СТРАХ ЗАДОХНУТЬСЯ

№787966 Страх задохнуться
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Здравствуйте,совсем недавно у меня появился очередной страх-я боюсь задохнуться,появляется такое чувство,что следующий вдох я уже не смогу сделать ни с того ни с сего.Такое вообще возможно?(с психотерапевтом работаю,улучшения есть)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина.Это все та же симптоматика невротического порядка, которая говорит о том, что окончательно проблема - еще не устранена, и нужно продолжать работать до получения положительной динамики. И именно работа с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии - значительно ускорит эту положительную динамику.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Полина. Нет, такое невозможно. Гипервентиляционный синдром возникает как защита сознания от какой-то трудноразрешимой психотравмирующей ситуации. Организм как-бы предпочитает отвлекать Вас таким образом от главной проблемы. Но защищая Вас, пусть и столь странным образом, Ваш любящий организм все же никогда не причинит себе реальный физический вред.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А почему Вы этот вопрос не зададите своему врачу-психотерапевту? Очно врач более доступно и понятно объяснит биологический механизм дыхания и взаимодействие центральной нервной системы с дыхательным центром, его регулировкой и автономной регуляции дыхания.
Регуляция дыхания происходит центром регулирования дыхания и если его умышленно не контролировать, то дыхание само по себе прекратиться не может, если этот центр дыхания не разрушить химическими методами (наркотики, алкоголь, иные токсины - при чем это сделать химически очень сложно), либо механически (например - выстрел в голову).Однако, усилиями воли мы можем изменять режим дыхания, мы умышленно включаем "ручное управление" которое необходимо для жизнеобеспечения организма (задержать дыхание под водой и др.).
Ваш страх безоснователен, чувсто "задыхания", не хватки воздуха это происходит только в следствие нарушения обмена нейромедиаторов при мыслительных процессах, что ни как не влияет на дыхание. Однако, Ваши мысли приводят к "включению ручного управления дыханием", подключаются вегетативные реакции и это заставляет меняться режиму автоматического дыхания. Но, "режим ручного управления" отключается при реальной угрозе жизнеобеспечения, дыхание не отключится.
Такая симптоматика достаточно часто встречается при наличии различных тревожных и невротических синдромов.
"Привычка бояться" - естественно, она не контролируется усилиями воли, поэтому это и квалифицируется как болезнь. Ведь, если бы Вы могли бы это контролировать, то такого вопроса сейчас у Вас не возникало бы. Эти заболевания вполне успешно лечатся комплексными методиками врачом-психотерапевтом и ни как не психологом (учителем, психолог не имеет статуса врача и высшего медицинского образования) или каким-либо врачом иной специализации.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Полина. "такое" - НЕ возможно. Продолжайте работать с психотерапевтом. Если Вам не достаточно сеансов - сделайте встречи чаще
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полина! Если Вы та петербуржская Полина, которая нередко сюда пишет, то возникает закономерный вопрос: а почему Вы до сих пор не справились со своим неврозом? Если дело в специалисте - могу дать рекомендацию. И еще: мифический внутренний конфликт - это такое древнее нафталиновое старье. Сейчас с неврозами работают совсем по-другому.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Затрудненность вдоха - частая причина невроза. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина.Такое вообще НЕ возможно!Продолжайте работать со специалистом. Расскажите ему подробнее об этой Вашей Фобии
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Полина, такое конечно возможно - страхи меняются, фобии трансформируются, уходят и появляются вновь. Такова их особенность, пока невротическое расстройство существует, психике нужны фобии, навязчивости, панические атаки и прочие проявления, поскольку это все возможности избавиться от очередной порции нервного напряжения, "адреналина". Если ваш вопрос о том, сможет ли реализоваться ваш страх - что вы не сможете сделать очередной вдох "ни стого ни с сего" - ответ на это такой же, как и на остальные фобии, коими вы видимо давно страдаете. То есть - наверное да, но риск невероятно мал. Поэтому - успехов в вашей психотерапии. Вам наверное нелегко преодолевать фобии, я вот в ваших комментариях прослеживаю некую претензию на особенность, уникальность, "я 100% невротик", "у меня совсем не простой случай" и т.п. В таких случаях фобии новые возникают как грибы после дождя, может появиться любое "а вдруг?", ведь вы чуть ли не уникальный человек. Поверьте, это не так. Надеюсь, с вашим психотерапевтом вы выработаете универсальный механизм преодоления всех таких тревожных конструкций. Здоровья вам и успехов!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к психотерапевту.