ПРОЗАК

№731921 Прозак
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте.Мне врач психиатр(профессор) выписал Прозак от ОКР(контрастные фобии).Начиталась о нем в интернете,что он ведет к суициду и убийствам,теперь страшно пить.Какое мнение у вас на этот счет? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Решение проблемы ОКР одним препаратом,без психотерапии —дело весьма малоперспективное! Основой метод в решении проблемы невроза — психотерапия! Она должна изменить Ваше отношение к тревоге и страхам, научить справляться с их проявлениями самостоятельно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше, если медикаментозным лечением и психотерапией будет заниматься один и тот же специалист. Любой препарат подбирается индивидуально. Прозак же не является средством выбора при ОКР.
 Так что, Ольга, я бы Вам посоветовал поискать другого, более компетентного врача-психотерапевта. Они в Москве водятся.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На этот счет, есть только одно мнение. Обращайтесь не к профессорам, а к врачам психиатрам-психотерапевтам, имеющим достаточный опыт работы с подобной симптоматикой, и положительные отзывы благодарных пациентов, прошедших профильное лечение - под их руководством.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не знаю чего профессор, но ОКР, это не болезнь, это синдром, точно так же как и контрастная фобия. Вам что-то говорили об истинных причинах проявления этого синдрома?Лично я не вижу, что нужно лечить. Если не знаешь что лечишь, то как можно сказать на сколько опасен прием препарата, и нужен ли он вообще? Или нужен другой, а этот противопоказан ....
Лечить симптомы и синдромы - дело бессмысленное и неблагодарное, т.к. этим заниматься можно всю жизнь. А лечить-то что? Лечить нужно причину.Да, в Москве (да и не только) плохо сейчас с грамотными врачами ....
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Невроз навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, Обсессивно-компульсивный синдром относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение и психотерапию. Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Наша клиника занимается лечением психических расстройств уже более 20 лет. Лечение строго анонимное. Есть возможность проводить терапию как стационарно, так и амбулаторно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мнение такое: При назначении Антидепрессантов необходим почти ежедневный контроль эмоционального состояния лечсащим врачом.