КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ПСИХОТЕРАПИИ.

№735514 Консультация по поводу психотерапии.
Сергей Муж., 46 лет. Беларусь Гродно
По схеме врача пситерапевта на дневном стационаре прошёл курс Диозепам в/вено - 5 мг (5 капельниц), пирецетам - в/в, (7 укол, осталось 3 укол). Витамин В6 -7 ук. и пил неделю 2 раз по пол таблетки Карбамезин. Плаксил сегодня принял первый раз- 10 мг. Но пошли какие -точки и зуд и жжение по телу, от чего толком не знаю, но врач отменил Карбамезин, а заменил Фенибут. И сегодня прошёл психотерапию не знаю точно, но что-то называеться трнансом. Мозги прочистило конкретно и стало легче. В связи с этим у меня к вам вопрос. Может покуда эти точки и зуд, то отказаться принимать и Плаксил (может он не совместим с какими-то продуктами) и от него тоже пожёл зуд. И остановиться только на психотерапии. Ведь психотерапевты утверждаете, что антидепрессанты имеют вторичную роль. А психотерапия в комплексе разные методы (холотропное дыхание, релаксация, трансы, мышечная релаксация) и своё желанние и сила воли помогут избавиться от этих страхов и тревожности, которые я фактически сам и создал из ничего и без атидепрессантов. Ведь судя в принципе и из интерната и литературы тревожность, паника и страх не не несут вред здоровью, тоесть внутренним органам, а только душевное страдания или я не совсем в этом прав. Тут как начитаешься и на слышишься об этих антидепрессантах, то лучше через боль и страх преодолеть всё самому, а не ждать чуда от таблетки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение должно подбираться только индивидуально и прием медикаментов или отказ от них, это решается только врачом, который проводил очное обследование.Сомневаетесь во враче - идите к другому. Как лечиться - это Ваше право и выбор, но только потом не говорите, что врачи не умеют лечить.Если Вы не выполняете хоть одну рекомендацию врача, ответственность за результат лечения Вы полностью принимаете на себя.Если назначенные медикаменты дают побочный эффект, нужно обращаться к своему лечащему врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Данная реакция может быть проявлением аллергии на новый препарат. Расскажите об этом своему лечащему врачу и он откорректирует терапию.
Действительно, самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если точно известно на какой препарат возникла аллергия , то его, обычно сразу отменяют. Принимать решение об отмене или замене препарата обязан лечащий врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобные вопросы - не решаются в интернете, нет у виртуальных консультантов четкой клинической картины в динамике. Отсюда и вывод: изменить ситуацию и откорректировать проводимое очное лечение, имеет право (и обязан это делать!) - ваш очный лечащий врач, несущий за Вас, и ваше здоровье - персональную ответственность, и перед своей совестью, и перед законом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.