НЕВРОЗ, СТРЕСС, ВСД ...

№784982 невроз, стресс, всд ...
Юлия Жен., 26 лет. украина одесса
Зарегистрированный пользователь
14.05.2014 17:01
Здравствуйте. Прошу совета. Не буду долго описывать ситуацию.. Я уже около 3-х лет страдают от всдилиневроза. Лечилась разными лекарствами - сначала около года химией - паксил, гидозепам, эглонил. Потом натуральными успокоительны мидобавками - витамины травы. Последнее время как закончила поменять препараты решила наконец пойти кпсихотерапевту. Уже была один раз. Носит вопрос -
Сейчас меня беспокоит одышка сильная - гипервентиляция, постоянное чувство зажима и напряжения в груди, плохо сплю, а то и паруночей было такое возбуждение что не могла спать.
Я понимаю что за раз.два сеанса это не решишь, поэтому хочу попить какое-то натуральное успокоительное, мой терапевт не назначает лекарств. Поэтому вопрос - что можно попить? Сейчас пью валерьяна пустырник боярышник, но оно не сильно помогает, а химию не хочу. В своё время еле с неё сошла, дар это не выход.. А без препаратов пока не могу, вот уже неделю дома лежу - плохо себя чувствую.
Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такого заболевания не существует ни в одном официальном справочнике во всем мире.Выход только один - найти грамотного врача-психотерапевта и очно обратиться к нему за получением комплексной терапии: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.Самостоятельно не стоит принимать ничего. Речь идет о Вашем головном мозге, который легко повредить (самолечением), а исправить потом очень сложно.
Время создания: 14 Мая 2014 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все эти вопросы нужно обсуждать ТОЛЬКО с лечащим врачом. Если Вас не устраивает работа с конкретным специалистом - обратитесь к другому. Но думаю, что нужно набраться терпения и подождать первых результатов. Если за 3 года ничего не произошло, то ничего и не случится!
Время создания: 14 Мая 2014 21:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы не справляетесь с ситуацией без препаратов, то они пока Вам нужны. Поговорите со своим лечащим врачом о добавлении к психотерапии медикаментозного лечения.
Время создания: 14 Мая 2014 23:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Юлия. Хороший результат от комбинированного лечения: психотерапия плюс медикаменты. Обратитесь к врачу психотерапевту, который грамотно проведет психотерапию и правильно подберет медикаменты.
Время создания: 14 Мая 2014 23:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброго Вам времени суток! На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под ВСД у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления «панической атаки» - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у «эмоциональных натур», чаще скрывается банальный невроз, подлежащий лечению у врача-психотерапевта. Нет четких и внятных критериев, самого псевдо-диагноза «ВСД», которого вообще нет в современной медицине. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли проходят.
Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли - сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?
Время создания: 15 Мая 2014 08:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, в режиме самолечения ничего "попить" нельзя.Вы сделали правильный шаг - начали работу с психотерапевтом. Именно психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа сулит освобождение от чрезмерных тревог.
Время создания: 15 Мая 2014 13:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 14.05.2014 21:43
но врач говорит, что не назначает и не отменяет ничего.
мне год назад терепевт с поликлиники назначала эглонил по пол табл. можно ли его пить? она не сказала как долго?
   
Юлия, это было год назад. То есть опять же будет называться самолечением. Обратитесь к психиатру-психотерапевту и получите назначения согласно Вашему теперешнему состоянию.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 14.05.2014 22:02
Тогда нужно лечиться у двух:-) она хороший профессионал по работе с «мозгами», есть результаты у многих, а пальцем в небо тыкань не хочется, меня уже личил год психиатр Адами и трвнуами -- результата ноль только еще хуже стало..
   
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 14.05.2014 21:58
Андрей Аркадьевич спасибо за ответ. Просто первый год меня лечили паксил эглонил гидозепам, потом я пила балы с ускокоительным составом, потом такое типа - алора, адаптол и тд. А вот недавно закончила все, поэтому Сеня и пробило плюс ещё весна, месяц назад было норм. Тау вот начала сильно задхаться - гипервентиляция. И чтоб к ней ездить нужно напиться валерьянки, карвалола, и тд и тп .
А после какого сеанса буцдкт лучше? Мгне после первого слегка лкегче было, но на след день опять плохо очень. А мы же не каждый день видимся..
Прошу прощения за ошибки, пишу с планшета...
   
Юлия, мне сложно ответить на вопрос - когда это произойдёт - я не видел вас и не знаю состояние проблемы на сегодняшний день.
      
Юля, Вы пишите: без препаратов не могу. Назначает их только психиатр при личном обращении, а иначе это то же тыкание пальцем.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 14.05.2014 22:34
Просто я думаю может можно попить например что-то типа алоры. Мне раньше назначали. Я имею ввиду пока терапия не поможет. А то, что аждами не лечат а уолечат - это я убедилась на собственном опыте.. А мне их невропатолог и психиатр и назначали...
   
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 15.05.2014 11:13
Олег Иванович полностью с вами согласна. Вот и я через 3 года к этому пришла, наконец. Просто на начальных этапах занятий с психотерапевтом результата еще нет или он слабый. А мне плохо, вот я и хочу временно попить успокоительные...
   
Юлия, в связи с чем Ваш врач-психотерапевт отказывает Вам в медикаментозной помощи? Вы обсуждали с ним этот вопрос?
      
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 15.05.2014 17:58
она сказала, что не назначает и не отменяет лекарства. только сказала, чтоб я предупреждала если будут другие назначать - что именно. почему? - я не спрашивала..
   
Возможно Вы работаете с психологом, который не может назначать медикаментозное лечение. В таком случае обратитесь именно к врачу-психотерапевту.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 15.05.2014 19:09
я долго искала врача. у нас либо те, кто только лекарствами лечит, либо психотерапией. к тому же у моих знакомых хорошие результаты именно с этим врачем. одна девушка уже забыла за таблетки и ПА. поэтому искать других не хочется..
   
Все правильно делаете, Юлия, - продолжайте работу с психотерапевтом.

Я немного поясню Вам специфику профессии: многие врачи-психотерапевты (в их числе и признанные мастера профессии, которых знают в стране) ведут своих пациентов только психотерапевтически, не назначая медикаменты.
Если пациент, с которым я работаю, настаивает на назначении медикаментозное терапии, не верит полностью в успех психотерапевтической работы, то я его направляю к другому врачу, чей уровень подготовки знаю и этот врач назначает медикаменты. Я же продолжаю с пациентом психотерапевтическую работу.

Есть впечатление, что я Вашего психотерапевта понимаю. И написанное Вами хорошо его характеризует.
      
Отлично. Если есть вера во врача, имеются хорошие отзывы и Вы получаете ощутимый результат, то нужно продолжать лечение именно у этого специалиста. Наберитесь терпения и продолжайте работу.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, одесса, украина) | 16.05.2014 12:38
спасибо за поддержку. пока была всего два раза, думаю результат еще впереди..
   
Два сеанса - не показатель. Обычно первых 3-4 психотерапевтические сессии уходит только на ознакомление с проблемой. Скорейшего выздоровления Вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.09.2018
01:39
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 20
30.01.2020
17:52
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
28.02.2011
08:12
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.02.2012
08:22
Иришка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
04.03.2010
22:56
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 6
12.12.2013
18:49
sacha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.09.2012
20:46
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
04.09.2013
11:05
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.09.2017
00:26
тоня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.05.2013
09:44
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2