САМОПОРЕЗЫ

№740562 Самопорезы
Аня Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Около 1,5 лет назад я обратилась к психотерапевту по поводу сниженного настроения и постоянных самопорезов. Он мне назначил антидепрессант, нормотимик и эпизодически транквилизатор. Психотерапию так же проходила.
Навязчивое желание резать себя у меня прошло уже после трех месяцев приема препаратов, но пить я их все равно продолжала. Закончила прием под контролем врача этим летом.
В жизни много чего произошло за это время - можно сказать - что все нормализовалось - развелась с мужем, ребенок пошел в детский сад, я устроилась на нормальную работу, настроение нормальное, сплю и ем хорошо.
Но вот совсем недавно ко мне вернулось желание резать себя. Ощущение такое пьянящее, хочется непреодолимо сделать это, сердце замирает, когда я представляю, что делаю это, что вижу кровь. Ощущения чем-то походи на те, что бывают при оргазме.
Меня пугают эти желания, так как я не хочу, чтоб мой ребенок видел порезы и еще я хочу, чтоб у меня появился любимый мужчина и не хочу, чтоб он пугался.
В общем я себя сдерживаю в основном, но вот вчера не удержалась. Ребенок уехал к бывшему мужу на неделю и я себе позволила совсем чуть-чуть себя порезать.

Скажите пожалуйста, неужели причина желания нанести себе повреждения какая-нибудь органическая. Почему мне этого хочется, несмотря на то, что объективных причин к этому нет?
Я не хочу снова пить лекарства, не хочу всю жизнь на них сидеть, я просто хочу нормально жить... Меня пугают такие мои желания.
Подскажите, какова вероятность, что желания пройдут, или не пройдут. И что вообще делать в тот момент, когда хочется себя порезать?
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, есть смысл встретиться со своим психотерапевтом. Боюсь проблема невроза осталась не до конца решенной.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд можно, но помощь психотерапевта потребуется не в плане психофармакотерапии, а в плане психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Аня.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
Продолжайте сеансы психотерапии и обсудите вопрос подключения медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Иногда к человеку возвращаются старые поведенческие стереотипы. Даже такие, как у Вас. По всей видимости, Ваш невротический симптом, Аня, является своеобразным действием, "сбрасывающим" избыточную тревогу.
 Такие пациенты - не такая уж и редкость. В год бывает 3-4 человека. Обычно для лечения подобных проблем бывает достаточно и одной психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аня, что-то задурили Вам голову ....Вы где и у кого лечились, что наслушались всякой ерунды?Да и никто и ничего даже и не заглшил, а наоборот, из-за неверного лечения изменилась симптоматика, это же даже студенту известно, а врачу .... ну ... должен знать, наверное ....
Аня, пока не наступило реальной беды, ведь желания в какой-то момент могут стать реальностью, я Вам советую - в Москве идите к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158К сожалению попасть к нему не всегда просто, но скажите о своей основной симптоматике (желание навредить себе) и думаю Вас смогут записать без очереди.
В таких ситуациях, прежде чем применять психотерапию, нужна адекватная медикаментозная терапия.Вот, у них на сайте есть страничка о Вашем состоянии - http://www.rvnd.ru/injury/А тут - я даже спорить не буду ...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!Необходимо исключить эндогенное расстройство как минимум, которое чаще всего - и лежит в основе подобных навязчивых желаний и мыслей. Но для этого, Вам необходимо пройти клиническое обследование у врача-психиатра или психотерапевта-психиатра.