КОМ В ГОРЛЕ

№812861 Ком в горле
Родион Муж., 24 лет. Подольск
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.10.2014 15:28
Здравствуйте.
Уже достаточно давно, примерно с 2007-2009 года, сталкиваюсь с одной и той-же проблемой - комом в горле. Ком в горле возникает только тогда, когда я нахожусь в отношениях. Причем, если человек мне неинтересен и далёк, то этого никогда не бывает. А вот если я испытываю по отношению к своему партнеру влюбленность/любовь и вообще, хочу серьезных отношений, то ком в горле появляется.

Началось все с первой любви еще. И появлялось при всех остальных отношениях. Всегда по разному - бывает на денечек, а может и на недельку-другую зависнуть в глотке.
Ощущение кома всегда связано с общением с этим человеком. Причем, возникает это не на почве ссор или каких-то проблем, а когда вполне себе неплохо всё.
Каждый раз когда появляется ком, мою, и без того забитую хламом голову начинает заливать целым водопадом навязчивых мыслей: «а что если я на самом деле не люблю человека», «а что если я разлюблю», «а что если ничего не получится» и т.д. В общем, все это доставляет нехилый дискомфорт. За те 5-6 лет, что со мной этот недуг - я научился вроде бы себя контролировать.

Сейчас у меня тоже есть девушка. Вместе мы без недели 7 месяцев, и в этих отношениях также появляется ком в горле.
Немного про сами отношения: головой понимаю, что девушку очень люблю(люблю как никогда сильно), и считаю её идеальным и лучшим для себя вариантом(не потому-что боюсь не найти лучше, а именно потому что для себя я лучшее уже нешел). Очень серьезно к ней настроен и хочу сделать предложение. Очень боюсь её потерять. Ссоримся редко и не сильно. В сексуальном плане - все очень круто, никогда бы не подумал, что так вообще бывает. Да и вообще - в отношениях все так хорошо, как никогда не было. Отношений лучше и не придумать. Я целиком и полностью осознаю для себя ценность этого человека и то, как сильно я не хочу её потерять. Но из-за кома в горле появляются всякие мысли, типа: «а что если это все и не любовь»? В общем, от таких мыслей стараюсь уходить. Ком уже появлялся и проходил несколько раз за 7 месяцев. Сейчас держится где-то 4 дня с разной интенсивностью, порой аж чуть ли не до слёз. Да и не сильно по этому поводу нервничаю - ведь этот ком был во всех моих серьезных отношениях, есть и сейчас.

Теперь в двух словах про себя. Работаю в рекламе - работа сопряжена с высокими умственными нагрузками (разрабатываю креатив) и со стрессом, но вроде не с очень сильным. Сам по себе я излишне мнительный и замороченый. Я редкостный невростеник: очень много навязчивых мыслей, заморочек, самокопания и т.д. и т.п.. Часто сам себе выдумываю проблемы и циклюсь на них, доводя себя чуть ли не до параноидальных состояний(прошу прощения, если неправильно употребил термин). В прошлом было очень много увлечений, но с наступлением рабочего возраста - почти про все пришлось позабыть. Заморочки и проблемы как правило проходят, после консультации с врачами, когда люди мне говорят, что на самом деле все нормально и что бы я «не парился» - сразу становится лучше. Ну или когда просто забываю про них и перестаю циклится. Иногда мне кажется, что все мои заморочки, ком в горле и т.п., связаны в первую очередь с тем, что нет какого-то выхода негативной энергии..

