ЛЕЧЕНИЕ АБИЛИФАЕМ, АЗАЛЕПТИНОМ И ЛИТИЕМ

№731060 Лечение абилифаем, азалептином и литием
Леонид Муж., 26 лет. Moscow
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.09.2013 13:33
Здравствуйте! Был в психиатрической больнице с тяжелым психозом(галлюцинации, мании, голоса), из которого вышел. Лечили галоперидолом и азалептином. В данный момент врач переводит на абилифай. Более двух недель не принимаю галоперидол, принимаю абилифай(10 мг утром и 10 мг вечером), циклодол и азалептин(вечером 100 мг). Три дня назад начались странные ощущение и снова появились голоса - врач добавил абилифая 10 мг днем. К этому моменту я привык к абилифаю - он никак не чувствовался, сейчас же, с утра, при приеме таблетки возникает сонливость, тяжело выражать мысли, проблемы с памятью. Из-за чего появляются такие симптомы? Очень боюсь, что абилифай не поможет - не хочется снова на галоперидол. Может ли абилифай создавать такую ситуацию?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При увеличении дозы препарата возможно появление указанных симптомов. Обсуждайте ситуацию со своим лечащим врачом. Он проведет необходимую коррекцию назначений. Ваше беспокойство по поводу Абилифая не обоснованы. Сейчас выбор препаратов достаточно велик.
Время создания: 26 Сентября 2013 14:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, Абилифай (Арипипразол) как раз не создаст обострения ситуации, хотя, проявляющаяся сонливость - повод для обращения к вашему лечащему врачу, и проведения коррекции дозировки препарата. Так как это, одно из самых частых его побочных проявлений.
Время создания: 26 Сентября 2013 16:21
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравстуйте, Леонид.Афибилай как раз убирает данную симптоматику. А сонливость - его побочный эффект. Возможно, данный препарат Вам не подходит или надо скорректировать дозу. Но сделать это можно только у того врача, который Вас ведет.
Время создания: 26 Сентября 2013 17:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Старайтесь обсуждать вопросы лечения с ведущим вас психиатром.
Время создания: 26 Сентября 2013 17:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может. Тут вопрос в том, что необходимо правильно подобрать лечение, что обычно делается еще в стационаре. Врач, который ведет Вас амбулаторно, должен выполнять рекомендации врача который лечил Вас в стационаре. Дело в том, что перед выпиской врач стационара должен был перевести Вас на режим приема лекарств в условиях амбулаторного лечения, посмотреть, нет ли побочных действий, как Вы реагируете на другие препараты, подобрать правильную дозу, подобрать те препараты, на которые Ваш организм реагирует адекватным образом и т.д. и т.п. - работы много.
Подобрать адекватную терапию, которая была бы приемлема для пациента, можно конечно и амбулаторно, но нужен очень опытный и грамотный врач и сделать это возможно только очным образом.
Кроме того, одно медикаментозное лечение не сможет решить проблему, требуются еще и специальные психотерапевтические занятия для больных шизофренией (ПРОГРАММА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭНДОГЕННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ), где не только помогают людям правильно понимать и относиться к своему заболеванию, помогают научиться (адаптироваться) правилно реагировать на внешнюю среду, проявления заболевания, но и контролируют ход лечения по незаметным даже для Вас реакциям, что может стать причиной для медикаментозной коррекции в плане лечения.Шизофрения - это не приговор, а просто немного иная жизнь, к которой нужно привыкнуть и научиться жить в окружении других.
Время создания: 26 Сентября 2013 20:03
Оценок: 2
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом замену лекарства, если это вам необходимо!
Чтобы снизить зависимость от лекарств постарайтесь регулярно, т.е. ежедневно гулять на свежем воздухе лучше в лесу или парке. А утро начинайте с легкой зарядки, это повысит жизненный тонус и снизит зависимость!
Будут вопросы- пишите!
Добра вам!
Время создания: 26 Сентября 2013 22:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Леонид.
В ЧЁМ выражено привыкание к Абилифаю ?
Что значит : "- он никак не чувствовался"? - То есть ранее Вы не чувствовали сонливость? Какой период времени?

Почему Вы уверены, что именно после приема таблетки возникает сонливость, тяжело выражать мысли, проблемы с памятью? Есть вероятность, что это не так.

Напишите все препараты , которые Вы принимали после выписки , а также их дозы, кратность и даты приёма. В этой таблице - укажите дату появления Сонливости. Сколько по времени (в часах) держится сонливость после приёма Абилифая?
Время создания: 27 Сентября 2013 16:52
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Леонид | (Муж., 37 лет, Moscow) | 26.09.2013 14:30
Хочу добавить: началось это «торможение» после того, как я пожаловался на странные ощущения, что врачом было расценено как недостаток лекарств. В больнице дали таблетки, но я не спросил и не посмотрел, какие. Может ли быть такое, что абилифай в «связке» с другим препаратом дает такую реакцию?
   
(Гость) Ирина 25.07.2014 01:28
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли в начале лечения абилифаем в дозировке 1/2 от 5мг усилиться тревога вплоть до ПА?Приняла только один раз и сразу стало очень плохо!
Диагноз тревожно-депрессивный синдром.
Утром принимала абилифай вмсте с флуоксетином и клоназепамом.Флуоксетин принимаю 2 капсулы по 20мг.
Заранее благодарю за ответ.
   
Да может. Если речь действительно идёт о тревожном расстройстве, то указанное лечение не полное.
      
