ТРЕВОЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№800272 Тревожная депрессия
Александр Муж., 29 лет. Сибирь
Гость (не зарегистрирован)
30.07.2014 07:40
Добрый день! Скажите тревожная депрессия в принципе лечится? В 2008 была просто депрессия (астения, апатия), в 2012 тревожная с суиц. мыслями, в 2014 опять тревожная. Мне теперь всю жизнь пить антидепрессанты? Назначили: амитриптилин,эглонил,финлепсин,нозепам. Пугает что прописали эглонил нейролептик или может это у меня шизофрения? Нейролептиками лечат депрессии? Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Депрессия, депрессивный синдром или, как его еще называют, меланхолический синдром – это целый сипмтомокомплекс, включающий в себя аффективные расстройства, двигательное и идеаторное торможение. Депрессия - это заболевание, обусловленное тяжелым расстройством эмоциональной сферы. Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно – под руководством опытного психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения является психотерапия, а лекарственные средства обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента. При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию. При диагнозе депрессия лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д. Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов.
Каждый пациент требует индивидуального подхода. Только глубокий анализ его личностных особенностей и тщательная психодиагностика помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций. Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае - проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками. В рамках работы с текущим состоянием необходимо помочь человеку избавиться от поведенческих симптомов, вызванных депрессией. К числу таких симптомов относится пассивность, изоляция от окружающих, отказ от удовольствий, монотонный образ жизни и т.д. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях.
Время создания: 30 Июля 2014 12:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Лечением подобных расстройств нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 30 Июля 2014 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть Вы имеете ввиду тревожно-депрессивный синдром? Тревожная депрессия - такого термина нет. Если речь идет о тревожно-депрессивном синдроме, то это не является достаточным диагнозом по которому можно назначать и проводить лечение. Это синдром, т.е. медицинский термин который описывает все Ваши жалобы на самочувствие, их силу и конкретную иерархию в проявлениях. Но, этого мало.Необходимо установить истинную причину проявления этой симптоматики.Только зная причину, симптомы и индивидуальные особенности развития организма можно говорить о подборе, методиках и проведении лечения.Я думаю, стоит поискать врача, который сможет поставить полноценный диагноз.
Время создания: 30 Июля 2014 13:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Добрый день, Александр. Всю жизнь пить антидепрессанты или нет - дело Ваше. Вообще-то тревожно-депрессивное расстройство лечится посредством совместной психотерапевтической работы с врачом психотерапевтом. А лекарства - это так, для временного облегчения состояния. Нейролептики назначают не только при шизофрении, могут быть и другие показания. Если мучает вопрос о возможности наличия шизофрении, идете к своему врачу и спрашиваете: "Есть у меня шизофрения или нет?" По закону он обязан дать всю информацию о Вашем заболевании.
Время создания: 30 Июля 2014 13:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Время создания: 31 Июля 2014 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2020
15:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
05.08.2014
08:13
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.02.2022
20:11
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.03.2013
11:26
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
16.04.2020
19:25
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.09.2022
17:33
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.01.2013
20:13
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.04.2016
14:56
Жанна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.04.2011
11:33
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.02.2013
10:00
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №935763 Пожизненная астения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Алексей
Муж., 27 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Беспокоит длительная астения, нехватка энергии, сил, сложно бывает сконцентрироваться, апатия и лень что-либо делать. Беспокоит давно: со школы, начиная с 5-6 класса. После учебы приходил очень уставший, надо было лежать два - три часа, чтобы прийти наконец в себя: тяжесть в теле, ватная голова...В институте было почти то же самое. Сейчас я работаю на дому, устаю меньше, но все равно есть быстрая утомляемость, иногда встаю уже уставший, апатичен, долго раскачиваюсь, чтобы взяться за дело. Бывал у невролога - там прописали витамины B и эффекта не ощутил, проверял щитовидку (у отца была увеличена) - с ней все в норме, сахарный диабет исключили. Теперь не знаю, чем моя такая утомляемость и астения могут быть вызваны, к какому врачу идти? Cвязано ли это как-то с психикой, с нервной системой или с чем-то другим? У какого врача следует обследоваться и что с этим делать? Спасибо за ответы!
05.09.2016 20:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Для уточнения возможной связи вашего состояния с психикой - нужна беседа со специалистом: психиатром или врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту сохранит вашу анонимность. Еще, как вариант, консультация в Скайпе.
Время создания: 06 Сентября 2016 07:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Проконсультируйтесь у психотерапевта, хотя это может быть и вариант астенической конституции.
Время создания: 06 Сентября 2016 08:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете хроническое психическое расстройство. Требуется очное обращение к врачу-психотерапевту или психиатру для установления полного и точного диагноза, и прохождения курса лечения. Это поддаётся лечению.

Астеническая конституция - при этом человек не испытывает подобной симптоматики, качество жизни его не снижается и он вполне комфортно себя чувствует, без недомоганий.
Время создания: 06 Сентября 2016 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Время создания: 06 Сентября 2016 08:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Время создания: 06 Сентября 2016 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №935763
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»