ПОБОЧКИ ОТ РИСПЕРИДОНА?

№783996 побочки от рисперидона?
елена сергеевна Жен., 50 лет. ульяновск
Здравствуйте доктора! Надежда только на вас,очень хочется услышать ваш совет! У меня сын -ему 28 лет, 9 лет назад у нас призошло большое горе, нежданно негаданно - сын попал в больницу,пролежал он там меньше месяца и поставили ему полиформное психическое растройство.Ничего не предвещало беды-сын рос активным,позитивным,смышлённым ребёнком,ни каких отклонений не замечали и вот диагноз и 9 лет - ада на таблетках рисперидон 1-2 мг в день(торендо и всякие аналоги индийского производства по льготе).Расстройств у нас с тех пор не было, кроме постоянных тревог,депрессий и качание ногами - всё это просто выбивает его,я вижу как это всё его мучает....за все это время при таких состояниях врач советовал прибавлять дозу и вот ..... результат на сегодняшний день- плохая память,гиперутомляемость, вялость,закладывает нос,уши,головокружения,заторможенность,не может нормально читать книги,тк не может концентрироваться,постоянные внутренние беспокойства,тревоги,плаксивость,частое мочеиспускание,сухость во рту,повышение сахара в крови!..Неужели это всё побочки? Как нам выйти из этого круга? Сейчас в раздумьях правильно ли нам поставили диагноз и стоило ли нам столько лет сидеть на рисперидоне...от которого сын превращается просто в овоща..а что потом инвалидность? замкнутый круг...Бросить рисперидон боимся поскольку синдром отмены может привести снова в больницу....
Доктор по описанию вы можете сказать правильный ли нам диагноз поставили ? В начале болезни он не мог уснуть.появились болезненные восприятия - шум,звуки,стуки как то стал воспринимать сильнее,появилась подозрительность к людям,беспокоился оставлять квартиру без присмотра,,глюков и голосов у него никаких не было... я так думаю.что он просто перегрузил себя слишком много за компом сидит и даже ночами..Вот как то-так..Как нам быть сейчас. какие пройти обследования? как уйти с побочек...может на более что то мягкое перейти?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена Сергеевна.Скорее всего из за волнения, Вы забыли указать собственно - сам психиатрический диагноз, который был выставлен вашему сыну. А без этой важной информации, комментировать назначенное лечение - не представляется возможным.Уточните пожалуйста информацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не думаю, что речь идёт о побочных эффектах Рисперидона. С бОльшей долей вероятности - это развитие самого патологического процесса. Более точно заочно ответить нет возможности. Попробуйте показать его другому специалисту-психиатру. Проконсультируйте на кафедре мед.университета.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена Сергеевна.

Скорее всего, речь идет о проявлении основного заболевания.

полиморфное психотическое расстройство - это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, галлюцинации и расстройства восприятия, и тяжелые нарушения поведения.

Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.

Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.