ПОМОГИТЕ! БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ КОМУ-НИБУДЬ

№818187 Помогите! Боюсь навредить кому-нибудь
Елена Жен., 25 лет. Чебоксары
VIP
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2014 19:35
Здравствуйте! У меня такая же проблема как у девушки.
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/808603/
Я тоже хотела доказать себе, что не смогу навредить себе, проводила экспозицию с помощью ножа и случайно поцарапала себе руку. Царапинка небольшая, еле заметная. Когда я делала эту проверку, я понимала, что я занимаюсь ерундой, что вот я потом мучиться от этого буду еще сильнее. Но избавиться от страха видимо было для меня тогда важнее. Вначале было не страшно, я понимала, что это мое было решение так сделать и то что я знала что могу «доиграться». Но теперь у меня мысль возникла, что вдруг я возьму так проверить опять что-нибудь и пораню или вообще случайно убью кого-нибудь. Теперь стало очень страшно. Надеялась что такое не случиться, что не дам себе такое сделать, а теперь не знаю на что надеяться.
Прошу вас, скажите, я опасна, я могу кому-нибудь навредить (или себе)? Это тоже окр или что-то из психоза?
Я понимаю, что мне нужно к врачу, я тоже собираюсь, правда боюсь что после того, что я расскажу меня положат в психушку и изолируют от общества. Но скорее всего придется. Просто я не знаю как сейчас себя успокоить.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Успокоить себя сейчас - значит отсрочить обращение к врачу еще на неопределенное количество времени. Так что не надо себя успокаивать, а со всей своей тревогой и страхами направляйтесь прямехонько к врачу психотерапевту. Без Вашего согласия никто Вас никуда не положит, так как Вы не в психозе.
Время создания: 27 Октября 2014 20:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность не исключена. В большинстве случаев люди не опасны, их мучают только мысли, но иногда , например как в Вашем случае, человеку приходит в голову мысль о проверке и в какой-то момент "тормоза" не срабатывают.Вам нужно идти к врачу-психиатру и пройти качественное лечение.Зачем мучиться и испытывать себя на прочность?
Время создания: 27 Октября 2014 20:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Елена.Ничего сверхъестественного делать не нужно, да и бояться особенно нечего. Мысли, даже если они и носят характер навязчивости, всегда можно подкорректировать. Залог положительного исхода, ваше желание и профессионализм лечащего врача-психотерапевта. Если Вы живете действительно в Чебоксарах, то получить такую квалифицированную психотерапевтическую помощь в вашем городе - можно.
Время создания: 27 Октября 2014 20:40
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, как бы Вы ни тревожились "опасна - не опасна" Вы не сделаете того, чего не хотите делать.

А, вот о Ваших чрезмерных тревогах нужно поговорить с психотерапевтом или грамотным психологом на очном приеме.
Время создания: 27 Октября 2014 20:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним. Ничего нерешаемого в этой ситуации нет!
Время создания: 27 Октября 2014 20:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 28 Октября 2014 11:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Елена!

Экспозицию делают не для проверки, а для переучивания реакции на страх. Чтобы это было эффективно, упражнение нужно выполнять правильно, разрешив себе испытывать дискомфорт и терпеливо ожидая, когда он полностью закончится. Синдром "ОКР" встречается при различных невротических и психотических расстройствах, и поставить заочно диагноз, проявлением котороя являются ваши, похожие на контрастные навязчивости, нельзя. "Таких же" проблем не существует. Но если вы действительно испытываете контрастные навязчивости, то главным условием преодоления их является четкое знание, что это такое. Они развиваются у человека "по контрасту" с истинными намерениями. Поэтому никогда то, чего боится или представляет с ужасом человек - не происходит. Их механизм - напугать вас последствиями, тем самым психика избавлятся от огромного импульса нервного напряжения. Почитайте здесь дополнительно.
Время создания: 28 Октября 2014 15:53
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вам показана очная помощь психотерапевта.
Время создания: 01 Ноября 2014 18:53
Оценок: 0
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
Рейтинг. Андрей Александрович
терапевт
Обращайтесь за помощью, не затягивайте
Время создания: 02 Ноября 2014 09:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто поделитесь с кем то вашими опасениями и при необходимости обратитесь к специалисту.
Время создания: 06 Ноября 2014 12:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 27.10.2014 20:11
Мария Шабалкина, просто сейчас поздно, ночью пойти к психотерапевту возможности нет. Паника очень сильно накатила и я не знаю, как себе объяснить что я не псих и ничего никому не сделаю. Если это действительно так...Ох откуда такая напасть, я вот тоже не понимаю. Я никому ничего не делала, была всегда осторожна, даже разговаривала с людьми осторожно. Боялась всякого экстрима, лишь бы не травмироваться. Ни с кем не дралась и агрессии со своей стороны не помню. Даже если были мысли о суициде, то это так в детстве для того чтобы родителей напугать, а хотя сама я знала что ни при каких обстоятельствах такого не сделаю. Даже сейчас когда у меня почти каждый день паника, даже если это на всю жизнь и не лечится, как некоторые говорят, я не собираюсь ничего с собой плохого делать. Так откуда же это все. Неужели я убийца или мазохист какой-то? Неужели я действительно начну проводить проверки которые приведут к ужасным последствиям((
   
