НЕКОНГРУЭНТНОСТЬ

№7275 Неконгруэнтность
Алексей Муж., 30 лет.
Здравствуйте.
У меня довольно часто проявляется несоответствие между эмоциями и бессознательными жестами, - например при собеседовании в кабинете директора я совершенно искренне улыбаюсь и в тоже время замечаю что сжимаю или заламываю пальцы рук, иногда подгибаю пальцы ног совершенно непреднамеренно, часто подношу руки к лицу. Иногда слушая собеседника у меня на лице появляется улыбка, которую не могу стереть. Галюцинаций никогда небыло, уже несколько лет живу один практически не нуждаясь в общении, хотя из города уехать не могу - в тишине, не находясь среди людей впадаю в депрессию, почти всё свободное время провожу в интернете. Мысленные процессы, как мне кажется не нарушенны, но планов на будущее составлять не могу - живу только настоящем, эмоции преобладают положительные в любое время суток. Около года назад пытался покончить с собой, затем пережил (или не окончательно) психодуховный кризис, вышел самостоятельно благодаря книгам по логотерапии. Иногда испытываю жжение в области сердца, и практически постоянно зажимы в плечах. Недавно избавился, как мне кажется, от пары неврозов(гордости и интимофобии).
Подозреваю шизофрению или психоз(раскол личности). Просьба помочь в диагнозе из-за невозможности консультации в клинике. Заранее премного благодарен.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Так, как Вы описываете, не похоже на шизофрению; похоже скорее на шизоидную акцентуацию: вариант нормы, при котором черты характера имеют некоторое сходство с патологическими чертами при шизофрении.

Таким образом, не ставится вопрос Вашего лечения, следует ставить вопрос о помощи Вам в изменении образа жизни.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Нет диагноза. Просто есть несознаваемыеэмоции. Они выесняются сознанием, но проявляются на уровне тела. Такое у многих бывает. Это нормально. Тело показывает, что вы на самом деле хотите. Может, стоит его послушать?