СТРАХ ЗАДОХНУТЬСЯ

№787966 Страх задохнуться
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
VIP
Зарегистрированный пользователь
29.05.2014 13:22
Здравствуйте,совсем недавно у меня появился очередной страх-я боюсь задохнуться,появляется такое чувство,что следующий вдох я уже не смогу сделать ни с того ни с сего.Такое вообще возможно?(с психотерапевтом работаю,улучшения есть)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Полина.Это все та же симптоматика невротического порядка, которая говорит о том, что окончательно проблема - еще не устранена, и нужно продолжать работать до получения положительной динамики. И именно работа с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии - значительно ускорит эту положительную динамику.
Время создания: 29 Мая 2014 14:42
Оценок: 10
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Полина. Нет, такое невозможно. Гипервентиляционный синдром возникает как защита сознания от какой-то трудноразрешимой психотравмирующей ситуации. Организм как-бы предпочитает отвлекать Вас таким образом от главной проблемы. Но защищая Вас, пусть и столь странным образом, Ваш любящий организм все же никогда не причинит себе реальный физический вред.
Время создания: 29 Мая 2014 14:47
Оценок: 10
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 29 Мая 2014 16:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А почему Вы этот вопрос не зададите своему врачу-психотерапевту? Очно врач более доступно и понятно объяснит биологический механизм дыхания и взаимодействие центральной нервной системы с дыхательным центром, его регулировкой и автономной регуляции дыхания.
Регуляция дыхания происходит центром регулирования дыхания и если его умышленно не контролировать, то дыхание само по себе прекратиться не может, если этот центр дыхания не разрушить химическими методами (наркотики, алкоголь, иные токсины - при чем это сделать химически очень сложно), либо механически (например - выстрел в голову).Однако, усилиями воли мы можем изменять режим дыхания, мы умышленно включаем "ручное управление" которое необходимо для жизнеобеспечения организма (задержать дыхание под водой и др.).
Ваш страх безоснователен, чувсто "задыхания", не хватки воздуха это происходит только в следствие нарушения обмена нейромедиаторов при мыслительных процессах, что ни как не влияет на дыхание. Однако, Ваши мысли приводят к "включению ручного управления дыханием", подключаются вегетативные реакции и это заставляет меняться режиму автоматического дыхания. Но, "режим ручного управления" отключается при реальной угрозе жизнеобеспечения, дыхание не отключится.
Такая симптоматика достаточно часто встречается при наличии различных тревожных и невротических синдромов.
"Привычка бояться" - естественно, она не контролируется усилиями воли, поэтому это и квалифицируется как болезнь. Ведь, если бы Вы могли бы это контролировать, то такого вопроса сейчас у Вас не возникало бы. Эти заболевания вполне успешно лечатся комплексными методиками врачом-психотерапевтом и ни как не психологом (учителем, психолог не имеет статуса врача и высшего медицинского образования) или каким-либо врачом иной специализации.
Время создания: 29 Мая 2014 19:47
Оценок: 5
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Полина. "такое" - НЕ возможно. Продолжайте работать с психотерапевтом. Если Вам не достаточно сеансов - сделайте встречи чаще
Время создания: 30 Мая 2014 00:51
Оценок: 10
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Полина! Если Вы та петербуржская Полина, которая нередко сюда пишет, то возникает закономерный вопрос: а почему Вы до сих пор не справились со своим неврозом? Если дело в специалисте - могу дать рекомендацию. И еще: мифический внутренний конфликт - это такое древнее нафталиновое старье. Сейчас с неврозами работают совсем по-другому.
Время создания: 30 Мая 2014 01:42
Оценок: 5
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Затрудненность вдоха - частая причина невроза. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 31 Мая 2014 14:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Полина.Такое вообще НЕ возможно!Продолжайте работать со специалистом. Расскажите ему подробнее об этой Вашей Фобии
Время создания: 04 Июня 2014 22:04
Оценок: 8
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Полина, такое конечно возможно - страхи меняются, фобии трансформируются, уходят и появляются вновь. Такова их особенность, пока невротическое расстройство существует, психике нужны фобии, навязчивости, панические атаки и прочие проявления, поскольку это все возможности избавиться от очередной порции нервного напряжения, "адреналина". Если ваш вопрос о том, сможет ли реализоваться ваш страх - что вы не сможете сделать очередной вдох "ни стого ни с сего" - ответ на это такой же, как и на остальные фобии, коими вы видимо давно страдаете. То есть - наверное да, но риск невероятно мал. Поэтому - успехов в вашей психотерапии. Вам наверное нелегко преодолевать фобии, я вот в ваших комментариях прослеживаю некую претензию на особенность, уникальность, "я 100% невротик", "у меня совсем не простой случай" и т.п. В таких случаях фобии новые возникают как грибы после дождя, может появиться любое "а вдруг?", ведь вы чуть ли не уникальный человек. Поверьте, это не так. Надеюсь, с вашим психотерапевтом вы выработаете универсальный механизм преодоления всех таких тревожных конструкций. Здоровья вам и успехов!
Время создания: 08 Июня 2014 21:44
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 14 Июня 2014 11:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 29.05.2014 14:57
Спасибо вам за ответы!!Но все дело в том,что причину внутреннего конфликта я вроде бы теперь знаю,но что теперь делать с «привычкой бояться» мне не понятно.
   