(Гость) Елена 27.10.2014 20:21
Кантуев Олег Иванович, извините может я не совсем поняла. А вот эти навязчивые мысли могут привести к каким-либо более ужасным и неотвратимым последствиям, могут ли они навязать убить кого-нибудь или замаскироваться под тем что у меня было и заставить делать проверки на других людях из-за которых я могу их убить? Вы писали в том вопросе, что это классика окр. А бывает ли такое как у меня при окр? И еще, что больше всего волнует, а те классические случаи приводили к сильным ранениям или опять к тому же убийству себя или других?
   
Конечно же нет, Елена, инстинкт самосохранения Вы не потеряли, да и рассудка не потеряли, это пограничное состояние, а не психотический манифест. Ищите грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начинайте реально работать над проблемой своего невроза навязчивостей.

      
(Гость) Елена 28.10.2014 14:23
А вы случайно не знаете какого -нибудь специалиста из Чебоксар?
   
Григорьева Марина Евгеньевна врач-психотерапевт
БУ "Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации" Минздравсоцразвития Чувашии.
ул. М.Сеспеля, 24., г. Чебоксары.
Тел. регистратуры для записи: (8352) 58-39-05
      
Я думаю, ответ на вопрос "откуда это все" уже частично содержится в Вашем описании, начиная со слов "я никому ничего не делала, была всегда осторожна, даже разговаривала с людьми осторожно" и т. д. То есть тревога и неуверенность были присущи Вам уже с юности, а теперь уровень тревоги возрос до паники. С такими страхами Вы не то что проверки делать не будете, Вы вообще скоро из дома выходить перестанете и с людьми общаться оффлайн. И это действительно ужасные последствия.
      
Лично я, к сожалению, не знаю. Вам нужно прощупать почву среди знакомых или поискать информацию на сайтах города. Есть также вариант работы по скайпу.
      
(Гость) Елена 30.10.2014 10:07
Здравствуйте еще раз! Я сходила к психотерапевту, но так и не поняла, отэтих мыслей сходят с ума? Просто я иногда настолько накручиваю себя, что мне кажется что вот-вот и я сойду с ума. Почти научилась все это контролировать, становится вроде лучше. Но от этого вопроса психотерапевт постоянно плавно уходит. Меня это очень сильно беспокоит, вдруг она это не говорит потому что такое действительно возможно?
   
Курс индивидуальной психотерапии, например, когнитивно-поведенческой, состоит в среднем из 10-15 сессий, есть методики, требующие более длительного времени на излечение. В начале терапии тревожная симптоматика может немного усиливаться.
      
(Гость) Елена 30.10.2014 13:47
Но такое возможно ? Могу ли я сойти с ума?
   
Нет Елена, это невозможно. От невроза, даже навязчивого - с ума не сходят.
      
(Гость) Елена 02.11.2014 19:59
Ходила сначала к одному психотерапевту. Она мне лечения особого не предложила. Сказала что нужно отвлекаться от мыслей и все. Пошла к другому, он мне предложил пойти к психиатру, чтобы тот выписал нейролептики. Причем вроде бы у меня было все хорошо, но теперь опять страх появился, что вдруг меня в психушку положат. Скажите пожалуйста, могут ли насильно положить в психушку? И еще возможно глупый вопрос, но все же задам: а что делать если все таки положат? Не знаю, может мне опять сменить психотерапевта?
   
А психотерапию-то с Вами проводят?
      
(Гость) Елена 02.11.2014 22:54
Мне сказали, что это можно убрать только таблетками.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2017
19:10
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
21.10.2012
14:42
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
12.03.2015
11:45
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
20.07.2013
10:16
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
30.05.2010
01:34
Juli :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
24.04.2012
14:41
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
29.05.2013
06:51
Полина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.04.2014
17:36
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.03.2014
06:46
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.08.2015
01:26
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0