ПОМОГИТЕ! БОЮСЬ НАВРЕДИТЬ КОМУ-НИБУДЬ

№818187 Помогите! Боюсь навредить кому-нибудь
Елена Жен., 25 лет. Чебоксары
Здравствуйте! У меня такая же проблема как у девушки.
http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/808603/
Я тоже хотела доказать себе, что не смогу навредить себе, проводила экспозицию с помощью ножа и случайно поцарапала себе руку. Царапинка небольшая, еле заметная. Когда я делала эту проверку, я понимала, что я занимаюсь ерундой, что вот я потом мучиться от этого буду еще сильнее. Но избавиться от страха видимо было для меня тогда важнее. Вначале было не страшно, я понимала, что это мое было решение так сделать и то что я знала что могу «доиграться». Но теперь у меня мысль возникла, что вдруг я возьму так проверить опять что-нибудь и пораню или вообще случайно убью кого-нибудь. Теперь стало очень страшно. Надеялась что такое не случиться, что не дам себе такое сделать, а теперь не знаю на что надеяться.
Прошу вас, скажите, я опасна, я могу кому-нибудь навредить (или себе)? Это тоже окр или что-то из психоза?
Я понимаю, что мне нужно к врачу, я тоже собираюсь, правда боюсь что после того, что я расскажу меня положат в психушку и изолируют от общества. Но скорее всего придется. Просто я не знаю как сейчас себя успокоить.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Успокоить себя сейчас - значит отсрочить обращение к врачу еще на неопределенное количество времени. Так что не надо себя успокаивать, а со всей своей тревогой и страхами направляйтесь прямехонько к врачу психотерапевту. Без Вашего согласия никто Вас никуда не положит, так как Вы не в психозе.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такая вероятность не исключена. В большинстве случаев люди не опасны, их мучают только мысли, но иногда , например как в Вашем случае, человеку приходит в голову мысль о проверке и в какой-то момент "тормоза" не срабатывают.Вам нужно идти к врачу-психиатру и пройти качественное лечение.Зачем мучиться и испытывать себя на прочность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Елена.Ничего сверхъестественного делать не нужно, да и бояться особенно нечего. Мысли, даже если они и носят характер навязчивости, всегда можно подкорректировать. Залог положительного исхода, ваше желание и профессионализм лечащего врача-психотерапевта. Если Вы живете действительно в Чебоксарах, то получить такую квалифицированную психотерапевтическую помощь в вашем городе - можно.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, как бы Вы ни тревожились "опасна - не опасна" Вы не сделаете того, чего не хотите делать.

А, вот о Ваших чрезмерных тревогах нужно поговорить с психотерапевтом или грамотным психологом на очном приеме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Елена, ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним. Ничего нерешаемого в этой ситуации нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Елена!

Экспозицию делают не для проверки, а для переучивания реакции на страх. Чтобы это было эффективно, упражнение нужно выполнять правильно, разрешив себе испытывать дискомфорт и терпеливо ожидая, когда он полностью закончится. Синдром "ОКР" встречается при различных невротических и психотических расстройствах, и поставить заочно диагноз, проявлением котороя являются ваши, похожие на контрастные навязчивости, нельзя. "Таких же" проблем не существует. Но если вы действительно испытываете контрастные навязчивости, то главным условием преодоления их является четкое знание, что это такое. Они развиваются у человека "по контрасту" с истинными намерениями. Поэтому никогда то, чего боится или представляет с ужасом человек - не происходит. Их механизм - напугать вас последствиями, тем самым психика избавлятся от огромного импульса нервного напряжения. Почитайте здесь дополнительно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вам показана очная помощь психотерапевта.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Обращайтесь за помощью, не затягивайте
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто поделитесь с кем то вашими опасениями и при необходимости обратитесь к специалисту.