ГЭРБ ОТ НЕРВОВ?

№727933 ГЭРБ от нервов?
Елена Жен., 23 лет. Тула
Здравствуйте!
Меня зовут Алена, мне 23 года. Год назад перенесла сильный стресс, были ПА, похудела на 7 кг. При росте 167см, вес 49кг. Недавно поставили диагноз ГЭРБ+грыжа ПОД. Говорят, что эта болезнь от нервов. И нужно лечить не желудок, а нервы.
Подскажите, это действительно так? Чем можно помочь себе?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь возникает вследствие:
1. Снижения тонуса нижнего сфинктера пищевода
- употребления напитков, содержащих кофеин (кофе, крепкий чай, кока-кола);
- приема лекарственных препаратов, (антагонисты кальция - верапамил, спазмолитики - папаверин, нитраты, анальгетики, теофиллин и др.);
- курения (токсическое действие никотина на мышечный тонус);
- употребления алкоголя (при этом происходит и повреждение слизистой оболочки пищевода);
- беременности (гипотензия нижнего пищеводного сфинктера обусловлена влиянием гормональных факторов).
2. Повышение внутрибрюшного давления. Встречается при ожирении, асците, вздутие кишечника (метеоризм), беременности.
3. Диафрагмальная грыжа. При этом создаются условия для рефлюкса - происходит снижение давления на нижнюю часть пищевода в грудной клетке.
4. Торопливое и обильное употребление пищи, во время которой заглатывается большое количество воздуха, что приводит к повышению внутрижелудочного давления, и забросу содержимого желудка в пищевод.
5. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
6. Избыточное употребление продуктов, богатых животными жирами, продуктов, содержащих мяту перечную, жареные блюда, острые приправы, газированные минеральные воды. Все эти продукты ведут к длительной задержке пищевых масс в желудке, повышению внутрижелудочного давления.
А невротическое расстройство с паническими атаками - это психическое заболевание, которым занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!ГЭРБ - не профиль врача-психиатра, этиология и патогенез этого расстройства - носят несколько иную форму и природу. Современный подход в диагностике и лечении этого расстройства - изложен вот тут.А вот в отношении невротической симптоматики, Вам действительно есть смысл, очно обратиться к врачу-психотерапевту, и поработать в рамках комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, невроз может провоцировать такие проблемы. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/. Устранение невротической составляющей - только благотворно скажется на работе Вашего ЖКТ
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Возможно что психосоматические механизмы играют большую роль в вашей болезни.