НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№791805 Навязчивые мысли
Марат Муж., 29 лет. Казахстан Алмата
Подскажите пожалуйста, каков механизм возникновения навязчивых мыслей? Почему если ктото скажет «нормальному» человеку о том что например «вокруг много микробов», тот пожмет плечами и пойдет дальше..
А человек с неврозом задумается, и может стать жертвой обсессий..
У меня впечатление что я после пережитого невроза у меня начали развиваться обсессии, в виде постоянного мониторинга своего состояния, и самовнушения того что меня ничто не радует как раньше (притупление ощущений), несмотря на то что рационально я могу осознать беспочвенность и абсурдность таких мыслей. Но данные мысли все равно периодически появляются (подобно назойливой «напоминалке» в компьютере).
Вопросы:
1. Каков механизм возникновения навязчивых мыслей? (почему у одних они «не закрепляются», а другим докучают).
2. Каков наиболее эффективный механизм борьбы с ними?
3. Каков прогноз при данных состояниях? Положительный, или это может привести к хронитизацией? Мне страшно от мысли о том что можно превратиться в невротика который всего боится.
PS: Советы из разряда «обратись к психотерапевту очно» приветсвуются, но хотелось бы всетаки услышать мнение специалистов данного сайта по теме.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марат.
Есть некая готовность мозга обрабатывать полученную информацию тем или иным образом. Обычно ребенок обучается этому стилю в своей семье. Так же определенную роль играет тип нервной деятельности: впечатлительные, нерешительные и тревожные люди больше подвержены войти в невроз при неблагоприятных жизненных обстоятельствах. Синдрому навязчивости склонны люди с гиперответственностью и ориентацией на мнение других. Запускающим механизмом любого невроза является стресс, вернее избыточная реакция на него.
Вы больше описываете симптомы тревожности, чем навязчивости.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марат.
1. Мысли "закрепляются" и становятся навязчивыми только у тех людей, которые подсознательно стремятся заместить ими необходимость принятия каких-либо решений или полного осознавания психотравмирующих событий.
2. Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего. Необходимо выявить и дезактуализировать те негативные переживания, которые маскируются различными иррациональными страхами.
3. Для того, чтобы не стать "хроническим невротиком", нужно быть готовым к серьезной работе вместе с психотерапевтом, которая может быть долгой, трудной и не всегда приятной. Хроническим заболевание становится у тех пациентов, которые все же предпочитают лучше мириться с неврозом, чем объективно оценивать окружающую действительность и принимать ответственные решения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марат.Ниже даю ссылку, своего рода экскурс (минилекция), как раз по теме ввашего вопроса: Навязчивые мысли, механизм возникновения, классификация.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1. Мысли "навязываются" у тех, кто постоянно об этом думает.2. Не зацикливайтесь на одной мысли, не внушайте себе ничего. Кто и что Вам говорит, что навязывается (провоцирует)?3. Все же Вам нужно лечиться у психотерапевта. Прогноз: "жить будете"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
От неврозов не умирают, но они значительно снижают качество жизни человека. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Марат, о механизмах развития навязчивостей специалисты-психиатры спорили и, наверное, будут спорить.

В статье, ссылку на которую привел Олег Иванович Кантуев, обратите внимание на этот абзац:

"Психопатологическое объяснение природы навязчивых мыслей длительное время служило поводом для дискуссии, в которой одни исследователи рассматривали навязчивости как первичное расстройство мышления, другие — основную роль в генезе навязчивого мышления придавали расстройствам аффекта, чувству неуверенности в себе, сковывающим мышление страхам."

То есть, многие специалисты считают, что навязчивости часто возникают на фоне мнительности, неуверенности в себе, склонности к чрезмерным волнениям и тревогам. А это уже вполне психологически понятные переживания, имеющие свои причины. С ними можно и нужно работать с помощью психолога или психотерапевта.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Марат!

Объясню с некоторыми упрощениями. И обсессии, и компульсии, являются всего лишь симптомом. Таким же как, например, любая фобия или скажем паническая атака, или невротический ком в горле. Смысл их един. Каким именно будет невроз у данного человека - заисит от его нейрофизиологии и типа личности. Так вот, смысл заключается в том, что у человека с неврозом имеется высокий уровень тревоги, крайне высокий, и в основном этот "адреналин" находится на неосознанном уровне. Связан он с какой-либо основной тупиковой проблемой человека. Тревоге требуется выход, иначе не избежать кризиса. Соответственно, психика изобретает другой вариант "сброса" тревоги в виде симптомов, порой не имеющих отношения к основной проблеме. Например это типичный ОКР. Для психики это очень удобно - напряжение/релаксация, то есть потребность в ритуале или навязчивая мысль "забирает" большой "кусок" тревоги. А в силу особенностей таких симптомов, придания им катастрофического значения или важности, они закрепляются как программа, эффективная к тому же, потом идет привыкание в нейронных сетях как к условному рефлексу. Скопилось напряжение - снова обсессии. Попереживал их - релаксация на время.

Наиболее эффективный механизм терапии - когнитивная терапия, в нее очень хорошо интегрируются поведенческие методики/упражнения по типу метода экспозиции и удержания реакции например. И - исследование и преодоление "основной проблемы". В ряде случаев, для регуляции нейрофизиологии допольнительным методом является лекарственное лечение, то есть это комбинация психотерапии и препаратов.

Прогноз все же положительный, при комплексной длительной терапии в большинстве случаев удается добиться успеха и удержать результат.

Удачи вам и успехов!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Навязчивые мысли, это же не болезнь.Это симптом.Этот симптом может входить в контекст самых разнообразных нарушений высшей нервной деятельности, могут быть связаны и с органическими патологиями головного мозга (неврологическими заболеваниями).Для того, чтобы полно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо точно и полно установить истинные причины, по которым такая симптоматика проявляется у Вас лично.
Лечение - это зависит от причин.
Сейчас говорить о механизмах возникновения, лечении, прогнозе и т.д. - бессмысленно. Сейчас можно сказать лишь одно, что по тем или иным причинам головной мозг не верно обрабатывает получаемую информацию. Скажем так, что произошло "замыкание" и информация обрабатывается "по кругу" в связи с тем, что головной мозг не может завершить операцию до конца. Информация, как бы, подвисла (как копм виснит), но вот только головной мозг невозможно перегрузить ...
Это несколько вульгарное объяснение, но оно более понятно для людей не знакомых с психиатрией и биологическими процессами головного мозга. Полная информация достаточно сложная и требует предварительной медико-биологической подготовки.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Смотря с какой точки зрения или теории психотерапии смотреть. Нельзя откидывать и тот факт что каждый человек уникален.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Каков механизм возникновения навязчивых мыслей? (почему у одних они «не закрепляются», а другим докучают).
--- дело в неправильных умозаключениях

2. Каков наиболее эффективный механизм борьбы с ними? ---Когнитивно поведенческая терапия

3. Каков прогноз при данных состояниях?
---Положительный при проведении курса Психотерапии
Без терапии есть вероятность хронитизации В основе всех психологических нарушений личности лежит искаженное, или дисфункциональное, мышление (которое в свою очередь искажает эмоции и поведение пациента).

Реалистичная оценка и изменение такого мышления ведут к улучшению самочувствия и гармонизации поведения

Чтобы добиться устойчивых результатов, необходимо выявить, оценить и изменить дисфункциональные взгляды и убеждения, лежащие в основе любого психологического расстройства. (Джудит Бек)