НЕВРОЗ + ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

№749585 невроз + ишемическая болезнь сердца
дима Муж., 35 лет. невроз+ ишемическая болезнь серд Днепропетровс
здравствуйте. подскажите пожалуйста, невротическое расстройство не так безопасно как принято считать. если в данном случе невроз и ишемической болезни сердца и от невроза возникнет паническая атака или тахикардия, это состояние может стать опасным ? или нет ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Дима, смертельным для человека, это состояние - не станет никогда. А вот отравлять человеку жизнь, снижать ее качество - на нет, и изматывать нервную систему - будет наверняка и капитально. Проще и гораздо продуктивнее, очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту, и в рамках комплексной психотерапевтической программы - избавиться от невроза раз и навсегда.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Дима, не очень понятно написан Ваш вопрос.

Невроз - это невроз, а ИБС - это патология кардиологическая, Вам ее когда то диагностировали?

Если нет, то возникновение панической атаки не несет угрозы жизни. Другой вопрос, что невроз влияет на жизнь и в этом его "опасность". Снимите все вопросы по кардиологии и затем сходите на прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это две абсолютно разные проблемы. От невроза - не умирают!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На каком основании выставлен диагноз ИБС?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
От невроза заболеваний сердца не бывает. Наоборот, у невротиков, как правило, очень крепкая сердечно-сосудистая система и они более защищены от развития патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.Вопрос в другом, что при неврозе эта система ведет себя неустойчиво в связи с дисфункцией высшей и периферической нервных систем.Отсюда и вся та симптоматика, на которую Вы сейчас жалуетесь - панические атаки, тахикардия и др.По поводу наличия ишемической болезни сердца - сомневаюсь, что у Вас эта патология имеется. Нужно в Вашей ситуации разбираться очным образом. Тогда можно будет дать полный и четкий ответ на все Ваши вопросы и оказать действительно адекватную медицинскую помощь.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если в данном случе невроз и ишемической болезни сердца и от невроза возникнет паническая атака или тахикардия, это состояние может стать опасным ? или нет ?
--- Нет. Но от Невроза стоит избавиться.

По каким признакам выставлена ИБС?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Одно другому не мешает. Но есть ли ИБС?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дима.
Невроз не несет вреда ни здоровью, ни жизни человека.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Невроз не опасен!
Вам надо думать о своем здоровье и счастье, а не о болезнях.
Для 35 летнего рано подозревать ИБС - пройдите обследование сердца у кардиолога.
Также пройдите консультации у психолога или психотерапию у психотерапевта без фармакотерапии для снятия тревог, страхов и обид. И тгда живите спокойно и счастливо!
Добра и счастья вам!
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте. Невроз + ишемическая болезнь сердца - невероятно редкое сочетание. Особенно в 35 лет. Дима, если это вопрос чисто теоретический, то ответы на него не принесут вам облегчения. Даже , наоборот, могут усугубить проявления невроза. Если ИБС - есть, то приведите данные обследования