      
Полина, продолжайте работать с психотерапевтом, и эта привычка постепенно исчезнет за ненадобностью. Хотя, надеюсь, Вы не собираетесь избавляться от страха вообще? Это не очень приятное чувство, но все-таки в определенных ситуациях необходимое для выживания.
      
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 29.05.2014 22:03
И снова спасибо за ответы,просто этот НОВЫЙ страх появился буквально пару дней назад,но на завтрашнем приеме у своего врача я обязательно с ним это обговорю.Просто я 100%-й невротик и как только я начинаю беспокоится по какому-то вопросу,мне нужно узнать все от и до и главное-стоит ли мне опасаться на самом деле,и естественно узнать это от специалиста.
У меня замечательный врач,я уже многие страхи преодолела благодаря нашей совместной работе,тревога фактически ушла,панических атак давно нет,псевдосердечные,головные и прочие боли меня давно не беспокоят и все это без какой-либо медикаментозной терапии(мы оба против лекарств).Но вот тот механизм тревожности в транспорте и т.д который выработался за 2 года неврозного состояния...что с ним делать я не совсем пойму,так как просто осознание моей внутренней проблемы не помогает мне избавиться от уже выработанных условно-вегетативных реакций.
   
Конечно, Полина, одного осознания недостаточно. Годами подкрепляемый условный рефлекс не исчезнет сразу, а будет угасать медленно, почти незаметно для Вас. Наберитесь терпения. Ваш доктор подтвердит: если проблема исчезла сразу же, скорее всего, далеко она не ушла.
      
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 30.05.2014 02:11
Сергей Николаевич,дело совсем не в специалисте,моего врача вы все хорошо знаете,он так же консультирует на этом сайте.Все дело во мне,у меня совсем не простой случай,я с самого детства была тревожной личностью,поэтому часто приходится копать очень глубоко и самоанализ занимает много времени.С новым врачом я занимаюсь около полугода,до этого я,к сожалению,попала не совсем к компетентному специалисту с которым мое состояние ухудшилось.Сейчас все намного лучше,я по-тихоньку возвращаюсь к нормальной жизни.Да,мне хотелось бы чтобы процесс «исцеления» проходил быстрее,но всему свое время 0
   
Уважаемая Полина! Это хорошо, что есть серьезные сдвиги в Вашем состоянии. Но надо учесть следующее: выход из невроза, как правило, имеет волнообразную траекторию, то получше, то похуже. Но каждая следующая волна более слабая, чем предыдущая. То есть, невроз затухает. Совсем так же, как море после шторма.
Успехов Вам, Полина. И - здоровья. Пора, пора возвращаться к нормальной жизни.
      
Полина | (Жен., 32 лет, Санкт-Петербрг, Россия) | 30.05.2014 20:43
спасибо Вам большое!!!
   
Пожалуйста. И не забывайте: жизнь намного интереснее любого невроза.
      
alenka | (Жен., харьков) | 26.10.2017 08:11
Добрый день! Я тоже как Полина, по видимому уникальный человек))) тоже считаю что 100й невротик. У меня много лет уже невроз. Ходила к психотерапевту, помог. Но сейчас опять
И вот тоже страх задохнуться, но у меня давит за грудиной. К горлу, потом между грудьми в ямке. Особенно когда подгоняю себя или что то еще очень ощутимо становится. Желудок проверячла, легкие, сердце все ок. Но вот этого ощущения очень боюсь. Вот утром проснулась и чувствуется что ноют ребра потом пульсирует в животе, и кажется что задохнусь.
   
Здравствуйте! В чем заключалось хождение к психотерапевту?
      
alenka | (Жен., харьков) | 26.10.2017 09:44
Я не знала что это всд или невроз у меня были сердцебиения и страхи сильные не могла выходить из дома и оставаться одна. Вот посоветовали походить, ходила год. Выходить начала, но боязнь осталась. Сейчас у мамы нашли рак и это подкосило начало пульсировать в животе и болеть солнечное сплетение, перехватывать дыхание, а теперь вод еще и давит посередине. Психотерапевт занимался со мной поведенческой терапией. Ходила просто и расскащывала что меня беспокоит
   
Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
      
alenka | (Жен., харьков) | 26.10.2017 10:03
Спасибо за ответы
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2016
13:02
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
02.01.2017
20:41
Альбина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
06.02.2017
06:27
Ася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
30.11.2023
00:27
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
19.08.2013
15:13
мила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
13.04.2009
15:48
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 8
21.03.2013
16:33
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
15.12.2010
14:21
нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.04.2011
10:47
вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
07.01.2014
22:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2