ПРАВДА, ЧТО О ДОКТОРЕ КУРПАТОВЕ В СРЕДЕ ПСИХОТЕРАПЕВТОВ НЕПРИЛИЧНО ГОВОРИТЬ?

№812097 Правда, что о докторе Курпатове в среде психотерапевтов неприлично говорить?
Антон Муж., 32 лет. Россия Ярославль
Зарегистрированный пользователь
28.09.2014 20:14
Здравствуйте.
Лет 5 назад купил 13 книжек доктора Курпатова. Прочитал с интересом, но ничего не осталось. Прочитал не все. Однажды на медико-психологическом форуме Softtime Кузнецов Максим Валерьевич, друг Владимира Леви (книгу совместно писать собирались), специалист по ПТСР, врач реаниматолог, воевавший спецназовец и много кто еще (легендарный человек) посоветовал эти книги выбросить, он редко так советует, но в случае с А. Курпатовым посоветовал сделать именно так, и привел выдержку из текста «блестящего психотерапевта Евгении Беляковой, создателя метода АртСинтезТерапия»:

«Когда доктор Курпатов появился на телеэкране, я ужасно обрадовалась. Я решила, что это поможет пропаганде психотерапии. После нескольких передач я насторожилась: действо, происходящее на экране, не имело к психотерапии никакого отношения. Скорее, это можно было назвать вульгарной педагогикой: 20 минут расспросов и 10 минут директивных советов. Некоторые из этих советов были просто дикими, например: «имитируйте оргазм, и он придет». Эта вопиющая безграмотность с точки зрения сексологии прозвучала для громадной телевизионной аудитории.
Наверное, гадкое телевидение навязало доктору роль, думала я... Купила книжку Курпатова и окончательно расстроилась. Этакое полуграмотное, неряшливое резонерство с упрощенными выводами и примитивными советами.
Мне есть с чем сравнивать. Я имела счастье видеть работу настоящих психотерапевтов. Как правило, небогатых и незнаменитых – замечательных профессионалов своего дела. Там работа имела цель, смысл, результат…
Он морочит всем голову, решила я. Но зачем? Ради денег? Или тщеславия? И вдруг, слушая очередные малокомпетентные рассуждения, меня осенило: он, бедный, сам не знает, что он не знает. Даже не догадывается! Он думает, что он настоящий. Вот откуда эти мессианские интонации.
Возможно, и Грабовой со временем стал верить, что оживляет мертвых.»

Еще мне сказали в той же теме (не МК):
Белякова, это психотерапевт экстракласса, которая вытаскивает даже из шизофрении - её уровень не подвергается сомнению профессионалами, в отличие от Курпатова, о котором в профессиональных кругах зачастую считается неприлично говорить.

Ну вот эта тема (она небольшая, 1 страница, МК консультирует человека, а я на правах форумчанина, которого МК знает по форуму 8 лет вклиниваюсь и защищаю доктора Курпатова) http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=335

Лежат у меня книги. Не знаю, что с ними делать. Уважаемые психотерапевты, это правда, что в вашей среде о Курпатове неприлично говорить?

PS Максим Валерьевич ушел из жизни пару лет назад в возрасте 32 лет, некролог на сайте В. И. Леви: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=20013
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон.Как и о любом другом узком враче-специалисте, о враче-психотерапевте тоже принято судить не по тому - скольких он ПРОЛЕЧИЛ, а потому - скольких он ВЫЛЕЧИЛ. Уверен, что и у Евгении Петровны Беляковой, и у Андрея Владимировича Курпатова, есть большая армия тех - кому они реально помогли.
Время создания: 29 Сентября 2014 09:22
Оценок: 26
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, среди психотерапевтов не считается неприличным говорить о Курпатове, как и любом другом специалисте. Вопрос только- как и что говорить. К сожалению, такого рода "критика" очень распространена на постсоветском пространстве, где у многих коллег напрочь отсутствует понятие о коллегиальности и корпоративной этике. Облить грязью коллегу - у нас это легко... Это легче, чем лечить...
Время создания: 29 Сентября 2014 09:31
Оценок: 33
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почему не прилично? Кто хочет - говорит.
Время создания: 29 Сентября 2014 13:09
Оценок: 8
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Отношусь к Андрею Курпатову с большим уважением. Это опытный потомственный врач, имеющий отличную подготовку, большой опыт и собственную харизму. Книги и врачебная практика помогают тысячи людей. Никаких расхождений с классическими, принятыми в психотерапевтической среде, взглядами и понятиями не вижу. Стиль ведения клиентов и написания книг легкий и интересный. А то, что кто-то осуждает его - так это частое явление среди популярных личностей. Составляйте собственное мнение об увиденном и прочитанном, без ориентации на мнения других людей, даже известных.
Время создания: 29 Сентября 2014 23:37
Оценок: 30
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Антон!
У меня работа Андрея Курпатова на телевидении и его книги вызывают большое уважение.Согласно этическому кодексу психотерапевт не должен дискредитировать других специалистов.В своих суждениях опирайтесь на свое собственное мнение, а не на мнение других специалистов. Вам самому полезны, интересны книги Курпатова?На мой взгляд осуждать специалиста можно лишь за грубое нарушение профессиональной этики.
Из европейского этического кодекса психотерапевта:"Психотерапевт обязан сотрудничать со специалистами, применяющими иные способы лечения и диагностики - для блага пациента (клиента). Запрещается использование пациента (клиента) для сведения счетов с коллегами и личной рекламы, путем дискредитации других методов лечения и коллег."
Время создания: 01 Октября 2014 18:07
Оценок: 11
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемые психотерапевты, это правда, что в вашей среде о Курпатове неприлично говорить?


