КАК УСПОКОИТЬ ВСД

№762616 Как успокоить ВСД
Елена Жен., 28 лет. Россия Орск
Гость (не зарегистрирован)
08.02.2014 13:50
Здравствуйте! Уже обращалась за консультацией на данный сайт, меня беспокоит состояние ВСД, невроз, ещё и шейный остеохондроз. Если раньше были только приступы паники с учащённым сердцебиением, которые после приёма того же карволола постепенно проходили и остаток дня я была более-менее спокойной, но старалась,чтобы кто-то из близких был рядом, одной страшно, снова накатывало. «Скорую» вызываю почти каждый день, сейчас состояние заметно хуже, голова как чугунная, сердце бьётся как попало, на ЭКГ синусовая аритмия, когда слушаю ритм фонендоскопом-промежутки между стуками большие, пугают,аж в жар бросает, потом снова быстро... наколько это опасно? Принимала афобазол и фенибут, сейчас начала пить фезам+афобазол, невролог уже не знает что назначить, давление то низкое 100/60, то наоборот 130/90. Внутри постоянная дрожь, страшно встать с дивана, кажется,что потеряешь сознание, в ушах то шумит, то звенит. Психотерапевтов у нас в городе нету, хожу к психологу, но это видимо не то-легче не становится. Уже опускаются руки, неужели невозможно вернуться в прежнее здоровое состояние? Прошла и узи щитовидки и на гормоны сдавала-всё в норме, узи сердца в норме, на экг синусовая аритмия. С чего начать? Смогу ли я справиться с этим сама? Ещё 3 дня подряд сильно промерзала на улице, снова обострился остеохондроз, сильно болела шея и голова, снова появилась боль в груди и в области сердца как колющая периодически. Может ли моё состояние быть вызвано этим обострением хондроза? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на – симпатическую, и парасимпатическую. Симпатическая - например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли как правило - проходят. Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?
Время создания: 08 Февраля 2014 18:55
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! То, что Вы или Ваши врачи называют "всд" на самом деле является всего лишь неврозом. Не существует такого заболевания - "всд"! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Если не можете найти специалиста в Ваше городе - ищите в областном центре. Еще, как вариант - работа со специалистом по Скайпу.
Время создания: 08 Февраля 2014 21:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Елена. Лечение должно быть комплексное. Психотерапия и правильно подобранные препараты. Если в вашем городе нет врача психотерапевта. могу проконсультировать по скайпу. Первая консультация по скайпу бесплатная. Мой логин efimkorn
Время создания: 08 Февраля 2014 22:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Строго говоря, от невроза нельзя вылечиться. Неврозы преодолеваются, обесцениваются, человек становится сильнее их. Выход из невроза всегда лежит через изменение, через личностную трансформацию. Человек никогда, никогда из затянувшегося невроза не возвращается в доневротическое состояние. Опыт мучительных невротических переживаний должен быть утилизирован душевным строем личности и смещен на её периферию. Именно поэтому успешная психотерапия неврозов должна иметь бытийные, экзистенциальные основания. И никак иначе.
Время создания: 09 Февраля 2014 01:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 08.02.2014 21:45
В том то и дело, что по врачам я хожу с сентября,а становится только хуже, если раньше было просто волнение из-за болей в левой стороне груди, то сейчас это уже реальный страх за здоровье и жизнь вцелом. Была на приёме и у кардиолога, и у невролога и у психоневролога-везде только назначают медикаменты, то одно попробуй, то другое. Психолог пытается найти первопричину моих страхов, но причину я и сама знаю, а вот способ избавления от них-не найти. Бабушки - лекари тоже не помогли.
   
К врачам нужно не ходить, а лечиться. Ищите специалиста-психотерапевта (не кардиолога, невролога, бабушку) - и начинайте полноценное лечение своего тревожного расстройства.
      
(Гость) Елена 08.02.2014 21:58
Если бы Вы знали как я этого хочу... Проблема в том, что у нас в городе психотерапевтов нет вообще, ни одного. Ехать в тот же Оренбург проблематично, маленький ребёнок обязывает быть рядом. Вот и ношусь со своим неврозом, не зная куда его деть.
   
Если такие проблемы - рассмотрите вариант работы со специалистом по Скайпу.
      
(Гость) Елена 08.02.2014 22:11
А по Скайпу реально? я просто не представляю, как это будет выглядеть.
   
Найдите специалиста - попробуйте - узнаете.
      
(Гость) Елена 08.02.2014 22:18
Хорошо, спасибо большое за консультацию. Вы у меня есть уже в Скайпе) Соберусь с силами и думаю именно по Скайпу мне и понадобится помощь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.02.2009
19:09
Анна Петровна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
28.03.2010
12:23
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.12.2013
00:24
Лея :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
04.01.2012
16:54
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.02.2009
16:10
,Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
16.04.2011
09:21
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.12.2012
22:14
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
20.05.2010
16:22
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.04.2013
12:56
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.06.2011
13:29
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4