ШАТКОСТЬ/НЕУСТОЙЧИВОСТЬ ПРИ ХОДЬБЕ

№775998 Шаткость/неустойчивость при ходьбе
Наталья Жен., 25 лет. Россия Московская область, город Дубна
Здравствуйте Уважаемые! Прошу помощи и советов!
В августе 2013 года мне неожиданно стало плохо! Очень сильно закружилась голова,причем это было внутреннее головокружение, потому что я не упала и даже не пошатнулась. Как будто в голове что-то екнуло или я сильно испугалась и этот испуг ударил мне в голову. Это ощущение можно сравнить с тем, когда качаешься на качелях и периодически замирает сердце. Во время этого приступа также возникло ощущение, что небо стало землей, а земля стала небом, то есть произошел переворот в голове. Я сильно испугалась. Подскочило давление 140/90, меня трясло, ноги стали ватными, было сильное сердцебиение.После приступа я не могла идти, все плыло по кругу и предметы расплывались. Мне стало легче только через два часа, но я не могла наклонять голову, потому что возникали сразу же головокружения. На следующий день все вроде бы прошло. Но спустя еще день у меня снова появились головокружения внутри головы. Состояние становилось все хуже и хуже. Спустя еще несколько дней у меня появилась шаткость (неустойчивость) при ходьбе,причем, окружающие говорят, что я хожу как обычно, значит, я делаю вывод, что у меня все эти симптомы происходят только внутри меня и мне кажется от этого, что меня действительно шатает. Я стала бояться ходить, потому что казалось, что упаду. Также я не могла сидеть, казалось, что упаду со стула, с дивана, в голове постоянно что-то шевелилось и переворачивалось, замирало. Эти же симптомы сопровождали меня в положении стоя и лежа. Я обратилась к неврологу. Мне были назначены ноотропы, витамины в уколах, бетасерк. Эффект был нулевой. Затем я обратилась к отоневрологу, проконсультировав меня, было сделано заключение, что проблем с вестибулярным аппаратом у меня нет. На МРТ и КТ головного мозга ничего не обнаружили. В связи с этим, мне отоневролог назначил флюанксол в дозе 0,5 мг в сутки. На третий день мое состояние улучшилось. Постепенно дозу флюанксола мне увеличили, мне также становилось легче. Но полностью все симптомы не исчезали! Прошло уже семь месяцев с того момента, как я заболела, но мне не легче. Мое состояние то улучшается, то ухудшается. В настоящее время меня очень мучает шаткость во время ходьбы, я ощущаю качку в голове, перевороты и замирания. Мне кажется, что меня шатает на самом деле, но повторюсь, что окружающие меня люди говорят, что я хожу как обычный здоровый человек! Когда иду прямо меня нет так сильно шатает. Во время ходьбы я не могу поворачивать голову в стороны, так как появляется ощущение того, что я сейчас упаду. Также не могу делать дела по дому, ходить по квартире, симптомы усиливаются. Не могу делать резкие и плавные повороты в стороны ( приходится поворачиваться всем телом). Лечусь у психотерапевта уже 4 месяца, но как мне кажется эффекта никакого. Да, мое состояние улучшалось на какое-то время, но все симптомы все равно до конца не проходили, флюанксол перестала принимать. Подскажите пожалуйста, что со мной?? Это можно вылечить до конца или придется жить с этим до конца жизни?? И через какое время помогает психотерапия, если она мне вообще нужна? Это не жизнь, а ад какой то! Я уже забыла как можно жить нормальной жизнью!
Заранее спасибо за ответы. С Уважением.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В чем заключается лечение у психотерапевта? Какую проблему он установил у Вас?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Наталья!

Бывают похожие виды панических атак, это относится к невротическим расстройствам. Но что то конкретное можно сказать только по результатам обследования, нужны определенные анализы плюс полноценное подробное собеседование. За 4 месяца при подобных проблемах хоть какой то эффект - появляется, а чаще всего он уже довольно стабильный. Лечение обычно - психологические методы и применение лекарств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходимо пройти дополнительное обследование у врача-невропатолога, и выполнить ряд несложных но высокоинформативных исследований (УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях), и получить дополнительную консультацию врача-офтальмолога (окулиста), для исследования глазного дна. Только после этих дополнительных мероприятий, можно будет говорить о выставлении адекватного и подтвержденного клинически - диагноза.