В общем, мне бы очень хотелось узнать с чем связан подобный ком? Можно ли с ним справиться самоконтролем, употреблением седативных средств и вовзарщением хоть к каким-то увлечениям? Очень боюсь добить наши отношения и потерять свою любимую, или довести себя до того, что сам её разлюблю...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Родион.Вот Вы и до психотерапевта-психиатра уже добрались, на этом сайте...Ни "ком в горле" у Вас Родион, а самый натуральный "тревожный невроз" (говоря простым языком), который как раз и обостряется ровно тогда - когда на горизонте маячат новые, набирающие обороты отношения - с противоположным полом, перед которыми Вы испытываете невротический страх и неуверенность. Отсюда и та "куча-мала" ошибок, которые не дают вашим отношениям развиться по настоящему...Поработайте над решением проблемы, с грамотным специалистом - врачом-психотерапевтом, или хорошим психологом.
Время создания: 02 Октября 2014 15:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Когда Вы влюблены, то начинаете переживать, меняется гормональный фон, меняются и обменные процессы головного мозга, что выражается в изменении настроения, мыслительных процессах, реакциях на внешние раздражители и т.д.В этот момент, возможно - это свойство строения Вашей нервной системы, начинают проявляться симптомы, которые говорят о наличии каких-то сбоев в высшей нервной деятельности.Эти симптомы, предварительно, можно назвать невротическим синдромом (невроз). В Вашем конкретном случае, с учетом дополнения, можно говорить о тревожно-невротическом синдроме.Такая невротическая реакция Вашей нервной системы не нормальна и её нужно "поправить".ВСД - это не диагноз, это симптом, который может входить как в контекст невротического синдрома, так и в другие психические состояния. То же относится к астении, паническим атакам, вегетативным срывам, тревоге, злости, обиды и др.
Полноценный диагноз состоит не только из описания симптоматики (невроз, тревожное расстройство, тревожный невроз и т.д.), но еще должен содержать описание истинных причин "слабости" Вашей нервной системы и формирования её.Не у всех же людей, которые испытываю чувство влюбленности, проявляется такая симптоматика, иначе все бы такое испытывали, поэтому и надо выяснить - почему это происходит у Вас. Где и на каком уровне происходит сбой в процессе обработки информации головным мозгом.
Заниматься лечением симптоматики - дело бессмысленное и пожизненное. Говорить сейчас о предполагаемых методах лечения, не зная истинных причин, это как в небо пальцем ...Вам необходимо найти грамотного врача-психиатра или врача-психотерапевта и очно обратиться к нему за помощью.Заочно качественную помощь Вы не найдете.Заочно, так же как и при самолечении, можно лишь впустую потратить деньги и ухудшить свое состояние здоровья. А с головным мозгом шутить опасно, ответная реакция может быть весьма негативной и это уже будет прямой дорогой на больничную койку ...
В Вашем случае амбулаторное лечение сейчас вполне реально и будет эффективным, надо только найти хорошего специалиста.Если захотите, могу посоветовать хорошего врача в Москве. Пишите в личный кабинет.
Время создания: 02 Октября 2014 16:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, эту проблему Вам вполне под силу решить - просто нужно знать, как с этим справляться. Вот это всё и разбирается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом. Тревожными расстройствами и их телесными проявлениями занимаются эти специалисты. Найдите такую возможность и займитесь этой проблемой.
Время создания: 02 Октября 2014 22:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Добавлю лишь следующее - да действительно похоже вам сложно выражать " негативные мысли и эмоции". Такой своего рода вариант - идеального Родиона. Психотерапия вам поможет, и порекомендую почитать Хейли "Терапия испытанием".
Время создания: 03 Октября 2014 10:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Родион.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается  заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков.
Время создания: 04 Октября 2014 20:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Родион . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 12 Октября 2014 11:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Родион | (Москва) | 02.10.2014 15:46
И да, следует добавить, что с тех же лет у меня стоит диагноз ВСД, астения. Были даже панические атаки и вегетативные кризы. Ну и с комом приходит тревога, иногда злость, обида и другие эмоции.

При общении в компаниях и когда чем-то занят ком пропадает.
   
Это только подтверждает мое предположение. Рекомендация та же!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
06.01.2018
11:58
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
08.07.2012
18:37
Даньяр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
06.08.2014
18:00
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
27.06.2008
12:21
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 12
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
11.10.2011
20:11
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
27.09.2022
04:46
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
11.09.2013
09:46
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
24.09.2014
10:46
Anastasia :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3