ЭФФЕКТ ФИНЛЕПСИНА

№805942 эффект финлепсина
Надик Жен., 32 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.08.2014 16:24
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, зачем назначают финлепсин? Панические атаки, генерализованная тревожность, депрессия. Эпилепсии нет. Многие врачи в комплексе назначают финлепсин, якобы он выранивает настроение. Как он действует в этом смысле, не чувствую его влияния абсолютно? Можно как-то без него обойтись? Можно бростать его резко? Врач будет не скоро, а печень не казенная. Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя. Почему "якобы"? Нормотимический (то есть выравнивающий настроение) эффект карбамазепина (финлепсина) доказан. Печень, действительно, не казенная, поэтому настоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение, назначенное врачом. Состояние может ухудшиться (даже если эффективности Вы не чувствуете), и тогда для его нормализации придется опять пить какие-то новые лекарства. Если категорически настроены против приема финлепсина - идите к другому врачу, и корректируйте лечение уже под его руководством. Конечно, насильно заставлять Вас что-то принимать никто не имеет права.
Время создания: 27 Августа 2014 20:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуй те, Надик! Да, это препарат применяется как стабилизатор настроения. Вам он назначен в отдельности или в совокупности с другими препаратами? Опишите подробнее свои жалобы и их развитие?
Время создания: 27 Августа 2014 22:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снимает излишнее возбуждение головного мозга. Иногда это бывает необходимым процессом, чтобы достичь успехов в лечении.А головной мозг у Вас казенный, что Вы к нему так халатно относитесь?
Время создания: 27 Августа 2014 23:08
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.

Панические атаки могут иметь разные причины. Поэтому врачи назначают различные психотропные препараты, в том числе и нормотимики.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Обычно в лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.

Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 28 Августа 2014 00:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно бросить и резко, но прежде - стоит оценить все риски и последствия такого "терапевтического курса". Как бы вреда от него не стало больше, чем ожидаемой пользы. Ведь повторно применять этот препарат, будет уже нецелесообразно. А где гарантия того, что состояние не обостриться вновь?
Время создания: 28 Августа 2014 08:19
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Надик | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.08.2014 21:25
Спасибо! А что значит «выравнивает настроение»?
   
Это значит - неустойчивое настроение (резкие перепады от повышенного к сниженному и наоборот, то есть аффективность) делает более ровным, снижает выраженность аффектов. По сути панические атаки - это те же аффективные состояния.
      
Надик | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.08.2014 22:22
В комплексе с тиапридом и золофтом.
   
Эти вопросы нужно обсуждать только со своим лечащим врачом. Никакой виртуальный консультант не вправе отменять или назначать медикаменты, назначенные лечащим врачом.
      
Надик | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.08.2014 22:30
Я пытаюсь найти психолога, т.к. уже разочаровалась в таблетках.
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
      
Надик | (Жен., 42 лет, Москва, Россия) | 27.08.2014 23:57
4 мес пью этот назначенный винегрет из таблеток, и никакого толка. Атаки, кризы, пароксизмы, плохой сон, страх, всд, психосоматика. Постоянно приходится себя настраивать, иногда не без помощи феназепама. Так зачем их тогда пить, если без самонастроя толка нет, в чем же их помошь??
   