--- не правда.
Многим советую его книги. 
Есть некоторая разница в точках зрения. Но это больше относится к мировоззрению, нежели к психологии

Здравствуйте, .
Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается НЕ в ОТговаривании и Уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни!!!,
-А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)
Самый распространённый метод лечения фобий — постепенное «сближение»пациента с объектом его страха в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.
Эта техника известна как систематическая десенсибилизация.
Например, если человек боится собак, то необходимо постепенно приближать к нему собаку, сначала в картинках,потом фото, видео, потом в наморднике и на поводке, потом — без намордника, а потом и без поводка. Процесс «сближения» можно начинать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как психотерапевт или психолог установил причину страха, провёл комплекс корректирующих мероприятий и обучил
пациента навыкам релаксации.
Эти тренировки в преодолении фобических ситуаций могут осуществляться в условиях как воображаемой, так и реальной фобической ситуации (при воображаемом погружении в ситуацию может использоваться идеомоторная или имаго-тренировка).

Для лечения фобий применяется также метод имплозивной терапии. Эта методика сходна с техникой систематической десенсибилизации, но при ней не используется предварительное обучение релаксации.
Данная методика является более быстрой, чем систематическая десенсибилизация, но она вызывает у пациента интенсивные неприятные ощущения, что накладывает ограничения на её
использование. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии может использоваться метод «остановки мысли».

При когнитивной терапии фобий модификации подвергаются ошибочные убеждения пациента относительно опасности.
Когнитивная терапия фобий краткосрочна и включает в себя 15—20одночасовых сеансов.

Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте " «врача» ", (или пользователя,думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете.Разговаривайте с "ЖИВЫМИ специалистами", которые ответственны за свои слова (а не виртуальными):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089094/#message893864
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message893888
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088988/#message893305
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089250/#message893855
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088955/#message893308
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089304/#message893862
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089236/#message893857
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893089
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1089002/#message893232
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089009/#message893224
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/869550/#message893202
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893213
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1057352/#message893217
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086518/#message893220
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message893209
https://www.consmed.ru/seksopatolog/view/1085429/#message893222
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089008/#message893230
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1086221/#message893236
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message893206
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message893215
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/776089/#message893085

Время создания: 24 Февраля 2020 01:30
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 29.09.2014 13:03
Хоть Максим Валерьевич и авторитет для меня, книги А. Курпатова я оставлю и прочитаю непрочитанные. В свое время с удовольствием прочитал.

>Уверен, что и у Евгении Петровны Беляковой, и у Андрея Владимировича Курпатова, есть большая армия тех - кому они реально помогли.

Белякова лечит от шизофрении, но в группу больше 16 человек не набирает и занимается только ими. Вот разговор:

АНТОН: Если шизофрения лечится - почему тогда мне приходится 2 года пить таблетки-нейролептики, от которых я набрал лишний вес (130 кг при росте 83, т.е. я набрал лишние 50 кг, набор веса продолжается) и стал импотентом в 32 года? И все равно эти таблетки не дают полного выздоровления. Получается фармацевтические фабрики всего мира, которые производят эту дрянь, работают во вред больным? А образование врачей, иногда врачи с многолетним опытом, заслуженные, устарело? Причем так построено лечение шизофрении во всем мире.

