КОНФЛИКТ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ (71 ГОД) И ДОЧЕРЬЮ (50 ЛЕТ)

№750168 Конфликт между матерью (71 год) и дочерью (50 лет)
Настя Жен., 27 лет. РФ Санк-Петербург
Добрый день! Помогите сделать верный шаг. Я уехала из отчего дома замуж 4 года назад. В семье остались жить бабушка(71) мама(50) отчим и сестра. Мама сильно жалуется на бабушку, последний скандал привел их к мысли о размене квартиры и полном разрыве их отношений. Портрет бабушки: работает в институте (на пол ставки, ради коллектива); ездит в Финляндию (Шоп туры), летом ездит на дачу. В квартире у нее собственная комната, которая больше похожа на берлогу. Силлогомания выраженная, вещи выкидывать не дает, при любой попытке скандал. Проблемы с гигиеной (бабушка моется раз в неделю и не замечает запахов). Мама утверждает, что последний год бабушка «шарится» по кошелькам, потихоньку ворует деньги. Также из претензий мамы- с утра до вечера смотрит «чернуху» по телевизору, из интересов только, кто кого убил/изнасиловал/ развелся и т.д жаждет это обсуждать с домашними. Также бабушка достает из помойки ошкурки, для удобрения дачи ( очистки хранятся дома месяцами, создавая запахи). Портрет мамы: умная деятельная женщина «хранительица очага», проблемы с щитовидной железой, выраженный климакс, чаще чем прежде раздражается по мелочам, придает большое значение не большим проблемам. Любит все держать под контролем. Чистюля. Не работает. Конфликт между мамой и бабушкой примерно выглядит так: мама часто делает замечания бабушке по все поводам указанным выше, бабушка никак не меняет свое поведение но и не отвечает, с периодичностью раз в месяц они находят причину для крупного скандала, в котором нет разве что рукопрпикладства. Бабушка в соре ОЧЕНЬ агрессивна, говорит такие вещи которые в семье не могут произносится ( ненавижу, прпоклинаю, и т.д.) мама очень долго отходит от этих сор и после каждой соры их отношения все более и более холодные. Как пример после криков по поводу выкинутого мамой стухшего йогурта они разделили холодильник и питаются раздельно. Бабушка остывает, и искренне не понимает, почему мама такая холодная и ранодушная, почему ее не уважают. После последней соры мама просит всю семью поговорить с бабушкой , дать понять, что семья поддерживает маму. Я сегодня попыталась поговорить с ба, она расплакалась, сказала, что с ней никто в доме не разговаривает, что она сама допустила придирки со стороны мамы, и что когда она умрет всем будет очень стыдно. На предложение маме перевезти бабушку в другую квартиру ( моего мужа) та сказала, что бабушка «косячит» а мы ей пытаемся жизнь улучшить вместо того, чтобы ее воспитывать и я пытаюсь выйти «белой и пушистой» из ситуации в которой она ждет от меня заступничества. Они обе виноваты и признают за собой вину процентов на 10 от реально происходящего. Что делать в такой ситуации? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни мама, ни тем более бабушка не изменятся. Родители и дети должны жить отдельно, каждый своей головой и своим домом. Если есть вариант расселить их, то сделайте это - спокойнее будет всем!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анекдот в тему: дочка звонит маме и спрашивает - "Мама, я иду домой, что купить?", а мама отвечает - "Купи себе квартиру и иди домой".Золотое и непреложное правило, которое всем хорошо и до боли известно, как только человек начинает получать собственный доход - он должен в первую очередь, решить проблему "личного пространства", то есть - жить отдельно, не зависеть ни от кого, и руководствоваться своим собственным домостроем.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Похоже, Настя, Вы раз за разом попадаете в ситуации, в которых от Вас ждут "миротворчества" и "заступничества".

А, ведь, речь Вы ведете об отношениях между мамой и бабушкой, судя по всему, отношениях не простых. Спасти близких людей от конфликтов Вы не можете, рассудить кто прав, а кто виноват - тоже.

Имеет смысл поразмыслить об этом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В силу возраста эти женщины становятся более упертыми и конфликтными, что говорит о наследственных особенностях развития нервной системы. Если есть возможность - расселите, но тогда виноватой для обеих окажетесь Вы и будете вовлечены в этот "замкнутый круг".Лучше как-то найти возможность показать их врачу-психиатру.Если нет, то лучше выберете нейтралитет, сами разберутся, ведь их судьбы связаны уже 50 лет, и как-то они между собой эти 50 лет договаривались.