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
      
(Гость) Виктория 08.11.2017 22:43
Здравствуйте. Буду кратка. Обратилась к психоневрологу, с тревожностью, кошмарными снами , тремором в руках, с фобией..мне назначили лечение. Атаркс 1/ 2 утром , в обед и на ночь целая. Ньювилонг таблетка на ночь. На следующем приеме ( через 4 дня) , при моей жалобе на плохой сон, добавила сонопакс по 1 таб. 3 раза в день. Врачу я объясняла и не раз, что я должна быть в здравом уме..я за рулем , маленький ребенок и работа. По мимо этого я принимаю 1/2 таблетки тенорика 50мг. Бывают скачки давления, а также принимаю анаприлин. Такикардия. Ну как бы проблем с сердцем вообще не было. На третий день приема назначений стояла стойкая тошнота, о чем я и сообщила, мне ответили _ погода плохая. А после приема сонопакса 4 таблетки у меня случился коллапс. Началась бешенная тахикардия и потом как остановка сердца, полная брадикардия. Я чуть в этот момент не умерла. Я не могла ничего сделать потому что не понимала вообще , что со мной происходит. Кроме как метания по квартире с безумными глазами от страха. Жар, жжение в груди, отказ рук ног.. Потери сознания не было.. Было чувство дикого страха, что я умираю... В 5 утра приступ повторился... Конечно я все таблетки отменила.. Меня рвало, была страшная интоксикация от этих таблеток... В общем полечилась, я так понимаю что это и были панические атаки. На сл.день съездила к кардиологу, сделали кардиограму, она без каких либо изменений, моя тахикардия есть, но она успешно блокируется бисопрололом. Кардиолог посоветовала обратится к эндокринологу( никогда не было такой беды к меня) , вот записалась на сдачу гормонов. Что делать ума не приложу. Записалась к неврологу в Ростов. Вот так , походом к психоневрологу я заработала себе ПА. Схожу сума 3 неделю, приступы повторяются. При приступе и давление и тахикардия не бешенная ( максимальные значения 131 на 85, пульс 91) потом через время все приходит в норму. Спасаюсь феназепамом под язык 1 мл. Отпускает. Что делать ума не приложу, потому что вот так налечилась ...
   
(Гость) Виктория 08.11.2017 22:47
Здравствуйте. Буду кратка. Обратилась к психоневрологу, с тревожностью, кошмарными снами , тремором в руках, с фобией..мне назначили лечение. Атаркс 1/ 2 утром , в обед и на ночь целая. Ньювилонг таблетка на ночь. На следующем приеме ( через 4 дня) , при моей жалобе на плохой сон, добавила сонопакс по 1 таб. 3 раза в день. Врачу я объясняла и не раз, что я должна быть в здравом уме..я за рулем , маленький ребенок и работа. По мимо этого я принимаю 1/2 таблетки тенорика 50мг. Бывают скачки давления, а также принимаю анаприлин. Такикардия. Ну как бы проблем с сердцем вообще не было. На третий день приема назначений стояла стойкая тошнота, о чем я и сообщила, мне ответили _ погода плохая. А после приема сонопакса 4 таблетки у меня случился коллапс. Началась бешенная тахикардия и потом как остановка сердца, полная брадикардия. Я чуть в этот момент не умерла. Я не могла ничего сделать потому что не понимала вообще , что со мной происходит. Кроме как метания по квартире с безумными глазами от страха. Жар, жжение в груди, отказ рук ног.. Потери сознания не было.. Было чувство дикого страха, что я умираю... В 5 утра приступ повторился... Конечно я все таблетки отменила.. Меня рвало, была страшная интоксикация от этих таблеток... В общем полечилась, я так понимаю что это и были панические атаки. На сл.день съездила к кардиологу, сделали кардиограму, она без каких либо изменений, моя тахикардия есть, но она успешно блокируется бисопрололом. Кардиолог посоветовала обратится к эндокринологу( никогда не было такой беды к меня) , вот записалась на сдачу гормонов. Что делать ума не приложу. Записалась к неврологу в Ростов. Вот так , походом к психоневрологу я заработала себе ПА. Схожу сума 3 неделю, приступы повторяются. При приступе и давление и тахикардия не бешенная ( максимальные значения 131 на 85, пульс 91) потом через время все приходит в норму. Спасаюсь феназепамом под язык 1 мл. Отпускает. Что делать ума не приложу, потому что вот так налечилась ...
   
Невролог Вам не нужен. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.09.2022
21:11
Ника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
05.04.2014
21:25
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
26.09.2017
09:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
29.12.2021
21:24
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
24.10.2019
17:58
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.02.2015
23:11
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.11.2011
13:58
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.08.2014
22:05
Фарида :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
21.06.2017
08:54
Аноним :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.09.2019
09:02
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2