02.2013
12:11
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2