(Гость) Ирина 26.07.2014 00:23
Андрей Аркадьевич,спасибо за Ваш ответ!
Вы говорите о не полном лечении.Я еще принимаю на ночь 25 мг Амитриптилина,50 мг Хлорпротексена и четвертинку Клоназепама,а утром Флуоксетин 20 мг+Абилифай 1/2 от 5 мг+Клоназепам четвертинку,в обед 20 мг Флуоксетина+1/4 клоназепама.Вот мои назначения.
Кстати сегодня второй день приняла Абилифай и тревожности с ПА не было.Я очень боюсь новых препаратов,может быть такое,что я просто себя накрутила?
   
Говоря о неполноте лечения, я имел в виду не набор психотропных препаратов, а полное отсутствие в лечении психотерапии. Она должна изменить ваше отношение к страхам и тревогам. Никакие препараты это сделать не в состоянии!!!
      
По-моему, слишком много препаратов...
      
(Гость) Ирина 26.07.2014 22:55
Андрей Аркадьевич,препараты мне назначает врач,я наблюдаюсь в институте им.Бехтерева.Психтерапию проходила,результатов-ноль.Одна надежда на препарат Абилифай,вижу,как моя подруга по-несчастью хорошо на нем вышла из депрессии.
Прошу Вас, тветьте пожалуйста когда разворачивается Абилифай?Принимаю третий день и ни какого эффекта пока.Мой врач мне категорически об этом не говорит.
Мне через месяц лететь за границу,я очень боюсь своего сегодняшнего состояния и боюсь,что не развернется Абилифай к этому времени.
Заранее благодарна за ответ.
   
Какую именно психотерапию Вы проходили?
      
(Гость) Ирина 28.07.2014 00:07
Андрей Аркадьевич,я проходила частную психотерапию,гипнотерапию,правда последняя меня раздражала я негипнабельна,больше никакой не знаю.Что Вы посоветуете?
И все-таки,Вы не ответили когда разворачивается Абилифай?Конечно если Вы работали с этим препаратом...
   
С Абилифаем работал и работаю. Но я не лечу тревогу нейролептиками. Из психотерапии был только гипноз — я правильно понял?
      
(Гость) Ирина 28.07.2014 23:12
Андрей Аркадьевич!В данный момент у меня именно депрессия,тревожности практически нет давно,как начала принимать Флуоксетин.Поэтому мой доктор назначил мне Абилифай видя,что у меня сейчас конкретная депрессия.Я ни на что себя не могу сподвигнуть,ничего не интересует,все время сижу или лежу с отсутствующим взглядом на все окружающее,ничего не хочу и не могу делать по дому,хотя мне это раньше было не безразлично.Муж взял путевки в Грецию,лететь через месяц,я никуда не хочу и боюсь лететь в таком ужастном состоянии.
Еще раз Вас прошу,ответьте,на какой день приема Абилифай начинает работать,я понимаю,что может быть у каждого по-разному,но всеже есть какая-то ориентировка?
   
Я не знаю, когда сработает препарат в Вашем случае и сработает ли вообще. Я не знаю Вашего состояния, степени выраженности проблемы. Но я убежден, что попытки решать проблемы тревожных расстройств только медикаментами - занятие малоперспективное.
      
(Гость) Ирина 28.07.2014 23:23
Андрей Аркадьевич!В данный момент у меня именно депрессия,тревожности практически нет давно,как начала принимать Флуоксетин.Поэтому мой доктор назначил мне Абилифай видя,что у меня сейчас конкретная депрессия.Я ни на что себя не могу сподвигнуть,ничего не интересует,все время сижу или лежу с отсутствующим взглядом на все окружающее,ничего не хочу и не могу делать по дому,хотя мне это раньше было не безразлично.Муж взял путевки в Грецию,лететь через месяц,я никуда не хочу и боюсь лететь в таком ужастном состоянии.
Еще раз Вас прошу,ответьте,на какой день приема Абилифай начинает работать,я понимаю,что может быть у каждого по-разному,но всеже есть какая-то ориентировка?
Про психотерапию могу только скаать,что было много разных врачей,мы разбирали мою ситуацию с «нуля»,долго беседовали,как все это называется ,я не знаю,но знаю одно,что никаких положительных результатов это мне не принесло.Когда попала в иститут им.Бехтерева на кафедру «неврозов и психотерапии»,там начали лечить таблетированно,я как-то ожила мне шел Эглонил-супер!Но Эглонил повышает пролактин и мне его отменили,а потом выработалась резистентность к этому препарату.Теперь я его могу принять разово 100 мг + Клоназепам,чтобы снять ПА.
Очень хочу полететь на море,но из-за своего состояния не могу,жду,когда развернется Абилифай!
   
На второй-третьей неделе приёма должен начать проявляться результат.
      
(Гость) Ирина 29.07.2014 23:06
Спасибо за отвт!
Андрей Аркадьевич,а скажите пожалуйста,может ли в первые дни/недели приема Абилифая быть небольшая тревожность?У меня на шестой день приема Абилифая пошла тревожность,слабенькая,но как заноза,все время ее ощущаю,но при этом уже вышла из дома,поехала на машине на речку,в город на шиппинг.Ответьте пожалуйста.А насчет психотерапии буду разговаривать со своим врачем,как только кончатся каникулы в институте.
Заранее благодарю за ответ.
   
Да, может быть усиление тревоги.
      
(Гость) Ирина 30.07.2014 23:40
Андрей Аркадевич!Большое Вам спасибо за ваши ответы.Впредь буду держать Вас в курсе.А вдруг пойдет мне абилифай..
   
(Гость) мммм 01.06.2023 11:38
https://cloud.mail.ru/public/ZWAr/iTkoXb6tL
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2012
12:23
рома :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 36
19.07.2023
01:01
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
27.10.2020
07:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
22.06.2020
10:13
Галя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
10.12.2015
12:27
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
25.03.2014
20:00
владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
23.10.2020
12:50
Марат :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.03.2014
13:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.12.2013
22:32
Фарид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
21.02.2013
14:33
марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2