ЛЕЧЕНИЕ АБИЛИФАЕМ, АЗАЛЕПТИНОМ И ЛИТИЕМ

№731060 Лечение абилифаем, азалептином и литием
Леонид Муж., 26 лет. Moscow
Здравствуйте! Был в психиатрической больнице с тяжелым психозом(галлюцинации, мании, голоса), из которого вышел. Лечили галоперидолом и азалептином. В данный момент врач переводит на абилифай. Более двух недель не принимаю галоперидол, принимаю абилифай(10 мг утром и 10 мг вечером), циклодол и азалептин(вечером 100 мг). Три дня назад начались странные ощущение и снова появились голоса - врач добавил абилифая 10 мг днем. К этому моменту я привык к абилифаю - он никак не чувствовался, сейчас же, с утра, при приеме таблетки возникает сонливость, тяжело выражать мысли, проблемы с памятью. Из-за чего появляются такие симптомы? Очень боюсь, что абилифай не поможет - не хочется снова на галоперидол. Может ли абилифай создавать такую ситуацию?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При увеличении дозы препарата возможно появление указанных симптомов. Обсуждайте ситуацию со своим лечащим врачом. Он проведет необходимую коррекцию назначений. Ваше беспокойство по поводу Абилифая не обоснованы. Сейчас выбор препаратов достаточно велик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Абилифай (Арипипразол) как раз не создаст обострения ситуации, хотя, проявляющаяся сонливость - повод для обращения к вашему лечащему врачу, и проведения коррекции дозировки препарата. Так как это, одно из самых частых его побочных проявлений.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравстуйте, Леонид.Афибилай как раз убирает данную симптоматику. А сонливость - его побочный эффект. Возможно, данный препарат Вам не подходит или надо скорректировать дозу. Но сделать это можно только у того врача, который Вас ведет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Старайтесь обсуждать вопросы лечения с ведущим вас психиатром.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Тут вопрос в том, что необходимо правильно подобрать лечение, что обычно делается еще в стационаре. Врач, который ведет Вас амбулаторно, должен выполнять рекомендации врача который лечил Вас в стационаре. Дело в том, что перед выпиской врач стационара должен был перевести Вас на режим приема лекарств в условиях амбулаторного лечения, посмотреть, нет ли побочных действий, как Вы реагируете на другие препараты, подобрать правильную дозу, подобрать те препараты, на которые Ваш организм реагирует адекватным образом и т.д. и т.п. - работы много.
Подобрать адекватную терапию, которая была бы приемлема для пациента, можно конечно и амбулаторно, но нужен очень опытный и грамотный врач и сделать это возможно только очным образом.
Кроме того, одно медикаментозное лечение не сможет решить проблему, требуются еще и специальные психотерапевтические занятия для больных шизофренией (ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭНДОГЕННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ), где не только помогают людям правильно понимать и относиться к своему заболеванию, помогают научиться (адаптироваться) правилно реагировать на внешнюю среду, проявления заболевания, но и контролируют ход лечения по незаметным даже для Вас реакциям, что может стать причиной для медикаментозной коррекции в плане лечения.Шизофрения - это не приговор, а просто немного иная жизнь, к которой нужно привыкнуть и научиться жить в окружении других.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом замену лекарства, если это вам необходимо!
Чтобы снизить зависимость от лекарств постарайтесь регулярно, т.е. ежедневно гулять на свежем воздухе лучше в лесу или парке. А утро начинайте с легкой зарядки, это повысит жизненный тонус и снизит зависимость!
Будут вопросы- пишите!
Добра вам!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Леонид.
В ЧЁМ выражено привыкание к Абилифаю ?
Что значит : "- он никак не чувствовался"? - То есть ранее Вы не чувствовали сонливость? Какой период времени?

Почему Вы уверены, что именно после приема таблетки возникает сонливость, тяжело выражать мысли, проблемы с памятью? Есть вероятность, что это не так.

Напишите все препараты , которые Вы принимали после выписки , а также их дозы, кратность и даты приёма. В этой таблице - укажите дату появления Сонливости. Сколько по времени (в часах) держится сонливость после приёма Абилифая?