ЭФФЕКТ ФИНЛЕПСИНА

№805942 эффект финлепсина
Надик Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, зачем назначают финлепсин? Панические атаки, генерализованная тревожность, депрессия. Эпилепсии нет. Многие врачи в комплексе назначают финлепсин, якобы он выранивает настроение. Как он действует в этом смысле, не чувствую его влияния абсолютно? Можно как-то без него обойтись? Можно бростать его резко? Врач будет не скоро, а печень не казенная. Спасибо!
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя. Почему "якобы"? Нормотимический (то есть выравнивающий настроение) эффект карбамазепина (финлепсина) доказан. Печень, действительно, не казенная, поэтому настоятельно не рекомендую вмешиваться в лечение, назначенное врачом. Состояние может ухудшиться (даже если эффективности Вы не чувствуете), и тогда для его нормализации придется опять пить какие-то новые лекарства. Если категорически настроены против приема финлепсина - идите к другому врачу, и корректируйте лечение уже под его руководством. Конечно, насильно заставлять Вас что-то принимать никто не имеет права.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуй те, Надик! Да, это препарат применяется как стабилизатор настроения. Вам он назначен в отдельности или в совокупности с другими препаратами? Опишите подробнее свои жалобы и их развитие?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Снимает излишнее возбуждение головного мозга. Иногда это бывает необходимым процессом, чтобы достичь успехов в лечении.А головной мозг у Вас казенный, что Вы к нему так халатно относитесь?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.

Панические атаки могут иметь разные причины. Поэтому врачи назначают различные психотропные препараты, в том числе и нормотимики.

Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. Обычно в лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.

Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно бросить и резко, но прежде - стоит оценить все риски и последствия такого "терапевтического курса". Как бы вреда от него не стало больше, чем ожидаемой пользы. Ведь повторно применять этот препарат, будет уже нецелесообразно. А где гарантия того, что состояние не обостриться вновь?