ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ
№819989 Эпилепсия или нет
Артур Муж., 26 лет. Astana
05.11.2014 15:03
Здравствуйте!Мне 26 лет!У меня вот уже несколько лет неизвестная болезнь,вернее точно не могут поставить диагноз!Опишу так,когда волнуюсь или нервничаю,у меня начинается защемление именно в левой ноге и начинается головокружение которое длится около 10-20 секунд.Началось это примерно в 2006 году но не так часто беспокоило,в 2007 году диагноз ВСД и назначили витамин Б6 Б12, 2010 году поставили диагноз Эпилепсия,назначили депакин и пантокальцин,а вот в 2014 году прошел снова обследование МРТ показало наружную или внутренюю гидроцевалию,не помню какую именно,ночной мониторинг ЭЭГ показал что нет Эпилепсии,можете сказать что это может быть?Мне кажется это связано с головой,например если кто то звонит,в дверь стучат,появляется неосознанное беспокойство и начинается защемление.Встречались ли вы с таким случаем?Буду очень благодарен если ответите на вопрос

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Артур. При невротическом расстройстве во время сильного беспокойства в организме могут наблюдаться самые причудливые ощущения - защемление в ноге, покалывание в руке, спазм в желудке, боль в затылке, "дергание" в зубе и т. д. Это зависит от того, с каким органом были проблемы в момент формирования невроза или просто какая часть данного организма наиболее уязвима. Невроз нужно лечить у врача психотерапевта.
Время создания: 05 Ноября 2014 19:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проблема действительно может иметь невротическую природу. Проконсультируйтесь по этому поводу у специалиста-психотерапевта.
Время создания: 05 Ноября 2014 20:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?