КОНФЛИКТ МЕЖДУ МАТЕРЬЮ (71 ГОД) И ДОЧЕРЬЮ (50 ЛЕТ)

№750168 Конфликт между матерью (71 год) и дочерью (50 лет)
Настя Жен., 27 лет. РФ Санк-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
16.12.2013 00:51
Добрый день! Помогите сделать верный шаг. Я уехала из отчего дома замуж 4 года назад. В семье остались жить бабушка(71) мама(50) отчим и сестра. Мама сильно жалуется на бабушку, последний скандал привел их к мысли о размене квартиры и полном разрыве их отношений. Портрет бабушки: работает в институте (на пол ставки, ради коллектива); ездит в Финляндию (Шоп туры), летом ездит на дачу. В квартире у нее собственная комната, которая больше похожа на берлогу. Силлогомания выраженная, вещи выкидывать не дает, при любой попытке скандал. Проблемы с гигиеной (бабушка моется раз в неделю и не замечает запахов). Мама утверждает, что последний год бабушка «шарится» по кошелькам, потихоньку ворует деньги. Также из претензий мамы- с утра до вечера смотрит «чернуху» по телевизору, из интересов только, кто кого убил/изнасиловал/ развелся и т.д жаждет это обсуждать с домашними. Также бабушка достает из помойки ошкурки, для удобрения дачи ( очистки хранятся дома месяцами, создавая запахи). Портрет мамы: умная деятельная женщина «хранительица очага», проблемы с щитовидной железой, выраженный климакс, чаще чем прежде раздражается по мелочам, придает большое значение не большим проблемам. Любит все держать под контролем. Чистюля. Не работает. Конфликт между мамой и бабушкой примерно выглядит так: мама часто делает замечания бабушке по все поводам указанным выше, бабушка никак не меняет свое поведение но и не отвечает, с периодичностью раз в месяц они находят причину для крупного скандала, в котором нет разве что рукопрпикладства. Бабушка в соре ОЧЕНЬ агрессивна, говорит такие вещи которые в семье не могут произносится ( ненавижу, прпоклинаю, и т.д.) мама очень долго отходит от этих сор и после каждой соры их отношения все более и более холодные. Как пример после криков по поводу выкинутого мамой стухшего йогурта они разделили холодильник и питаются раздельно. Бабушка остывает, и искренне не понимает, почему мама такая холодная и ранодушная, почему ее не уважают. После последней соры мама просит всю семью поговорить с бабушкой , дать понять, что семья поддерживает маму. Я сегодня попыталась поговорить с ба, она расплакалась, сказала, что с ней никто в доме не разговаривает, что она сама допустила придирки со стороны мамы, и что когда она умрет всем будет очень стыдно. На предложение маме перевезти бабушку в другую квартиру ( моего мужа) та сказала, что бабушка «косячит» а мы ей пытаемся жизнь улучшить вместо того, чтобы ее воспитывать и я пытаюсь выйти «белой и пушистой» из ситуации в которой она ждет от меня заступничества. Они обе виноваты и признают за собой вину процентов на 10 от реально происходящего. Что делать в такой ситуации? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ни мама, ни тем более бабушка не изменятся. Родители и дети должны жить отдельно, каждый своей головой и своим домом. Если есть вариант расселить их, то сделайте это - спокойнее будет всем!
Время создания: 16 Декабря 2013 11:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Анекдот в тему: дочка звонит маме и спрашивает - "Мама, я иду домой, что купить?", а мама отвечает - "Купи себе квартиру и иди домой".Золотое и непреложное правило, которое всем хорошо и до боли известно, как только человек начинает получать собственный доход - он должен в первую очередь, решить проблему "личного пространства", то есть - жить отдельно, не зависеть ни от кого, и руководствоваться своим собственным домостроем.
Время создания: 16 Декабря 2013 12:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Похоже, Настя, Вы раз за разом попадаете в ситуации, в которых от Вас ждут "миротворчества" и "заступничества".

А, ведь, речь Вы ведете об отношениях между мамой и бабушкой, судя по всему, отношениях не простых. Спасти близких людей от конфликтов Вы не можете, рассудить кто прав, а кто виноват - тоже.

Имеет смысл поразмыслить об этом.
Время создания: 16 Декабря 2013 13:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В силу возраста эти женщины становятся более упертыми и конфликтными, что говорит о наследственных особенностях развития нервной системы. Если есть возможность - расселите, но тогда виноватой для обеих окажетесь Вы и будете вовлечены в этот "замкнутый круг".Лучше как-то найти возможность показать их врачу-психиатру.Если нет, то лучше выберете нейтралитет, сами разберутся, ведь их судьбы связаны уже 50 лет, и как-то они между собой эти 50 лет договаривались.
Время создания: 17 Декабря 2013 10:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 16.12.2013 15:17
Спасибо за советы! Сама головой понимаю, надо им разъезжаться. Парадокс состоит в том, что этого никто не хочет. Мама - потому, что не хочет окончательного разрыва отношений, признания того что она не может терпеть собственную мать, плюс она не хочет лишать нашу молодую семью доп. дохода (квартиру, куда мы предлагали перевезти мы сдаем). Бабушка же однозначно воспримет это как отречение семьи от нее. Так ее как вроде как не уважают, а так ее просто выгонят. 20 лет назад когда бабушка овдовела у нас были бОльшие финансовые возможности ей предлагали купить отдельную квартиру она очень плакала и сказала, что вся ее жизнь это семья, что жить одна она однозначно не хочет. Сейчас, когда возраст почтенный, и вполне может статься, что она может в любой момент слечь это действительно выглядит как «выбрасывание из жизни» потому как понятно, что в делах семьи бабушка в таком случае будет участвовать очень мало.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
17.06.2012
15:58
Лира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 59
23.03.2011
14:55
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 36
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
19.10.2017
12:52
Natinanka :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 28
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
10.01.2021
09:35
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29