ТРЕВОГА И СТРАХ

№736906 тревога и страх
Светлана Жен., 33 лет. Озерск Челябинской обл.
Добрый день! Андрей Аркадьевич, я, можно сказать, очень страдаю от панический атак, тревоги и страха. Связаны они со здоровьем, т.е. я ипохондрик. Очень впечатлительная по натуре, плаксива. Как только где-то начинает болеть бегу обследоваться. Этот год ударный - сначала были проблемы с пищеварением - долго лечила переживала. Летом начались перебои в работе сердца- со всех сторон обследовалась (почти). Кардиологи сказали все в пределах нормы. Экстрасистолия. Вот она сейчас просто огромная проблема. Т.к. сердце жизненно важный орган у меня начались панические атаки, бесконечные переживания, тревоги, обострилась ВСД - появились скачки давления, мерзкое самочувствие. Несколько раз вызывала скорую. А на ЭКГ только единичные экстрасистолы. Холтер - выявил около400 разных экстрасистол. Проблема, что что я ее плохо переношу потому что чувствую (толчки, замирания, перебои, журчание какое-то, перевороты), появились ноющие боли и дискомфорт в области сердца, левой лопатки. Хожу к психологу - стала по спокойней. Принимала транквилизаторы по назначению психотерапевта - феназепам на ночь, мезапам днем. С мезапама еле слезла (были жуткие приступы ВСД, страха, трясучки и т.д.) Несмотря на консультации тревога остается (хожу 1 раз в неделю, было 4 консультации). Особенно нехорошо когда остаюсь одна - мысли начинают бегать хочется прислушиваться к сердцу, ну и я наслушиваю....
Часто хочется плакать. Держусь надеюсь на выздоровление от страхов и тревог и экстрасистол. Подскажите, что я еще могу предпринять для ускорения процесса выздоровления? Очень устала от этого состояния измучила близких. Из медикаментов - закончила прием рибоксина, беласспона, актовегина (назначал невролог в течении месяца). К врачу терапевту идти не вижу смысла - назначит персен или новопассит. Что принимать дальше? За ранее большое спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, предпринять для выздоровления сегодня, Вы можете только одно, а именно - очно начать работать над решением своих проблем, с грамотным врачом-психотерапевтом. И не в плане поглощения очередной партии психотропных средств, которые только еще больше - "загонят в угол вашу невротическую тревогу", озлобив невроз и "вызвав" его ожесточение, а в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, в формате ОЧНОЙ работы с врачом-психотерапевтом, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии.Других вариантов решения проблемы невроза - попросту не существует!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Диагноза ВСД не существуют, обычно так врачи-соматики обозначают ряд вегетативных функциональных проявлений, приносящих дискомфорт человеку, но не являющихся проявлением ни одной телесной болезни. Чаще всего за "диагнозом" ВСД стоит тревожное невротическое расстройство или соматоформное расстройство.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Добрый вечер, Светлана. При лечении тревожных расстройств специалист должен стремиться не к тому, чтобы сделать человека "поспокойней", а к тому, чтобы сделать его сильнее невроза. Это возможно, только надо найти квалифицированного специалиста.
 О тревоге и лечении тревожных расстройств подробнее можно почитать здесь.