ТРЕВОГА И СТРАХ

№736906 тревога и страх
Светлана Жен., 33 лет. Озерск Челябинской обл.
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
20.10.2013 13:30
Добрый день! Андрей Аркадьевич, я, можно сказать, очень страдаю от панический атак, тревоги и страха. Связаны они со здоровьем, т.е. я ипохондрик. Очень впечатлительная по натуре, плаксива. Как только где-то начинает болеть бегу обследоваться. Этот год ударный - сначала были проблемы с пищеварением - долго лечила переживала. Летом начались перебои в работе сердца- со всех сторон обследовалась (почти). Кардиологи сказали все в пределах нормы. Экстрасистолия. Вот она сейчас просто огромная проблема. Т.к. сердце жизненно важный орган у меня начались панические атаки, бесконечные переживания, тревоги, обострилась ВСД - появились скачки давления, мерзкое самочувствие. Несколько раз вызывала скорую. А на ЭКГ только единичные экстрасистолы. Холтер - выявил около400 разных экстрасистол. Проблема, что что я ее плохо переношу потому что чувствую (толчки, замирания, перебои, журчание какое-то, перевороты), появились ноющие боли и дискомфорт в области сердца, левой лопатки. Хожу к психологу - стала по спокойней. Принимала транквилизаторы по назначению психотерапевта - феназепам на ночь, мезапам днем. С мезапама еле слезла (были жуткие приступы ВСД, страха, трясучки и т.д.) Несмотря на консультации тревога остается (хожу 1 раз в неделю, было 4 консультации). Особенно нехорошо когда остаюсь одна - мысли начинают бегать хочется прислушиваться к сердцу, ну и я наслушиваю....
Часто хочется плакать. Держусь надеюсь на выздоровление от страхов и тревог и экстрасистол. Подскажите, что я еще могу предпринять для ускорения процесса выздоровления? Очень устала от этого состояния измучила близких. Из медикаментов - закончила прием рибоксина, беласспона, актовегина (назначал невролог в течении месяца). К врачу терапевту идти не вижу смысла - назначит персен или новопассит. Что принимать дальше? За ранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, предпринять для выздоровления сегодня, Вы можете только одно, а именно - очно начать работать над решением своих проблем, с грамотным врачом-психотерапевтом. И не в плане поглощения очередной партии психотропных средств, которые только еще больше - "загонят в угол вашу невротическую тревогу", озлобив невроз и "вызвав" его ожесточение, а в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, в формате ОЧНОЙ работы с врачом-психотерапевтом, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии.Других вариантов решения проблемы невроза - попросту не существует!
Время создания: 20 Октября 2013 18:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 20 Октября 2013 18:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Диагноза ВСД не существуют, обычно так врачи-соматики обозначают ряд вегетативных функциональных проявлений, приносящих дискомфорт человеку, но не являющихся проявлением ни одной телесной болезни. Чаще всего за "диагнозом" ВСД стоит тревожное невротическое расстройство или соматоформное расстройство.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 21 Октября 2013 00:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Светлана. При лечении тревожных расстройств специалист должен стремиться не к тому, чтобы сделать человека "поспокойней", а к тому, чтобы сделать его сильнее невроза. Это возможно, только надо найти квалифицированного специалиста.
 О тревоге и лечении тревожных расстройств подробнее можно почитать здесь.
Время создания: 21 Октября 2013 01:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
СВЕТЛАНА | (Жен., 44 лет, Озерск, Россия) | 21.10.2013 19:49
Спасибо за ответы, особенно Андрею Аркадьевичу. Я задала вопрос в 3 разделах и Вы ответили в каждом, наверняка понимая, что пишет один и тот же человек. При этом ни одной нотки раздражения. Никоем образом не хочу обидеть остальных консультантов. Жаль, что у нас нет таких специалистов. Очень много читаю литературы по своей проблеме, но пока видимо без успеха. Умом понимаю, а подсознательно все равно тревожусь и боюсь.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы! Ищите специалиста, который поможет Вам разобраться в проблемах. Они - решаемы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.08.2013
16:19
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 35
17.06.2020
11:00
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 13
10.06.2019
18:18
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
07.02.2018
16:35
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.04.2019
14:15
Он :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.02.2021
11:50
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.07.2016
18:39
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2016
22:09
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.06.2011
16:07
Оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.12.2013
00:10
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2