СИМДЯНОВ И.В.
Это трудно, Антон. Фактически нужно несколько лет человека тащить, учить его новым «гаммам» - мозг эти гаммы учить не хочет, человека нужно вести, раньше, когда эффективных таблеток не было, гипнозом держали. Т.е. фактически нужно чтобы мозг не обращался к старым нейронным связям, где сбоит, а пытался строить новые связи. Когда у него есть накатанные дорожки, да еще закрепленные в одной из зон удовольствия - ему это очень не хочется делать. Т.е. задачка из разряда: возьми наркомана и вылечи. Это несколько лет жизни (не самых простых), посвященной вытаскиваемому. Та же Белякова берет не больше 16 человек - больше не потянуть. Занимается только ими. Кузнецов М.В. брал по одному, благодаря этому мог заниматься чем-то еще. Тот случай, который я описывал был в сельской местности, т.е. у врача было много времени и мало больных. Т.е. получается один врач - один человек. Причем не какой-то врач, а врач-гений, с адским терпением, способный подчинить себе вытаскиваемого и который каждую неудачу с ним воспринимает как вызов - т.е. не сдается. Они есть, но их очень мало. Формальным обучением не обойтись, нужна хорошая практика и личные данные.

Западная медицина - ударная во всех смыслах слова, у неё очень сильные эффективные средства, которые к сожалению, имеют побочные эффекты. Они быстрые. Эффект также быстро проходит. Восточные практики менее эффективные, но эффект более долговременный. То о чем мы говорим, больше относится к восточному методу - вылечить тело средствами самого тела. Внутри чего только нет - эффективнейшая лаборатория, нужно только её активировать - вот это и проблема, поэтому и прибегают к внешней лаборатории, которая безотказна. Только нашей лаборатории несколько сотен лет, а внутренней несколько миллиардов лет, поэтому таблетки действуют с побочными эффектами.

PS Плюс психотерапевты работают в психиатрических клиниках. 5-7 лет там и человек уже сам нуждается в помощи, хотя бы психологической. Врачи выбывают очень быстро, а их терпение - еще быстрее.
   
Антон | (Муж., 42 лет, Ярославль, Россия) | 01.10.2014 19:55
Меня смущает вот что. Обычно критиками становятся неудачники или менее удачливые коллеги с детским комплексом неполноценности. Здесь же критика с аргументами исходит от людей известных и состоявшихся. Получается, они неправы? Слова Беляковой, психотерапевта экстра-класса, я привел в первом посте. Кузнецов М.В., консультант МПЦ д-ра Леви (психотерапевт, реаниматолог, крупный бизнесмен, ветеран боевых действий и много кто еще) устроил разбор полетов по одной из книг А. Курпатова: http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=3
35 (форум 1 страница, читать начиная с моего ника antf. написал жестко), Беда в рекламе не нуждается - д.м.н. Р.М.Масагутов о Кашпировском и Курпатове (http://softtime.org/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=
412)
   
(Гость) ольга 12.10.2021 12:09
Я православный верующий человек. Заинтересовалась этим вопросом по причине состояния здоровья психического моей дочери, после увлечения ею и прочтению книг Курпатова. Я заметила зомбированость моей дочери. потеря той полноценной личности. какой она была. Постоянная неудовлетворенность своим положением и поиска себя самой. Слово имеет очень большую силу.Слово оно материализуется и переходит в действия. Так святые угодники Божие словом воскресали мертвых, силою данною им Богом. И противоположная сторона дьявол тоже имеет своих учеников которым дает силу словом творить, на взгляд доброе. но с очень большими и неприятными последствиями. Курпатов во всех своих произведениях отрицает Бога и человека, как высшее, совершенное, венценосное и любимое творение Творца. И говорит людям что они не совершенны, «послушайте меня и будите совершенными» и этим делает себя богом. Создает свою религию с богом Я Согласитесь Что человек, ,который делает себя богом, психически не здоров. Очень плохо, что вы доктора не обличаете его. Во всех его работах и лекциях присутствуют технологии зомбирования.
   
(Гость) Атеист 12.10.2021 12:22
Так и лечитесь у попов, чего вы к врачам лезет? Подобных фанатов-дебилов, разносчиков Ковида, расстреливать нужно!
   
Тут часто встречаются комментарии от религиозных фанатиков, особенно не удивляйтесь. Относитесь как к СПАМу!
      
И да, фамилии консультирующих на сайте врачей-консультантов, специально выделены красным цветом!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2018
11:02
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
27.09.2013
11:50
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 21
15.04.2017
18:48
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.04.2015
11:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
31.07.2013
07:40
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.03.2017
17:49
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2020
14:46
Тимур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.08.2022
20:58
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.03.2021
23:09
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.07.2010
18:47
Alena :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0