ЧТО ДЕЛАТЬ С БАБУШКОЙ

№735606 что делать с бабушкой
Elena Жен., 30 лет. Rostov-on-Don
Зарегистрированный пользователь
15.10.2013 04:00
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Бабушке 83 года, у нее рак груди диагностирован лет 7 назад. от лечения она в свое время отказалась, принимает только АСД (фракция 2), то есть, видимо на фоне интоксикации этим препаратом, развивается и метастатический процесс - грудь просто отсутствует, постоянные боли в суставах и мышцах, похудела сильно. последние полгода у нее с головой происходит непонятно что. она полностью не понимает, что говорит, речь абсолютно бессвязная (в основном ее фразы звучат как «я то-то-то, и вот это то»). она не ориентируется во времени, в месте, в именах и людях, в названиях предметов. замечали галлюцинации - бабочек пальцами ловит, кнопки на столе нажимает, ей мерещатся котики, женщины, дети, она постоянно плачет без видимой причины (рыдания могут продолжаться по три-четыре часа), все это время она жалеет себя, плачет, что у нее нет ни копейки денег, а «были же тысячи!», обвиняет членов семьи в том, что мы у нее украли все деньги, если дать ей купюру - успокаивается, потом прячет, забывает куда и все начинается сначала, бродит по квартире, цепляется за руки, отказывается от еды, потому что «других нужно накормить». при этом, кого имеет в виду - объяснить не может. простейшие команды воспринимает с точностью наоборот - скажешь ей - сиди, она встает, скажешь - иди в свою комнату - она идет к тебе. психиатр разводит руками. раньше принимала Фенибут, сейчас утром и вечером Амитриптиллин. с 27.09 добавили 50 мг Феварина на ночь. улучшений не заметно, кажется, еще хуже стало. не могу дозвониться до врача. дома есть Лаквель (раньше принимал дедушка). Можно ли ей давать Лаквель хотя бы по 25 мг? я читала, что его часто назначают вместе с Феварином. Может быть, Феварин стоит отменить? надеюсь на ответ, потому что сил больше нет терпеть это все. заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Невозможно решать такие вопросы по переписке. Если ваш врач-психиатр не может подобрать лечение, организуйте осмотр другим специалистом. Пригласите частнопрактикующего специалиста. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением - это может привести к ухудшению состояния.
Время создания: 15 Октября 2013 11:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Рекомендация будет грустная и простая - ищите другого, более компетентного и квалифицированного врача психиатра-геронтолога, знающего возрастную психиатрию, и умеющего применить свои знания - на практике. Для того, чтобы "разводить руками", диплом врача - не нужен. А назначить эффективное лечение пожилой пациентке через интернет - не получится, да и противозаконно.
Время создания: 15 Октября 2013 11:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вызовите на дом врача-психиатра из ПНД.Если этот врач может только руками разводить, ищите такого, который бы работал не руками, а головой.
Время создания: 15 Октября 2013 12:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Бабушка должна быть осмотрена очно онкологом и психиатром-геронтологом.
Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Время создания: 15 Октября 2013 22:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
поменяйте врача
Время создания: 08 Июля 2016 22:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 15.10.2013 12:05
да мы вроде как и так наблюдаемся в областном ПНД. руками врач разводит потому, что присутствует онкология, и не рискует назначать многие лекарства. у нас еще и дедушка, ее муж - проблемный. у него болезнь Паркинсона, грубое когнитивное расстройство. он принимает Мадопар (по линии невролога) и Тизерцин. год назад у него было такое же состояние, как и бабушки сейчас. в настоящий момент дед - просто «овощ». сам себя не обслуживает, периодически пытается уйти из дома (раньше на руководящей должности работал). муж говорит, бабушка сейчас один в один как он тогда. я просила психиатра провести тесты, хотя бы MMSE, а врач считает что это бесполезно, так как тесты, по ее словам, эффективны в начале заболевания. скажите, если у меня есть этот тест, можно самостоятельно его провести? по поводу другого врача - знаете, я за полтора года, как попала в эту семью, по врачам набегалась. такое ощущение, что никому такие старики не нужны.. мы думали, что имеет смысл поместить стариков в стационар для полного обследования и хотя бы квалифицированного подбора лекарств и дозировок. знаете, какой ответ получили? да, мы можем их принять. но не бабушку, так как у нее есть онкология, и пребывание в стационаре чревато ухудшением, а дедушку... будет буйствовать - будем привязывать, фиксировать, не даст результата (а были уже случаи) - можем посреди ночи позвонить, забирайте его домой и делайте с ним, что хотите. частные клиники тоже не вариант, потому что мы и так на сиделку в месяц, бывает тратим по полторы тысячи долларов.
   
(Гость) Елена 15.10.2013 12:55
вызвать врача на дом - замечательно. вот только когда в квартире появляются посторонние - бабушка становится шелковая, и даже связно начинает разговаривать. невролог сказал, что это характерно для деменции - при виде нового человека мобилизовать мозг и адекватно отвечать на вопросы. весной оформляли доверенность, нотариуса привезли на дом. бабушка прекрасно ответила на все, о чем ее спрашивали.на камеру ее записывать и потом врачу показывать?
я понимаю, что ставить диагноз заочно - это преступление. но что нам делать? это просто крик души! бабушка нас доводит до такого состояния, что у меня в 30 лет руки трясутся и я пью успокоительные. скоро мне уже психиатр наверное понадобится
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
01.12.2010
21:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 67