СИЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№753526 Сильная депрессия
Светлана Жен., 24 лет. Moscow
Добрый день! Меня с 15 лет мучает депрессия, просто кошмар, невозможно жить.... металась по жизни, суицидальные мысли, попытки, даже диплом защитила по теме суицида, по «своей» теме... у меня в закромах лежит смертельное «лекарство от жизни», запрещенный наркотик, который я смогла достать, когда была совсем «на краю»... пыталась бороться по всякому... самовнушения, религии, психология, работа... бесполезно.. просто плохо и всё... обратилась к психиатру... поздновато, но.. уже не было выхода.. выписал ципралекс и сказал, что всё - остальное психотерапия, 10 занятий и поможет. но нет. от ципралекса не ощутила вообще НИКАКОГО эффекта. психотерапия помогла, но очень временно... я и раньше подобным занималась, только сама с собой, а не с врачом... книги читала по психотерапии... не помогло.. пошла к другому психиатру... выписал вальдоксан и алпразолам + реланиум внутривенно.. поначалу жизнь показалась раем, просто ВСЁ поменялось... почти месяц эйфории. никакой депрессии, я стала общительной, активной... и вот теперь всё заново... препараты пила меньше месяца... снова депрессия..... читаю отзывы о препаратах, которые мне выписывали, и не понимаю, почему их.. они очень дорогие (ципралекс и вальдоксан), судя по всему не сильные и на меня не действуют.. думаю алпразолам действовал, а не вальдоксан.... то, что я ощущала.. почему мне выписывали именно их? может кто-то что-то посоветовать по моей проблеме.....? я ХОЧУ жить, но депрессия - это такой ад, что просто невыносимо, я НЕ ХОЧУ кончать с собой, но порой мне кажется, что я сделаю это, потому что больше не могу бороться.... но ведь у меня были периоды просветов, я ещё и других «учила жить», ведь психолог по образованию. Получалось. Люди были довольны. у меня не было депрессии, когда я работала психологом. сейчас я на это не в состоянии... совсем.....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.А что мешает Вам - обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту? Депрессивные расстройства, поддаются гораздо более стойкому и выраженному терапевтическому эффекту, именно при комплексном подходе к вопросам лечения, и не одними фармакологическими препаратами, а именно в рамках когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной психотерапевтической программы. Найти толковых и опытных специалистов в Москве - совсем не трудно, при желании разумеется (некоторые доктора этого профиля, практикующие в столице, консультируют и на этом сайте, в том числе).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не лечатся антидепрессантами всего лишь месяц или, тем более, меньше! Это не лечение, а пустая трата средств и потеря времени! Найдите специалиста и пройдите полноценное лечение по содержанию (антидепрессанты, стабилизаторы настроения, психотерапия) и по продолжительности!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Невротическая депрессия в большинстве случаев носит вторичный характер. В ее основе лежит избыточная тревога и кризис собственной идентичности. Правильно подобранная медикаментозная схема лечения важна, но еще важнее психотерапия.
Психотерапия подобных расстройств обычно решается в экзистенциально-конструктивистском ключе. Семейные расстановки - это не лучший подход. Могут помочь и книги. Список можно взять на гостевой книге моего сайта.
Неплохо работают и групповые подходы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана, обратитесь на прием к грамотному психологу.

Кстати, для психолога-практика прохождение личной терапии является обязательным.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я поздравляю Вас с Новым годом и, не стану терять время, посоветую Вам очно обратиться в Москве к грамотному врачу-психотерапевту, который сможет помочь Вам - Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Он с этим справится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Антидепрессант нужно принимать не менее 4-6 месяцев.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Здравствуйте, причина вашей депрессии больше похожа на невротическую, отсюда следует, что и лечение требует психотерапевтического подхода! Медикаменты помогают временно, а нужно работать с внутренними конфликтами! Отсутствие материальных благ для психотерапии отталкивает Вас от психотерапии, а отдаление от психотерапии делает смысл лечения медикаментами бессмысленным! Круг замыкается! Доктор, который делает Вас зависимым от себя, должен работать с со зависимостью ! Выход всегда есть, ищите! В структуре вашей депрессии еще просматривается истероидный компонент, удачи Вам, не сдавайтесь....
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Порекомендую вам Млодик Ирину.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана . Напишу то , что Вы и так уже знаете. Но, возможно, читая это очередной раз - придёт более глубокое понимание Вашего состояния и количество переёдёт в качество

Итак, как Вы знаете :
Депрессия - психогенное расстройство.
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.То, что состояние вернулось, говорит лишь о том, что Психотерапия не была завершена!
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Расстановки по Хеллингеру - опасны, если ими занимается не профессионал (не врач). Терапевтический эффект от них сомнителен, если это одноразовый тренинг
Обычно достаточно 12-20 сессий КогнитивноПоведенческой Психотерапии