ЧТО ДЕЛАТЬ С БАБУШКОЙ

№735606 что делать с бабушкой
Elena Жен., 30 лет. Rostov-on-Don
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Бабушке 83 года, у нее рак груди диагностирован лет 7 назад. от лечения она в свое время отказалась, принимает только АСД (фракция 2), то есть, видимо на фоне интоксикации этим препаратом, развивается и метастатический процесс - грудь просто отсутствует, постоянные боли в суставах и мышцах, похудела сильно. последние полгода у нее с головой происходит непонятно что. она полностью не понимает, что говорит, речь абсолютно бессвязная (в основном ее фразы звучат как «я то-то-то, и вот это то»). она не ориентируется во времени, в месте, в именах и людях, в названиях предметов. замечали галлюцинации - бабочек пальцами ловит, кнопки на столе нажимает, ей мерещатся котики, женщины, дети, она постоянно плачет без видимой причины (рыдания могут продолжаться по три-четыре часа), все это время она жалеет себя, плачет, что у нее нет ни копейки денег, а «были же тысячи!», обвиняет членов семьи в том, что мы у нее украли все деньги, если дать ей купюру - успокаивается, потом прячет, забывает куда и все начинается сначала, бродит по квартире, цепляется за руки, отказывается от еды, потому что «других нужно накормить». при этом, кого имеет в виду - объяснить не может. простейшие команды воспринимает с точностью наоборот - скажешь ей - сиди, она встает, скажешь - иди в свою комнату - она идет к тебе. психиатр разводит руками. раньше принимала Фенибут, сейчас утром и вечером Амитриптиллин. с 27.09 добавили 50 мг Феварина на ночь. улучшений не заметно, кажется, еще хуже стало. не могу дозвониться до врача. дома есть Лаквель (раньше принимал дедушка). Можно ли ей давать Лаквель хотя бы по 25 мг? я читала, что его часто назначают вместе с Феварином. Может быть, Феварин стоит отменить? надеюсь на ответ, потому что сил больше нет терпеть это все. заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Невозможно решать такие вопросы по переписке. Если ваш врач-психиатр не может подобрать лечение, организуйте осмотр другим специалистом. Пригласите частнопрактикующего специалиста. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением - это может привести к ухудшению состояния.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Рекомендация будет грустная и простая - ищите другого, более компетентного и квалифицированного врача психиатра-геронтолога, знающего возрастную психиатрию, и умеющего применить свои знания - на практике. Для того, чтобы "разводить руками", диплом врача - не нужен. А назначить эффективное лечение пожилой пациентке через интернет - не получится, да и противозаконно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызовите на дом врача-психиатра из ПНД.Если этот врач может только руками разводить, ищите такого, который бы работал не руками, а головой.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Бабушка должна быть осмотрена очно онкологом и психиатром-геронтологом.
Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
поменяйте врача